Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
06:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы клепают холодное оружие с целью самозщиты

Днепропетровцы клепают холодное оружие с целью самозщиты
ishop.top-kniga.ru
9 января в 20.30 в ходе проведения профилактической отработки территории Жовтневого района, возле одного из домов по ул. Набережная Победы был задержан местный житель 1980 года рождения.

Во время осмотра у задержанного был обнаружен и изъят раскладной нож длиной 190 мм. Нож с металлической рукояткой, длина лезвия 80 мм, ширина - 15 мм. Как объяснил задержанный, данный предмет он приобрел у неизвестного и хранил при себе с целью самозащиты.

В действиях вышеупомянутого гражданина видится состав преступления, предусмотренный ст. 263, ч.2 УК Украины - Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения. Карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы сроком до 3 лет).

По той же статье решается вопрос о возбуждении уголовного дела против неработающего днепропетровсчанина 1960 года рождения. Его тоже 9 января задержали сотрудники милиции Амур-нижнеднепровского района и изъяли нож кустарного производства. Задержанный признался, что нож изготовил сам и носил с целью самозащиты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Николай  (31.03.10 01:06): И если хотя бы один из этих параметров не соблюдается, ваш нож уже не есть холодным оружием. Читаем выдежку:в разі відсутності необхідної *** характерних для такої зброї ознак (хоча б по одній з визначальних ознак встановлено невідповідність вимогам до холодної зброї) - до певної групи виробів гоподарсько-побутового призначення. И запомните, НИКОГДА не говорите ментам, что носите нож для самообороны, примут сразу. Отвечайте, что это рабочий инструмент, например изоляцию с проводов счищать (а что, я электрик!). А если хотят конфисковать, то говорим, пожалуйста, но только с протоколом, на каком основании у меня его конфисковали. Я всегда так говорю, и все вопросы у СМ отпадают. Им лень возиться с людьми знающими свои права. p.s. надеюсь мои комменты помогут вам избежать проблем Ответить | С цитатой
Николай  (31.03.10 00:58): Доброго времени суток. Читаем это, и запоминаем свои права:
МЕТОДИКА КРИМІНАЛІСТИЧНОГО ДОСЛІДЖЕННЯ ХОЛОДНОЇ ЗБРОЇ ТА КОНСТРУКТИВНО СХОЖИХ З НЕЮ ВИРОБІВ
3. ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІКО-КРИММІАЛІСТИЧНІ ВИМОГИ ДО ХОЛОДНОЇ ЗБРОЇ

3.1. Цією Методикою встановлюються такі загальні техніко-криміналістичні вимоги до холодної зброї.

3.2. Клинкова холодна зброя, комбінована холодна зброя з клинком (клинками):

3.2.1. мінімальна довжина клинку- не менше, як 90 мм'*';

3.2.2. мінімальна товщина клинку - не менше, як 2,6 мм'**';

3.2.3. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із вуглецевістої сталі - не менш, як 50 НRС (при відсутності ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості);

3.2.4. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із корозійностійкої сталі - не менш, як 45 НRС (при відсутності ДСТУ, ТУ, якими встанрвлені інші значення твердості);

3.2.5. кут загострення леза - не більше як 30 градусів.
Ответить | С цитатой
drozd  (13.01.10 16:15): Кого задержали -дурак. Еще сказал бы- хочу кого-то подрезать. У меня тоже нож в кармане. Ну и что? Он всегда в дороге пригодится. Хотя бы бутылку вскрыть. Да мало ли. Но если нападаю и моей жизни угрожает опасность, я его применю в целях самозащиты. Ответить | С цитатой
koz  (13.01.10 15:38): QQ,
ага, а если поднатужица то и с рукой по локоть)))
Ответить | С цитатой
QQ  (13.01.10 15:27): Тю, Для эксперта есть методика и рекомендация. А то насколько оно боевое определяет сам эксперт по суждению чем удобно убивать самому при этом не травмироваться. Например финка - короткий нож, но входит в тело с рукоятью. Ответить | С цитатой
Alexxx  (13.01.10 15:08): Что за бред - нож для самообороны. Да чтобы держа кыНДЖал правильно нужно учиться год, а для того чтобы успеть его применить так вообще спец подготовку иметь. Так что ни травмат, ни ножик при нападении не помогут, а скорее окажутся в заднем проходе владельца. Ответить | С цитатой
2  (13.01.10 14:37): - отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок;
- применения при изготовлении материалов и технологий их обработки, снижающих фрикционные свойства рукояти 'насосного' типа (металл, дерево, пластмасса и др., подвергшиеся шлифовке, полировке и т.п.).
Да, и для 78, "зоновская работа" - не показатель качества.
Ответить | С цитатой
2  (13.01.10 14:36): 5.4. Превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть - не менее 5 мм.
5.5. Глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти ножа охотничьего при отсутствии ограничителя должна быть - не менее 5 мм.
5.6. Глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, должна быть - не менее 4 мм.
5.7. Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет:
- вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке (т.н. рукоять 'насосного' типа);
- ширины в средней части рукояти 'насосного' типа, которая должна быть не более 20 мм;
Ответить | С цитатой
2  (13.01.10 14:35): 5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ОХОТНИЧЬИМ.
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
- длина не менее 90 мм;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
- толщина обуха не менее 2,6 мм.
Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).
5.2. Твердость клинков охотничьих ножей не должна быть ниже - 42 HRC.
5.3. Клинки ножей охотничьих должны быть прочными, упругими и иметь остаточную деформацию при изгибе в пределах, установленных требованиями настоящего ГОСТа. Прочность и упругость конструкции охотничьих ножей определяются по схеме 1 (см. п. п. 11.6, 11.6.1 раздела 'Методы контроля').
После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.
Ответить | С цитатой
2  (13.01.10 14:22): koz, ниче он не попутал. Это Вы путаете ширину клинка с его толщиной.
По делу - не поленитесь, зайдите сюда, в 5-ю палату - http://talks.guns.ru/forumtopics/5.html - и почитайте.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте