Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новогодняя елка – памятник снежному беспределу в Днепропетровске

Новогодняя елка – памятник снежному беспределу в Днепропетровске
startcalendar.com
В Днепропетровске по сей день борются со снегопадами, начавшими свою атаку на город в ночь с 16 на 17 декабря. Движение городского транспорта сильно затруднено, а аварийная ситуация на дорогах – повышена.

Но подобные проблемы, похоже, городской совет не заботят. Да и куда, ведь до празднования Нового Года осталось каких-то 9 дней. Поэтому все усилия городских властей идут и не на расчистку дорог и улиц, а на организацию сопутствующих мероприятий. Причем, за зрелища городской совет согласен выложить ни много ни мало – 200 тыс. грн.

200 тыс. грн. – это много или мало? «Новый мост» попробовал в этом разобраться. По словам заместителя мэра Днепропетровска Ирины Зайцевой, городской бюджет Днепропетровска составляет 2 млрд. грн. и, исходя из этой суммы, 200 тыс. грн. – меньше 1% и, раз в год потратить их на праздник совсем не зазорно.

Вопрос в другом – почему, выделяя деньги на организацию праздников, наш любимый горсовет не может выделить их на ликвидацию последствий снегопада, дабы облегчить жизнь простым смертным? Я лично не вижу ничего страшного в том, чтобы городская елка была менее богата, или даже вовсе отсутствовала, но при этом люди имели возможность беспрепятственно передвигаться по городу, навещая в праздничные дни родных, близких и друзей. Перемещаться, не простаивая при этом часами на остановках, и не отплачивая услуги такси по полуторному тарифу…

Что же можно сделать за 200 тыс. грн.? 1 час работы КАМАЗА с прицепом различные предприятия оценивают от 130 до 170 грн. в час. За те же деньги можно арендовать и экскаватор, 8-часовая смена которого обойдется арендатору в 1200 грн (150 грн./час). Практически в 2 раза дешевле обойдется аренда трактора – смена 700 грн. (87,5 грн./час).

Всю эту технику можно арендовать и использовать для такой необходимой сейчас расчистки дорог и тротуаров. И этих денег хватит на то, чтобы по 10 единиц каждого вида техники беспрерывно убирали город на протяжении 51-го часа. Если разбить по сменам, то это чуть более 6-ти дней работы. Трудно ответить, хватит ли этого времени для того, чтобы привести город в полный порядок. Но существенно улучшить ситуацию – несомненно можно.

В связи с этой простой арифметикой напрашивается очень обидный вывод – пустить пыль в глаза и создать иллюзию того, что у нас все прекрасно, для городских властей Днепропетровска гораздо важнее, чем реальные нужды и проблемы жителей.

Напомним, 23 декабря, в Днепропетровске, в районе Севастопольского парка 1-й трамвай сошел с рельс. Заблокировано движение трамваев по маршруту №1, №5 и №7. Причина инцидента - обледенение рельс.

Gorod.dp.ua на Facebook.


asdf  (26.12.09 16:47): Слушьте, ну чё вы все, ей-ей, ну человек же всё правильно сказал, и какая разница чей он протеже.Тем кто руки-ноги поломил после подобной коммунальной вакханалии на хрен какая-то ёлка с их фейерверками.Вам прожевали и в рот положили, вся инфа на поерхности, да к нет же, вы роете не там. Праздник, традиции...Убиваться каждый год в гололёд - тоже традиция. причем исконно традиционно наша с вами. Ответить | С цитатой
надоели  (24.12.09 12:19): Вы иногда ночью отрывайте свои \"залитые\" глазёнки от телевизоров и смотрите в окна.. люди работают ночью без отдыха и сна.. а автор разочаровал, стоит немножко включить мозги и подумать: как и сколько техника сможет сделать полезного днем когда везде пробки..
2. кто и за сколько согласиться работать ночью...
Ответить | С цитатой
LEXX-Cheater  (24.12.09 11:26): Оно же удобрение.

Но если серьезно, сам езжу по городу много, удивился, что за все дни после снегопадов я видел одну снегоуборочную машину в городе - возле Мост Бизнес Центр (самосвал+экскаватор).

Может снегоуборочную технику на металлолом сдали уже?!

Кто видел больше?
Ответить | С цитатой
снегурочка  (24.12.09 11:23): Нет хозяев, вымерли. Одни *** расы остались. Ответить | С цитатой
gladiator  (24.12.09 11:14): В го--не елки лучше ростут. Ответить | С цитатой
Ники  (24.12.09 10:52): Я смотрю по комментариям,что народ всё устраивает,им и в г,,,не приятно жить,лишь-бы ёлка оттуда торчала. Ответить | С цитатой
gladiator  (24.12.09 10:34): Раньше как-то умудрялись ставить даже районные елки, но при этом не сильно страдал бюджет города. И снег убирался снегоуборочными комбайнами (кстати куда подевались?) и народ праздновал, и всем было великое счастье!!! Ответить | С цитатой
1  (24.12.09 10:10): Это ж сколько снега можно убрать за стоимость проплаченыных вечерних выпусков новостей с Хрюшей и Степашкой (Цыркиным и Красновым)??? Ответить | С цитатой
Егор Лупан  (24.12.09 10:04): Я не буду делать дороги. Лично у меня будет вертолет, и я где захочу там и сяду. А если Вас что-то не устраивает, берите лопаты, выходите на улицы и ремонтируйте. Ответить | С цитатой
иии  (24.12.09 09:51): андрей
26 в 16-00 бери детей побольше и в парк Глобе
по идее будет нормуль!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте