Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Масленица: удар перед постом

Масленица: удар перед постом
Медики советуют не злоупотреблять едой, а ВМС Украины пойдут на рекорд Гиннесcа. Сегодня начинается один из самых вкусных православных праздников — масленица.

Сырной неделей славяне провожают студеные деньки и встречают долгожданную весну еще с языческих времен. Ближайшая неделя для верующих — последняя возможность погулять от души и наесться от пуза перед Великим постом.

ЗДОРОВЬЕ. Медики, правда, не советуют следовать напутствиям предков и быть в эту праздничную неделю умеренными: «Объедаться блинами не стоит, так как эта пища быстро усваивается организмом, — советует столичный диетолог Борис Скачко. — Во-первых, можно веса набрать столько, сколько за все новогодние праздники не набрали. Во-вторых, может не выдержать поджелудочная. Тем более что все это, естественно, будет сопровождаться алкоголем. Могу посоветовать перед блинными «безобразиями» съесть 100—200 граммов мяса или рыбы, чтобы наполнить организм белком. Он улучшит пищеварительную систему, придаст сытости, и нейтрализует алкоголь». Да и сытый не столько блинов съест, сколько голодный.

РЕКОРД, БЛИН! В прошлом году на Масленицу Днепропетровск грозился испечь супер-блин диаметром полтора метра, но сломалась гигантская сковородка. В этом году рекордное лакомство решили испечь Военно-морские силы Украины совместно с одной украинской торговой маркой. В воскресенье в Севастополе на акции «Масленица на флоте» они обещают презентовать самый большой в мире блин с медом диаметром порядка... 30 метров (!) и весом почти 700 кг! «Печь его будут на площади Восставших, — рассказывает руководитель пресс-центра командования ВМС Украины Владимир Бова. — Готовый блин мы раздадим нашим матросам на кораблях и воспитанникам военно-морского лицея». На это действо должны прийти представители Книги рекордов Украины, а в дальнейшем планируется подать документы в Книгу рекордов Гиннесса.

МАСЛЕНИЦА ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

В Православии считается, что Сырная седьмица (Масленица) нужна для подготовки к Великому посту, примирения с ближними и прощения обид. Первый блин нужно отдать нищим, а тещу угощать не раньше пятницы.

Понедельник — встреча. Жены на целый день отравляются к своим родителям помогать по хозяйству. Все начинают печь блины, первый из которых отдается нищим — на помин усопших. Вечером свекр со свекровью идут на блины к сватам.

Вторник — заигрыши. Начинаются уличные гуляния. Молодые строят снежные и ледяные крепости, берут их штурмом, надевают смешные маски (в радостном обличии и жизнь радостная). На гуляния приносят блины, угощают родных и знакомых.

Среда — лакомки. Тещи приглашают зятей на блины. Праздничный стол готовится обильный, откуда и присказа: «Масленица-объедуха — денег приберуха».

Четверг — большой разгул. Гуляния «вовсю»: катания на ледяных горках и лошадях, качели, карнавалы, шумные пиры. По улицам возят чучело на колесе, устраиваются соревнования в силе, кулачные бои.

Пятница — тещины вечерки. Зятья зовут в гости своих любимых тещ. Угощают их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашают в гости своих золовок (сестер мужа) и должны сделать какой-то подарок.

Прощеное воскресенье — подготовка к Великому посту. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения — настоятель просит прощения у прихожан. Все верующие, кланяясь друг другу, тоже просят прощения, а на просьбу отвечают: «Бог простит». Также надо извиниться перед близкими и друзьями дома. На ледяных горках в этот день разводят костры — прощаются с зимой. Родители говорят детям: «Сгорели молоко и масло, остался только редькин хвост на Великий пост».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Vladimir  (21.02.10 10:31): Напечатал человек полубред в большой газете, а вы еще и мусолите. Перепутал двоешник блин "площадью 30 кв метров" и "диаметром 30 метров". А пекли его коммерсанты, которые потом морякам блин подарили на праздник.
Что вы знаете о флоте, "патриоты"? Вы хоть в армии то служили?
Ответить | С цитатой
Fobos  (12.02.10 13:32): Все вы правы, только советами тут не поможешь. Нужно действующее государство.Последнее было 19 лет назад, возврата нет, да и не нужно, новое неизвестно придет ли. Так что давайте делать то что должно и будь что будет. Ответить | С цитатой
Влад  (08.02.10 14:22): alnaz,Севастополь пустое место? не смешите.
И деньги есть, только их легче украсть, чем на благо государства пустить.
А про бедную и несчастную Украину - это Вы наверное много курите дряни...
Ответить | С цитатой
Михаил  (08.02.10 14:14): alnaz, я патриот, а Влад прав. И горько, что нет у нас флота, а декорации токмо. Ответить | С цитатой
Михаил  (08.02.10 14:12): Владислав Бережной, уважаемый, если вы заходите в Храм раз в год, а православие для вас ограничивается словами блин и кулич, то не стоит писать про "наесться от пуза". Знайте, что, мясо на маслиничной неделе уже не едят вовсе, а суть праздника - подготовка к Великому посту - постепенный вход. Душа же успокаивается и тихо и трепетно готовится к изменению и покаянию. Ответить | С цитатой
alnaz  (08.02.10 14:11): Влад,А Вы,я вижу,патриот.Как на пустом месте,без денег флот поднять.Украина бедная и несчастная.Если есть совет-поделитесь!А не токмо байки разводить. Ответить | С цитатой
Влад  (08.02.10 12:09): Украинске ВМС к сожалению больше ни на что не способны... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте