Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виталий Куприй: 40 тыс. кубометров химических отходов планируют тайно захоронить в Днепропетровской области

Виталий Куприй: 40 тыс. кубометров химических отходов планируют тайно захоронить в Днепропетровской области

15 декабря 2009 в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция в которой приняли участие:

  • Председатель правления общественной организации «Днепродзержинский Правозащитный Союз» Виталий Куприй;
  • Заместитель председателя Альтернативного исполкома Днепродзержинска Валерий Пархомчук;
  • Журналист Валентин Фиголь.

Виталий Куприй заявил, что 40 тыс. кубометров химических отходов планируют тайно захоронить в Днепропетровской области. «На Координационном совете по улучшению экологического состояния, развития и функционирования территории промышленной площадки бывшего ПО «ПХЗ» принято решение о необходимости возобновления защитных свойств хвостохранилища отходов уранового производства «Сухачевское Секция 2», которое находится в аварийном состоянии. К удивлению общественности, предложенные властями меры по улучшению экологической ситуации, свелись не к восстановлению разворованной системы подкачки воды, а к дозагрузке хвостохранилища новой партией отходов химического производства ГП «Смолы», ГНПП «Цирконий», ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений». По логике властей – сброс отходов будет способствовать повышению уровня защитного водного слоя. Без контроля общественности и надлежащих разрешительных документов к концу года из Днепродзержинска, по направлению поселков Карнауховка и Таромское, может двинуться колонна со смертоносным грузом. Попав в хвостохранилище «Сухачевское Секция 2», химические отходы могут проникнуть в грунтовые воды и достигнуть реки Днепр и Днепропетровска», - сказал он.

Валерий Пархомчук рассказал, что в августе этого года несколькими общественными организациями была проведена общественная инспекция бывшего ПХЗ на предмет экологической безопасности. «Поскольку при бездействии правоохранителей за последние 2 года гидротранспортная система была разворована и разрушена, подкачка воды и доставка химических отходов на хвотохранилище «Сухачевское» прекращены. Предприятия промплощадки остались без поддержки государства «один на один» с проблемой утилизации отходов. Как результат, ГП «Смолы» пытается избавиться от химических отходов методом экологически вредного аэрирования (испарения воды с поверхности карт в жаркое время) и незаконного вывоза десятков тон полученной загустевшей массы за территорию промплощадки. Во время общественной инспекции объектов ПХЗ в августе было найдено одно из таких захоронений в районе разграбленной насосной станции №4 возле пгт Карнауховка. На фотоснимках и видео отчетливо видны останки птиц, которые имели неосторожность прикоснуться к вязкому веществу с нейтральным запахом. Охрана беспрепятственно выпускает опасный груз с территории режимного объекта ПХЗ, а правоохранительные органы, как всегда, ничего не видят и не слышат. На данный момент переполнены все резервные бассейны (карты), в которых на территории промплощадки хранятся отходы текущей деятельности химпредприятий. Более 40 тыс. кубометров вредных веществ попадают в атмосферу Днепродзержинска через водяные испарения, а в грунтовые воды через поврежденные фрагменты карт. Локальные грунтовые воды сообщаются через реку Коноплянку с бассейном реки Днепр, что создает экологическую угрозу всему региону», - сказал Валерий Пархомчук.

Как сообщил Валентин Фиголь, 8 декабря 2009 года на Координационном совете по улучшению экологического состояния, развития и функционирования территории промышленной площадки бывшего ПО «ПХЗ» было принято решение о необходимости возобновления защитных свойств хвостохранилища отходов уранового производства «Сухачевское Секция 2», которое находится в предаварийном состоянии. «К удивлению общественности, предложенные властями меры по улучшению экологической ситуации, свелись не к восстановлению разворованной системы подкачки воды, а к дозагрузке хвостохранилища новой партией отходов химического производства ГП «Смолы», ГНПП «Цирконий», ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений». В такой ситуации власти Днепродзержинска при участии представителей министерства топлива и энергетики намерены разрешить вывоз химических отходов с территории промплощадки ПХЗ на хвостохранилище «Сухачевское» Секция 2 автомобильным транспортом. Власти, нарушив свои публичные обещания, не обнародовали акт осмотра состояния хвостохранилища «Сухачевское» Секция 2 и заключение о совместимости химических и радиоактивных отходов, которые теперь находятся в «одной солянке». Поэтому общественности не известно, на что опираются чиновники в своих решениях», - рассказал Валентин Фиголь.

Виталий Куприй заявил, что по мнению ОО «Днепродзержинский Правозащитный Союз», Минтопэнерго не намерено стратегически решать проблему утилизации химических отходов на территории Днепропетровской области. «С одной стороны находятся: экологическая бомба на территории Днепродзержинска, закрывающиеся производства, потерянные зарплаты людей и налоговые отчисления. Чиновники хотят решить вопрос под лозунгом «кашу маслом не испортишь» - разрешить перевозку опасного груза дорогами области и вылить жидкие химотходы в хвостохранилище, которое и без того находится в аварийном состоянии. С другой стороны, эти химотходы могут просочиться в грунтовые воды близ поселка Таромское и достигнуть Днепропетровска. Также страшно представить себе колонны движущихся автомобилей (а необходимо сделать 1600 перевозок) с цистернами опасного груза, подскакивающих на кочках и ямах Днепродзержинских дорог. К тому же утилизация 40 тыс. кубометров отходов сегодня это только первая ласточка. Завтра они накопятся снова и проблема повторится. Единственно возможное компромиссное решение - восстанавливать систему гидротранспорта отходов и приводить состояние хвостохранилищ в проектное состояние, в частности за счет подачи туда воды», - отметил он.

По словам Виталия Куприя, направленные на имя министра топлива и энергетики Юрия Продана информационные запросы и предложения по привлечению представителей общественных организаций к обсуждению проблемы, остались проигнорированы. «Фактически была нарушена норма ратифицированной Украиной конвенции ООН об обязательном участии заинтересованной общественности в процессе обсуждения и принятия решений, которые касаются окружающей среды», - добавил Виталий Куприй.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Агитатор  (17.12.09 12:25): ОПЫТНЫЙ, революция по модели 1917 года вряд ли будет, уже нет немецкого генерального штаба, который деньги на нее давал. А вот партия социалистов-революционеров может и возродится. Ответить | С цитатой
гнев Народа.  (17.12.09 05:00): Смотрите фильмы : "Законопослушный гражданин" и "Меч".

Эти фильмы, явно руководства к действию.
Ответить | С цитатой
гондурасина  (16.12.09 18:46): Buj, Милый,если б не была замужем,вышла бы за тебя!
Только за одну фразу про баранов.
Они бараны и есть!
Это им Иван Иваныч вместо дуста подарочек готовит.
Зачем свое бабло тратить,покупая дуст и распыляя его над баранами.
Решение проблемы и еще бабки с хозяев заводов срубить можно.
Эй бараны!!! А ну ответьте мне,кто там хозяева этих заводов?
К какой партии они принадлежат?
Интересно,что не только бараны,но еще и козлами голосуете за нашего любимого Виктора Федоровича.
Заводы и вся местная власть у голубых.
А кто у нас в гор и облсоветах сидит?
За кого вы там глотку на митингах рвете?
Вот и вам и ответ! Голосуйте ребята,пока вас всех анально-гнездовым методом не замочат.
Ответить | С цитатой
Оеееее  (16.12.09 13:26): Согласен с Греком. ТОлько в Днепровском хвостохранилище нет радиоактивных отходов... А о том что это тупо отмывание денег давным давно все уже прекрасно знают. Вот они и решают - кто отмывать будет и сколько. О экологической ситуации давным давно пора заговорить, та и не просто заговорить, а бункера себе строить, причем не только кто в Днепродзержинске живет, а в большей степени в Днепропетровске. Ответить | С цитатой
Владимир13  (16.12.09 11:54): Вот так вот и живём, товарщи... грустно... Ответить | С цитатой
ОПЫТНЫЙ  (15.12.09 20:23): Zaq (15.12.09 19:10): А вообще у нас всегда, доведут народ до края, а потом обижаются- какой дикий народ опять резня и погромы.
Я не уверен в конце света в 2012 году,но уверен в 2017 году.И вот почему ? Профсоюзов боевых нет,и работодатели вовсю выжимают соки из рабочих за мизерную плату. Это рано или поздно кончится и рабочие объединятся. Армия разлагается и упырей от власти и бизнеса защищать тоже не станет. С каких делов за такое жалование. Спецслужбы тоже ненадёжная опора и богатых буратин.С каких делов их будут кто охранять за гроши. Короче всю эту зажравшуюся бизнесовую шелупонь,жадность и погубит,как в 1917 году.Только белое движение уже некому создавать будет.Тех кто урвёт когти за бугор,тоже не спасут наворованное бабло,там им кислород перекроет финансовая полиция.
Ответить | С цитатой
Buj  (15.12.09 19:54): ДмитрийЭЙ ПИЯВКИ ТОЛСТОРЫЛЫЕ, ВЫ ДОЛГО ЕЩЕ ИЗДЕВАТЬСЯ БУДИТЕ НАД ЛЮДЬМИ? ///

Над людьми издеваться невозможно, - издеваются над баранами!
Ответить | С цитатой
Zaq  (15.12.09 19:10): А вообще у нас всегда, доведут народ до края, а потом обижаются- какой дикий народ опять резня и погромы. Ответить | С цитатой
Zaq  (15.12.09 19:07): Это уже полный абзац! Надо что-то делать. Надо мера заставить пить воду из этой речки Коноплянки. И здание мэрии туда перенести. Во Франции одно время очень огорчались, что у них плохие авто. Заставили чиновников ездить только на отечественных и авто стали намного лучше. По-этому дети президентов и всех чиновников должны жить и учиться не в Англии,а в Украине и будет у нас система образования, лечится тоже в Украине, а не Израиле и Германии и будет система здравохранения. Хотя большая вероятность все закончится взятками. Закрыли игровые клубы- появились интерактивные "Флешка". Все видят и закрывают глаза. Ответить | С цитатой
1  (15.12.09 16:56): Запишись в партию \"Наша Украина\" :) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте