Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
11:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во сколько обойдется постный стол

Во сколько обойдется постный стол
К Великому посту в Днепропетровске стремительно взлетели цены на овощи и грибы.

У православных днепропетровчан начался самый строгий в году пост — Великий. В ближайшие 40 дней людям придется наложить табу не только на мясо, но и на все продукты животного происхождения. Но это не значит, что на еде можно будет сэкономить, ведь постное меню бьет по карману не меньше обычного — цены на овощи, фрукты и грибы стремительно поползли вверх.

«На рынок уже страшно прийти — все дорожает чуть ли не на 50 копеек в сутки», — жалуется домохозяйка Наталья Куко. В ее семье пост соблюдают уже несколько лет. «Несмотря на то, что мясо и рыбу в пост не покупаем, все равно меню затягивает не меньше, чем на 100 гривен в день», — говорит Наталья и тут же вспоминает, что пару недель назад картошку можно было купить по 3 грн. за килограмм, теперь дешевле пятерки не найти. То же самое с морковью, капустой и луком — цены на них подскочили уже до 7—8 грн./кг. А основным заменителям мяса в пост — грибам — торговцы вообще цены не сложат: теперь за килограмм просят 25 грн., хотя еще неделю назад шампиньоны можно было купить и по 18 гривен. С фруктами проще: подорожали только родные яблоки — за неделю они «набрали» 60 коп., а вот экзотические плоды пока остаются по той же цене.

Несмотря на подорожание, от поста верующие отказываться не собираются. «Мы ведь каждый год постимся, что же нам теперь отказываться от традиций?» — говорит Наталья Куко. Рецепты блюд для родных она придумывает сама. Утверждает, что ее всегда выручала гороховая каша и супы с овсяными хлопьями и зажаркой из моркови и лука — получается легко и вкусно. А в этом году попробует приготовить котлеты из картошки с орехами и черносливом по рецепту ее бабушки.

Поститься советуют и диетологи, правда, делать это нужно аккуратно. «Зимой и весной нужно хорошо питаться, поэтому сильно ограничивать себя нельзя. Если решили поститься, ешьте витаминные овощи — картошку, капусту, свеклу. И обязательно употребляйте орехи. А вот детям вообще не советую поститься — им без рыбы и мяса нельзя», — говорит диетолог Анна Панченко. Кроме того, отмечает она, соблюдающим пост людям для поддержания сил можно есть черный шоколад на растительных жирах — это правилам поста не противоречит.

ПОСТНЫЙ «МАКДОНАЛЬДС». По наблюдениям священнослужителей, с каждым годом количество украинцев, соблюдающих пост, становится все больше и больше. Косвенно об этом свидетельствует то, что в нашем городе практически в каждом кафе и ресторане во время Великого поста предлагают посетителям постное меню.

«Я очень часто езжу с командировками по Украине, и еще пару лет назад во время Великого поста мне было крайне проблематично найти постную еду в кафетериях. Сейчас же это уже укоренившаяся традиция в заведениях общественного питания предлагать меню с постными блюдами. Причем даже в «Макдональдсе» уже придерживаются этого. Хотя это заведение с традиционно американской кухней... Это, конечно же, говорит о том, что люди стали массово придерживаться поста, для многих он стал нерушимым правилом», — высказал свое мнение настоятель храма иконы Божьей Матери Иверской, отец Николай.

К слову, как нам рассказал священник, во время поста существуют определенные послабления в питании для беременных женщин, военнослужащих, больных и путешественников.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Сколько стоит постное меню
   


гость  (19.02.10 13:05): если раньше пост был необходимостью, то сейчас это непозволительная роскошь :). По себе знаю, пост - это очень дорого. Ответить | С цитатой
Ольга  (19.02.10 10:08): Постный Макдональдс- это даже смешно и страшно.В Пост есть возможность оздоровиться и не есть жаренную и жирную пищу,очистить организм и в конце концов задуматься о насущном.Макдональдс способен только ухудшать состояние здоровья,постный он или нет,но туда лучше ходить.
Во время поста можно похудеть на 5-8 кг,вы почувствуете как внутри вас что-то поменяется, не наедаясь на ночь жирной пищи, а поев что-то легкое,постное ,утром вы проснетесь с улыбкой и желанием жить.Зимой обычно и 8 часов не хватает,чтоб выспаться, а утром вы чувствуете себя размазанным и вялым, а во время поста даже 6-7 часов будет предостаточно, а утром вы будете вскакивать , а не сползать с кровати.Цвет лица станет прекрасным, румянец,блеск в глазах, волосы будут пушистыми и блестящими.Так что дерзайте девченки, поститесь и будьте здоровы!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте