Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы зимой пошли на пляж

Днепропетровцы зимой пошли на пляж
К прорубям — очереди, но первые лица Днепра от купания воздерживаются.

В последние годы Крещение в Днепропетровске — один из самых любимых православных праздников. Тысячи горожан с утра запасаются крещеной водой, а наиболее отчаянные — ныряют в полыньи.

Наиболее массовое скопление зимних пловцов наблюдалось на Днепре — у купола строящегося на Набережной храма Иоанна Крестителя, где митрополит Ириней лично окрестил воду реки. На церемонии присутствовал и мэр Днепропетровска Иван Куличенко со своими замами. Однако они все ограничились лишь окроплением святой водой.

Но и без чиновников желающих окунуть свои тела в 10-градусный мороз в освященную реку оказалось несколько сотен. Дежурившие у спуска в воду в специальных утепленных водолазных костюмах спасатели едва успевали помогать заходить и выходить из воды всем купальщикам. В воду окунались и стар и млад. Один папа подошел к полынье с маленьким сыном, который захотел попробовать воду рукой. Но когда малыш понял, насколько она холодная, то разрыдался. «На следующий год уже купаться будет!» — заверил всех его отец.

Среди горожан оказалось много начинающих моржей. «Я поспорил с другом, что окунусь трижды и с головой. Теперь меня дома ждет выигранная бутылка коньяка», — рассказывает Сергей. «Я всегда удивлялся: как это люди могут окунуться в морозы, но думал, что это не по мне. А здесь так много людей пошло, и я решился. Ощущения просто потрясающие, ледяная вода обжигает! Обязательно попробую на следующий год. Я человек неверующий, но вы знаете, когда шел в воду босиком по льду как-то даже о Боге подумал», — признается рабочий Михаил.

Любопытно, что среди огромного количества православных случайно оказался и иудей. «Проходил мимо, решил посмотреть. Суровые в здешних местах христианские традиции», — отшучивался 20-летний Максим.

Настоящее паломничество было и на пляже Монастырского острова. «Люди прыгают в прорубь, кричат, кувыркаются. Для меня Крещенское купание — праздник не меньший, чем Новый год. Как же хорошо после ледяной воды! Будто смыл с себя все плохое, что собралось за год», — уже отогреваясь чаем после зимнего купания говорит бизнесмен Юрий. Тут же окунулись и тренеры БК «Днепр». «Мы звали игроков, но они не захотели. Я четыре года подряд прихожу сюда и своих товарищей по команде привожу. Вообще, советую каждому попробовать. Еще никто из окунувшихся не жаловался», — улыбается тренер местных баскетболистов Павел Агапов. «Никто заранее не приглашает людей на пляж. Такое купание стало традицией, которую самостоятельно поддерживают многие жители города», — рассказали «Сегодня» в Управлении молодежи и спорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


123  (21.01.10 13:31): ксюша,ей просто помогают выйти из воды! что за проекции сразу? Ответить | С цитатой
Алиша  (21.01.10 12:09): А я в этом году тоже впервые окунулась! Без всякой подготовки. Главное - моральный настрой! А когда вокруг царит такое приподнятое настроение, невольно заряжаешься энергией!Классно! Но ко всему нужно обдуманно подходить, если есть болячки- нужно ответственно к здоровью относиться! Ответить | С цитатой
ксюша  (21.01.10 11:15): Кому было хорошо ,а кому не очень. Например как той женьщине с 1 фото. Все таки купаться в холодной воде нужно с подготовкой!
А так можно и здоровье угробить!
Ответить | С цитатой
Dolf  (20.01.10 18:25): 2 гость с урала: так у вас на Урале влажность воздуха меньше, поэтому холод ощущается приблизительно как у нас при -10...-15 Ответить | С цитатой
гость с урала  (20.01.10 15:58): А у нас ,на Урале, 27 градусов мороза .Несмотря на это,желающих окунуться было полно. Ответить | С цитатой
Житель  (20.01.10 13:46): Слава Богу! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте