Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За елочный бизнес отвечает каждый из нас

За елочный бизнес отвечает каждый из нас
Каждый год в предновогодние праздники поднимается тема незаконной вырубки елок. Как же порадовала в этом году статья о том, что наши днепропетровские елки охраняются конной милицией!

Несмотря на некоторые нестыковки (например, взвод конной милиции насчитывает 20 коней и столько же всадников-инспекторов, а в регионе существует 8 лесных хозяйств, выращивающих елки) и явную праздничную отчетность (догоним и перегоним) статьи, все же показалось, что проблемы днепропетровских елочек решаются. Ведь, по словам корреспондента, конные патрули экипированы табельным оружием, резиновыми дубинками и наручниками для задержания браконьеров. Однако предновогодняя реальность развеяла литературную эйфорию.

24 декабря 2009 г. группа, состоящая из сотрудников областного управления УБОП и казаков Днепропетровской общественной организации «Екатеринославский казачий округ» во главе с атаманом Г.И. Чумаком, выехала в Шульговское лесничество (Петриковский район), чтобы провести общую проверку соблюдения требований действующего законодательства Украины по охране природных ресурсов, в частности, ресурсов лесного фонда, на елочных плантациях. Соответствующий приказ о проведении подобных мероприятий издал накануне начальник УВД области А. Науменко.

Днепропетровские казаки уже три года подряд патрулируют этот район в предновогоднее время. Для этого были подписаны договоры с несколькими председателями райадминистраций (например, Петриковкой, Синельниковской, Перещепинской) о совместных мероприятиях по проверке состояния земельных и природных ресурсов. И каждый год задерживают браконьеров. Не стал исключением и этот год. Но послушаем лучше, что рассказывает непосредственный участник событий, Г.И. Чумак.

– Поздравляю с удачной «охотой»! Вы сразу знали, куда ехать, или «в лесу раздавался топор дровосека»?
– Возле села Шульговка существует лесхоз, выращивающий елки на продажу. Мы там неоднократно бывали в прошлые годы. В этом году к площадке для реализации елок сделали такие хитрые подъездные пути, что с проходящей мимо автотрассы невозможно увидеть, что там творится. Но, чисто случайно, нам удалось увидеть там скопление машин. Подъехали и обнаружили незаконный отпуск елок: некоторое количество елок было приготовлено к погрузке и отправке, несколько машин стояли уже загруженными и грузились. И ни одно дерево не имело маркировки Шульговского лесничества. При этом на площадке находился ответственный за реализацию елок И. Полено (говорящая фамилия, не так ли?), которого, несмотря на ежегодные наши докладные о допущенных нарушениях, директор Шульговского лесничества А.Г. Пономаренко продолжает упорно назначать ответственным. В момент, когда мы подъехали, один человек невдалеке, в десяти метрах от площадки для реализации, рубил елку топором. Он пытался убежать от нас, но мы его догнали.

– А в чем незаконность реализации? Шоферы не имели документов?
– По закону нужно каждую елку оплатить в сельсовете, и тогда председатель Шульговского сельсовета И.И. Гряненко выдает покупателю чек (накладную) и разрешает отпустить елки. С накладной (на оплаченное количество елок) машина приезжает на делянку в лесхоз, где по наряду спиливают и маркируют выписанное количество елок. А что происходит на самом деле? Предприятие проплачивает покупку энного количества елок, но шоферы по одной накладной грузят елок столько, сколько влезет в автомобиль. Причем, по одной накладной можно за день сделать несколько ходок. Задержанные шоферы так и признались нам, что собирались еще по разу приехать в этот день за елками.

– А разве на дорогах не патрулируют ГАИ?
– Патрулируют. Но интересно то, что поймать воров елок можно только при погрузке. А когда они едут по дороге, ничего уже нельзя сделать. Что увидят гаишники, когда остановят машину? В накладной написано, допустим, что везут 50 елок. Не будут же их пересчитывать! Для ГАИ важен только факт наличия накладной. Кто запомнит, что по одной накладной одна и та же машина уже во второй-третий-пятый раз сегодня везет елки? Никто.

– А что за маркировка, о которой Вы упомянули?
– Закон требует, чтобы спиленные елки, предназначенные для реализации, имели специальную маркировку на торце, которая выполняется специальным молотком со специальной краской. Но ни одна из «арестованных» нами елок из лежавших в кузовах машин, не была промаркирована! На самой площадке навалом рядами лежали срубленные, тоже немаркированные, елочки, на глаз – около тысячи. «Покупатели» тупо отмораживались: «Нам сказал Полено, грузите». Полено кивал на лесника, лесник – на лесничего. Который сказал, что у него много работы и большой участок, и он не может одновременно поспеть на все делянки. Круг замкнулся. Наша группа, конечно, разрушила в этот раз злые замыслы браконьеров. Но ведь Вы сами понимаете, это капля в море.

– Каков же в целом обнаруженный вами ущерб?
– По предъявленному наряду шоферам было разрешено загрузить 191 елку. Но водители не знали, сколько у них в кузове елок. Мы заставили их разгрузиться и насчитали в кузове и прицепе одной машины около 140 елок. Сами водители сказали, что собирались сделать две ходки. Прибавьте сюда вторую ходку. Получается 280 елок. Вместо оплаченных 191. Смешно предполагать, что руководители этого «базара» дарят елки из чистого альтруизма, но конечно, прямо доказать факт дачи взятки в данном случае невозможно. Зато по факту незаконной торговли елками были составлены акты, и все материалы переданы в прокуратуру. Теперь прокуратуре решать: что это, преступление, халатность или несоответствие занимаемой должности?

– А что с задержанным лесорубом?
– С ним разбирается милиция. Это еще один некрасивый факт, который мы обнаружили в лесничестве: большое количество елок, у которых на полутораметровой высоте были срублены верхушки! На это уродство, тянущееся на гектары, просто больно смотреть.

Да, результаты варварства всегда выглядят удручающе. Лесной покров Днепропетровщины составляет лишь 4,8% при средних 15% по Украине. Кроме промышленной нагрузки наши редкие лесочки испытывают еще одну нагрузку, более страшную, браконьерскую. Но что может сделать один лесник или один авто- или конный патруль против процветающего на базарах Днепропетровска нового бизнеса – торговли маленькими елочками (верхушками) на подставке? Мимо ходит милиция и сшибает с предприимчивых бизнесменов рублишки за место. Кто из них хоть раз проверил маркировку елок? А ведь преступление всегда легче предупредить, чем потом расхлебывать последствия.

Горы нереализованных елок через неделю начнут сжигать в наших дворах, сбрасывать с балки, свозя под покровом темноты на стихийные свалки. Одно преступление всегда тянет за собой еще несколько. А дяди и тети, пересчитывающие на кухнях несколько сот рублей, наваренных на елочном бизнесе, никогда не поедут в Шульговский лесхоз и не увидят, что они оставляют после себя потомкам… Так же, как и те, кто продает и покупает на стихийных рынках обрубки лесных красавиц, источников нашего с вами чистого воздуха.

Читатель, помни, покупая елочку без наличия клейма на срубе, ты поощряешь браконьерство!

Справка. Согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, на граждан, виновных в совершении незаконной вырубки, накладывается штраф в размере от 85 до 175 гривен за штуку. И плюс штраф в пользу лесхоза от 155 до 2000 гривен за каждую (!) срубленную елку в зависимости от диаметра пня.
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Под корень и на свалку

Лес рубят и воруют

Елки-палки

Где клеймо?


АнтиЧумадрюн  (22.09.11 22:04): Подтверждаю,что чумак геша жулик и прохвост... Ответить | С цитатой
Богатырь  (19.01.11 18:43): Чумак Геннадий,он же Ващинский-польский еврей,редкостный негодяй неоднокранто замеченный-именно в незаконной порубке ёлок в лесу!
Как земля такого носит...
Ответить | С цитатой
лесник  (20.01.10 17:00): ЧУМАК АФЕРЮГА!Под минтов косит,а сам же и бабки сшибает с браконьеров.Тут же пиарится уголовник!!! Ответить | С цитатой
Tonick  (12.01.10 09:31): Солнце,
уточните, пожалуйста, на на каких елочных базарах с 31-го на 1-е лежали никому ненужные елки?
Уже 31-го числа после обеда елок не было на Победе, Соколе, Тополе и Подстанции..
Ответить | С цитатой
green  (11.01.10 15:20): Люди,да не покупайте вы ёлки живые,купите себе хорошую искусственную,и природу сохраните,и реальная экономия в перспективе.Веселье сомнительное-возле несчастного умирающего дерева,обвешанного блестяшками радоваться новому году.ДИКОСТЬ!!! Ответить | С цитатой
Кот-елка  (11.01.10 13:49): "Покупатели" тупо отмораживались:
Елена, это жаргон, недопустимый в грамотной статье. Стыдитесь.
Ответить | С цитатой
фяка  (11.01.10 12:28): продам елку б/у живую. дорого. срочно. %)))
Демократия в Украине -как свиней в огород.
Ответить | С цитатой
Елковод  (11.01.10 11:47): 31-го пытался купить елку на Озерке. К тому моменту, когда подошел , пошел проливной дождь. Они вместе с елками стояли, как пингвины. Интересно, к ним хоть раз подходили наши герои-правоохранители на предмет проверки документов на эти елки? Это ж не в Петриковку ездить!
1-го числа эти елки уже никому не нужны. Тем не менее, сообщаю цены: елка средней кондиции высотой метра полтора - 200грн., три палки (ветка) высотой 1-1,2м - 120грн. И ребята стояли мертво!..
Влад, согласен
Ответить | С цитатой
VLD  (11.01.10 11:45): Так эти же наркоманы обдолбанные продавали в 19:00 ночи 31 числа, от 350 гр. за 1 елку на озерке. Я купил штучную, пышную 1,80 за 250 гр. Я этих мозговых инвалидов так и не понял, за что такая цена? Ответить | С цитатой
Солнце  (11.01.10 11:28): В ночь с 31-го на 1-е елки на елочных базарах лежали никому не нужные. Очень жалкое зрелище. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте