Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области ставят опыт над медициной

В области ставят опыт над медициной
На Днепропетровщине вскоре путь больных к лечению серьезно изменится. Он начнется с фельдшерско-акушерских пунктов первой помощи. Оттуда пациентов направят в амбулатории, либо большие стационары. Они будут располагаться только в крупных городах — центрах т.н. госпитальных округов (ГО).

Перед сложением своих полномочий министр здравоохранения Василий Князевич дал Днепропетровской и Винницкой областям право реализовать пилотный проект масштабной реформы, финансово поддерживаемой Мировым банком (размер «поддержки» пока не разглашают). Реформа, по мнению Князевича, должна приблизить украинскую систему здравоохранения к европейской. Главная особенность — серьезное сокращение числа медицинских учреждений.

ЛЕЧИМСЯ ПО-НОВОМУ. На Днепропетровщине вскоре путь больных к лечению серьезно изменится. Он начнется с фельдшерско-акушерских пунктов первой помощи. Оттуда пациентов направят в амбулатории, либо большие стационары. Они будут располагаться только в крупных городах — центрах т.н. госпитальных округов (ГО). Каждый ГО будет иметь набор учреждений на все случаи жизни.

Но если так случится, что центральная больница ГО не сможет оказать помощь, больного повезут в более крупную, в областной центр. Наиболее квалифицированную помощь можно будет получить в Днепре.

Жители области не восторге от такого нововведения, поскольку многим за квалифицированной помощью теперь придется ехать за сотню километров. В центры ГО переведут работать самых опытных врачей (механизм перевода пока неизвестен, поэтому многие медики переживают о том, что потеряют работу), туда же свезут все лучшее оборудование из мелких больниц.

Малозагруженные больницы будут перепрофилированы в реабилитационные центры. Кроме того, реформа планирует введение обязательной медицинской страховки и ежегодных медосмотров населения, не пройдя которые, в теории, нельзя будет устроиться на работу.

ЗА И ПРОТИВ. Главный акушер-гинеколог Днепропетровска Галина Одинцова поддерживает нововведение. «Роддома, в которых принимают, скажем, сто родов за год (при норме — 2—3 тысячи. — Авт.), содержать нет смысла, поэтому лучше перевести врачей и перебросить оборудование в более крупные учреждения», — уверена Одинцова.

Не согласны с реформой те медики, которые боятся за свои места. Ведь не все из них смогут работать в суперстационарах, и многим придется сменить квалификацию, стать семейными врачами в амбулаториях, где за ними будут закреплены до 1500 человек.

«То, что предлагает министр, убийственно для Кривого Рога. Произойдет сокращение всей специализированной службы — из 48 лечебных учреждений города оставят около 7. Из 15 тысяч медицинских работников города 8 тысяч специалистов сменят профиль или потеряют работу», — рассказал журналистам председатель криворожского профсоюза работников здравоохранения Виктор Кукоба.

«БЕЗ ПАНИКИ». «Реформа не сократит учреждения, а только перепрофилирует их и обеспечит рациональное использование. На основании неэффективных учреждений, где сейчас мало пациентов, будут созданы такие, которые обеспечивают, к примеру, восстановительное лечение. За счет расширения штата и площадей центральных больниц они легко справятся с увеличившейся нагрузкой», — успокаивает начальница облздрава Валентина Гинзбург.

РЕФОРМА РОДДОМОВ

Область уже успела реформировать по предложенной схеме роддомы, Дома ребенка и станции переливания крови. Так, из 22-х роддомов в области осталось десять. «Лучшая квалификация врачей в укрупненных родомах позволила снизить количество осложнений при родах и заболеваемость новорожденных», — рассказала «Сегодня» Валентина Гинзбург.

Gorod.dp.ua на Facebook.


таня  (19.05.10 21:50): Какое,собственно говоря, безразличие к настоящему положению в медицине, может,на самом деле от подсчёта денег,у неё головоотупение,ослепление? Госпожа Гинзбург, вы же сами в этом уверенны,что такая реорганизация-бесчеловечна,аморальна.Не хватило мозгов отказаться от проекта сразу, нарисовалась,хватит,отступи ещё не поздно,довыпендришся,что народ на кол посадит тебя и всю твою шайку Ответить | С цитатой
Женька  (19.05.10 20:32): Наша глав.врач род.дома №2 ПадалкоЛ.И.,под шумок волны,пользуясь случаем устрашает лишением врачей рабочего места ,якобы из за малой загруженности больными,.И это продолжается вечность буквально на каждой оперативке...устали мы от этой афферистки-"не бери,но дай"... ругательских слов не хватит.Мы все врачи уверенны,что Гинзбург В.Г.,что Падалко Л.И.загубят медицину и "перепродадут"столько врачебных мест,что заработанные таким путём,огромное колличество денег,они даже не смогут "проглатить",а "пилотное" перезахоронение полуживой медицины застрянут в их пищеводах на вечность... паника,всепреписывание приёмов,койки- дней...Коллеги,пожалуйста,не будьте овцами давайте дадим должный отпор "пилотному издевательству" над людьми,неужели не ясно,что рассхлёбывать будем все вместе,до каких пор мы будем молчать коллеги- врачи,давайте подымать и само население? Видимо настал и наш черёд сопротивления!? Ответить | С цитатой
Петрович  (25.04.10 14:08): Валин лозунг - все деньги мне, больницы и санатории под нож, врачей в страховые компании или на рынок, здоровым медицина не помощник, больные вылечаться сами, все в ажуре. Может хоть новый губернатор вникнет в суть проблемы, хватит уничтожать систему медицинской помощи, ее надо финансировать и и грамотно ею управлять , а самое главное ограждать от таких как ГИНЗБУРГ... Ответить | С цитатой
Шухарт  (23.03.10 20:37): Сельская медицина УНИЧТОЖЕНА практически на корню. Не хватает терапевтов. Не говоря уже о педиатрической, геникологической или стоматологической помощи. Малоимущие рожают под заборами. Старикам не суждено добраться до районного центра, не то что до областного. Остался контрольный выстрел - \"пилотный проект\". Разграбить то малое, что ещё осталось и вбить крест в сельскую, да и районную медицину.
В советское время в сельских амбулаториях существовали даже дневные стационары на 6-12 коек и акушерка принимала роды в экстренных случаях (благо всё необходимое было в наличии). Сейчас можно ОЧЕНЬ эффективно оказывать первую помощь при инфаркте миокарда в сельской амбулатории. Для этого нужен всего лишь хороший кардиограф и ноутбук с модемом. Но вместо этого будем трясти в УАЗике больного до Мечникова 100 км и за это время он благополучно отойдёт в мир иной.
И то, что вытворяют князевичи и гинзбурги раньше называлось саботажем и вредительством - и за это расстреливали.
Ответить | С цитатой
Андрей  (19.03.10 10:53): Вся медицина сосредоточиться в областных центрах, и финансовые потоки. Состоятельные доедут, нищие и так там не нужны. Ответить | С цитатой
фяка  (15.03.10 22:56): одним словом \"пилотный проект\" - точное название и накроется медицина полной пилоткой. уже даже не смешно. Ответить | С цитатой
Эхехехехехехехе...  (15.03.10 14:40): Я бы сказал ,что это медицина ставит опыта над несчастными гражданами Украины и никккккакой ответственности за ошибки и неправильный диагноз и лечение...Ужо столько народу угробили и ничего(сужу только по своим знакомым залеченными насмерть). Сам с 78 года страдаю Аллергией ,где и чем только не лечили -бестолку! Понял что бессмысленно и накладно иметь с ними дело,лечу себя сам и дешевле и есть улучшения. Ответить | С цитатой
обыватель  (13.03.10 19:58): И как всегда у славян водится, самих больных никто и не подумал спросить. А оправдание всему уже можно отливать в бронзе: хотели как лучше, вышло как всегда! И потом удивляемся, почему нас уже не 52млн., а только 46? Ответить | С цитатой
эмка  (13.03.10 06:18): Очередная дурость наших властей.
"На Днепропетровщине вскоре путь больных к лечению серьезно изменится." - сразу на кладбище!
Ответить | С цитатой
T.Suchow  (12.03.10 23:57): Ринго,Я живу уже долго в Германии и когда мою маму посмотрели местные врачи... Короче были удивлены увидев её живой( дай Бог ей и дальше...) А до этого её лечили 20 лет... Парус-2 права- дело в компетенции. А так же в желании работать. Я тут уже писал- не умеешь, не хочешь, брезгуешь- уходи! Дай работать тому,кто может, умеет и хочет. И ни какая реформа никогда не поломает черствость души. Да, любой врач-циник, но... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте