Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отныне право собственности на недвижимость в Кривом Роге выдается не в БТИ, а в горисполкоме

Отныне право собственности на недвижимость в Кривом Роге выдается не в БТИ, а в горисполкоме
telegraf.in.ua
С января 2010 года прием заявлений и документов от лиц, заинтересованных в получении свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, будет проводиться представителями юридического управления исполкома горсовета в единственном разрешительном центре «Диалог» (пл. Советская, 1, помещение муниципального бюро «Виза») каждый вторник и пятницу с 9.00 до 12.00, в среду – с 13.00 до 17.00.

Решение, которое определяет порядок организации работ по оформлению прав собственности на объекты недвижимого имущества в Кривом Роге было принято исполкомом Криворожского городского совета.

Обращению в исполком горсовета в обязательном порядке предшествует проведение инвентаризационных работ, которые выполняются «Криворожском бюро технической инвентаризации». В результате инвентаризации выдается технический паспорт, к которому добавляются сведения относительно технически-правовой характеристики объекта недвижимости.

По результатам рассмотрения поданных документов исполком городского совета принимает решение об оформлении права собственности на объекты недвижимого имущества и изготовляет соответствующие свидетельства.

При этом стоит обратить внимание, что право собственности на объект недвижимого имущества, которое возникает на основании свидетельства о праве собственности, подлежит обязательной государственной регистрации в КП «Криворожское бюро технической инвентаризации» и проводится по обращению заказчика.

Претворение данного решения в жизнь усложнит и без того непростой процесс оформления права собственности на недвижимость в нашем городе. Отныне появляется промежуточное звено и схема будет выглядеть так: БТИ – исполком горсовета – БТИ (нотариус). Так что посещением одного лишь БТИ криворожане теперь не отделаются, да и очереди будут намного длиннее. Ведь в отличие от «Бюро технической инвентаризации», работающего шесть дней в неделю, (с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30, в субботу – с 8.30 до 13.00), горожанам теперь надо попасть в разрешительный центр «Диалог» в свое рабочее время. И выбор у них не велик – по три-четыре часа в три будних дня!

На фоне кризиса неплатежей за некачественные жилищно-коммунальные услуги и борьбы руководства города с неплательщиками, возникают подозрения, что ничего хорошего данное нововведение криворожанам не принесет. ИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало о том, что предпринимателю Кривого Рога, за которым числятся коммунальные долги, практически нереально получить какие-либо разрешительные документы. Хоть это и прямое нарушение украинского законодательства. По словам начальника Криворожского муниципального бюро Натальи Романовской, «диалог власти и бизнеса должен быть обоюдным. Горисполком выдал рекомендацию учитывать при выдаче разрешительных и согласовательных документов плату за энергоносители и коммунальные услуги. К этому вопросу мы подходим адресно и с каждым предпринимателем работаем индивидуально».

А кто сказал, что диалог каждого криворожанина, обладающего жильем, и власти также не должен быть обоюдным? И кого будет волновать, что вы не сможете получить квартиру, доставшуюся вам, например, в наследство, если долги, за недопоставленные тепло и горячую воду вы законодательно оспариваете в суде? Конечно, специалисты разрешительного центра «Диалог» возможно и не будут обращать внимания на ваши коммунальные долги. Но уж лучше не испытывать судьбу и успеть решить все свои правовые и квартирные вопросы до конца года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лилли  (16.11.10 09:53): А БТИ одно и для Кривого рога и для района? или отдельно? Ответить | С цитатой
Лилли  (16.11.10 09:52): А БТИ одно - городское или есть еще и сельское? кто знает? и где оно находиться? Ответить | С цитатой
den  (24.12.09 18:54): P.P.S.: исполком неправильно понимает ситуацию: это не наследнику нужно побыстрее оформить на себя наследство, а городу, чтобы ему заплатили комм. услуги, налог на землю и налог на недвижимость.
))) стоит так расставить приоритеты, как вмиг - кто у нас в обо.сра.лси?)))
Ответить | С цитатой
den  (24.12.09 18:19): [..] а кто его платить должен за неоформленную квартиру?)))...и взыскать налог тоже не с собственника невозможно...
Так что зря они это...неподумавши видать...
Ответить | С цитатой
den  (24.12.09 18:16): тупости наших властей нет предела. Я посмеялся над возможной ситуацией с наследством.
Допустим кто-то умер 01 января. С этого числа кто должен платить за комуслуги? Наследник? С какой стати если он еще не собственник?))) И так еще шесть месяцев пока не получит Свидетельство о наследстве. Пришел значит наследник регистрировать свидетельство, а ему - у вас долги и мы вам ничего не дадим. Ну так это ж и к лучшему.))) Опять-таки: почему наследник должен платить если он не собственник? и горисполком ему препятствует стать собственником? Вот вам и повод судиться и возложить оплату ком услуг на горисполком до даты получения Свидетельства о собственности...а поводом будет то самое препятствование. Объкт при таких условиях вообще может \"зависнуть\" - можно там жить припеваючи и ни за что не платить... И что самое интересное- ни один суд ничего взыскать не сможет, потому как собственника нет)))
Тут вообще горисполким еще и влететь может: введут налог на недвижимость, а кто его
Ответить | С цитатой
viktor  (24.12.09 15:33): Ну это вообще! Недайбог и Днепропетровцы в это вляпаются. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте