Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Табу на землю. В городе больше не продают свободные участки

Табу на землю. В городе больше не продают свободные участки
Согласно принятому на минувшей неделе местным горсоветом положению о торгах в Днепропетровске отныне нельзя купить свободную землю. На аукционах будет продаваться только право долгосрочной аренды участков. Собственниками могут стать разве что нынешние арендаторы, построившие на коммунальных наделах объекты.

После нескольких месяцев неутихающих прений Днепропетровский горсовет все-таки утвердил положение о земельных аукционах. Отныне на них нельзя будет купить в собственность свободный участок, продаваться будет только право долгосрочной аренды незастроенной земли. Как уже сообщала «ДС», вокруг разработанного еще год назад документа скрестили копья представители основных фракций. Камнем преткновения стало предполагаемое создание аналитической группы, которая должна была решать, какие участки выставлять на торги. Народные избранники так и не смогли разобраться с составом и полномочиями этого органа и сошлись на том, что можно обойтись и без него. Принимать решения о выделении свободных наделов для продажи права их аренды будут земельная и архитектурная комиссии горсовета, подконтрольные «регионалам». Еще одно новшество — обязательная продажа с аукционов участков более 50 кв. м, хотя в первоначальном варианте проекта значились 30 кв. м. Это изменение в горсовете объяснили интересами малого бизнеса. Впрочем, если на маленький надел найдутся хотя бы два претендента, им тоже придется посоревноваться в платежеспособности. Не попал в принятое положение и пункт о «сотрудничестве с городом», предполагавший, что потенциальные покупатели будут торговаться за землю еще на стадии предварительного согласования строительства будущих объектов. Видимо, депутаты сочли это ущемлением интересов частных предпринимателей со стороны крупных бизнес-структур.

На протяжении последних лет владельцы финансово-промышленных групп и строительных компаний активно расселяли обитателей трущоб в центре города, а свободные от застройки участки, в основном на склонах холмов, получали в аренду на безальтернативной основе. Похоже, новое положение прописано именно под них, ведь, согласно этому документу, право на покупку земли закреплено исключительно за арендаторами, построившими на ней объекты. Следовательно, владельцами самых престижных городских наделов могут стать компании, связанные с группой «Приват», корпорациями «Алеф», «Ольвия» и «Мастер», а также СК «Созидатель» и «Перспектива».

Многие депутаты горсовета нового созыва считают, что эту землю бизнесмены занимают незаконно, но им вряд ли удастся инициировать расторжение ранее заключенных договоров. Тем более что горсовет, принимая такое решение, мотивировал его стремлением избавиться от посредников, зарабатывающих на перепродаже участков, и стимулировать строительство. Хотя, по данным управления коммунальной собственности мэрии, стоимость надела равна 6-7-летней арендной плате за него, поэтому городу невыгодно продавать застроенные земли.

Комментарий Комитета земельных отношений для gorod.dp.ua:

Решение сессии Днепропетровского городского совета от 17.11.06 № 145\6 «Про порядок продажи земельных участков, свободных от застройки, и права на аренду земельных участков в городе» предусматривает как продажу земельных участков в собственность (на основании статьи 127 Земельного кодекса Украины) так и продажу права аренды на определенный период. Продажа права аренды участка предполагается в случае, если участок в соответствии с законодательством или по градостроительным нормам не может быть передана в частную собственность, или в случае, если аукцион по продаже в собственность не состоялся вследствие отсутствия покупателей, а также в других случаях по отдельному решению городского совета.

На основании вышеуказанного решения Комитет земельных отношений как уполномоченный исполнительный орган Днепропетровского городского совета 11 декабря 2006 года провел в здании городского совета аукцион по продаже трех земельных участков под размещение объектов общественной застройки.

Также в настоящее время к аукционам готовится около двадцати земельных участков согласно новому утвержденному порядку. Участки, которые разрабатываются для аукционов, находятся не в центральных частях города. Дело в том, что через аукцион возможна продажа только тех участков, которые свободны от застройки и от прав третьих лиц, а таких в центральной части города не осталось.

Утвержденный порядок проведения аукциона не регламентирует процедуру покупки земли под недвижимостью, находящейся в пользовании у собственников недвижимости. Такая процедура определена Земельным кодексом Украины и решением сессии городского совета от 20.02.02 № 22/27.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте