Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы полезут в проруби

Украинцы полезут в проруби
Сегодня весь христианский мир отмечает великий праздник — Крещение Господне.

По всей Украине традиционно пройдут богослужения с освящением воды и купаниями в прорубях. Желающих окунуться в ледяную купель в этот день традиционно очень много — народ не пугают даже морозы в 10—15 градусов. «Издавна вода в этот день — целебная. Но становится она таковой только после освящения. Правда, не стоит без физической подготовки окунаться в прорубь», — отметил Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ Московского Патриархата.

Главные молебны и купания в Киеве традиционно пройдут на Оболонской набережной и в районе станции метро «Гидропарк». Верующие УПЦ МП смогут приехать на Оболонь в полдень. Здесь, у подножия Свято-Покровского храма митрополит Владимир освятит воды Днепра, а после благословения священниками проруби в форме креста верующие смогут окунуться в воду. Праздничное настроение обеспечат церковный хор и народные коллективы, а также горячие напитки.

Верующие УПЦ Киевского Патриархата присоединятся к празднествам во Владимирском кафедральном соборе Киева, после службы в котором в полдень Патриарх Филарет освятит днепровские воды возле часовни Крещения Господнего в районе станции метро «Гидропарк». Сюда окунуться в прорубь приедет мэр столицы Леонид Черновецкий. Будет ли купаться в этом году президент Ющенко, пока неизвестно. «По идее должен, это ведь для него традиция, но мы не знаем точно», — ответили нам в пресс-службе главы государства. А вот кандидат в президенты Виктор Янукович в холодной воде не купается. «Утром Виктор Федорович будет присутствовать на службе в Киево-Печерской Лавре, а потом поедет в Черновцы, где примет участие в открытии бассейна для детей-сирот», — сказала «Сегодня» нардеп-регионал Анна Герман. Олимпийский чемпион по толканию ядра Юрий Билоног боится холодной воды: «Я даже моюсь в очень горячей воде. А на Крещение обычно мы устраиваем праздничный обед».

В Крещение принято не только купаться и набирать святую воду, которая, как считается, исцеляет от всех болезней. В канун праздника кушают «голодную кутью» — кашу из пшеничных зерен, меда и мака.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Витя  (19.01.10 13:16): МУЛЬТ, в бартоломео есть прорубь с в\у Ответить | С цитатой
МУЛЬТ  (19.01.10 12:05): КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ ГДЕ ХОРОШАЯ ПРОРУБЬ, А ТО НЕ ОХОТА ПО ПЕСОЧКУ ЗАБЕГАТЬ? Ответить | С цитатой
птичка  (19.01.10 11:47): Даже здесь успевают ободрать народ Ответить | С цитатой
ботаник  (19.01.10 11:35): на комсомольском острове с двух сторон ест проруби с 7утра уже купались там есть, со стороны пляжей сильный ветер а со стороны базы нормально и ест раздевалка но это удовольствие 5грн стоит :) Ответить | С цитатой
Ден  (19.01.10 11:29): да с утра на комсомольском острове купаются. на набережной в р-не московской-тоже Ответить | С цитатой
slavjan  (19.01.10 10:52): А мне интересно где у нас в городе (Днепропетровск) будут проходить купание в проруби. Ответить | С цитатой
Дранопетровец  (19.01.10 10:23): Да вы хоть в окна выпрыгивайте, это ваше дело. Мне непонятно, почему в светской стране такое обилие религиозной информации. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте