Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав лечит медицину

Минздрав лечит медицину
Вчера на заседании общественного совета при Министерстве здравоохранения была представлена программа реформирования украинской медицинской отрасли.

В планах Минздрава – разработать трехуровневую систему предоставления медпомощи, обеспечить подготовку профессиональных семейных врачей и реформировать скорую. Впрочем, руководство совета критически отнеслось к этой идее в связи с недостаточным финансированием отрасли.

Программу реформирования медицинской отрасли, которая ранее была направлена в Верховную Раду, на заседании общественного совета должен был представить министр здравоохранения Василий Князевич. Однако вместо него на трибуну поднялся заместитель главы Минздрава Игорь Яковенко и сообщил, что Князевич не сможет присутствовать, поскольку его «срочно вызвали на заседание Кабинета Министров». После этого Яковенко начал проводить презентацию программы реформирования отрасли самостоятельно, сообщает «Коммерсант-Украина».

По словам заместителя министра здравоохранения, на первом этапе курировать реформы будет специалист Всемирного банка, имеющий большой опыт реформирования систем здравоохранения в Восточной Европе. «Чтобы оценить действие реформ, мы запустим пилотный проект в марте следующего года. В тестовом режиме реформы будут внедряться в двух областях – индустриальной и сельскохозяйственной»,– уточнил Яковенко и добавил, что одним из главных изменений станет переход к семейной медицине, где семейный врач – тот же участковый, но с более глубокими знаниями, поэтому он сможет лечить как взрослых, так и детей.

По замыслу Минздрава, в городах поликлиники превратятся в центры семейной медицины, где каждый семейный врач будет обслуживать 1,5 тыс. пациентов. В селах семейные врачи будут работать в амбулаториях из расчета один врач и две-три медсестры на 1-1,2 тыс. пациентов.

«В областях будут созданы госпитальные округи, в которых будут функционировать различные медицинские учреждения: от многопрофильной больницы до станций скорой помощи. В селах скорая будет приезжать к пациентам максимум через 20 минут, а в городах – через 10»,– с воодушевлением заявил Яковенко. Свою речь он подкреплял слайдами, которые менялись с большой скоростью и проецировались на обычную белую стену.

Заместитель министра также сообщил, что реформирование отрасли предусматривает разделение медицинских услуг на три уровня. На первом уровне медицинскую помощь будут оказывать в центрах семейной медицины, второй уровень подразумевает амбулаторную работу узкопрофильных врачей, третий будет включать научные разработки в университетских больницах и специализированных комплексах на базе профильных университетов. При этом Яковенко так и не сообщил, сколько средств планируется направить на проведение реформ.

После выступления Яковенко на трибуну поднялся заместитель председателя общественного совета при Минздраве Андрей Гук, который тут же принялся критиковать высказанные предложения. По его словам, в реальности наблюдается нехватка квалифицированных врачей и научных исследований, отсутствуют система обеспечения качества медицинских услуг и надлежащее финансирование отрасли. «О чем можно говорить, если в Министерстве здравоохранения не могут оперативно опубликовать документ на сайте! Реформирования отрасли в таких условиях мы будем ждать 20-30 лет!» – заявил Гук.

Последнее замечание вывело Яковенко из состояния равновесия. Он побагровел, встал со своего места и сказал: «Мы уже открыли курсы по пользованию компьютером в министерстве. Все документы у нас на сайте меняются своевременно!» Впрочем, уже следующий докладчик – Председатель комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения общественного совета при Минздраве Сергей Криводонов столкнулся с проблемой технического обеспечения. В начале его выступления перестал работать микрофон, и участники заседания вынуждены были несколько раз громко переспросить его имя и должность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Букин  (09.12.09 15:12): Частные клиники - выкачка денег, а государственные - врачи, которые ложить хотели на пациента. Придет молодой пациент - отвечают, что все само пройдет, приходит постарше - отвечают, а что же вы хотели в таком возрасте.
На счет страхования - попадаешь в больницу, и тебе дают по страховке лекарства низкие по стоимости, типа бисептола. А все остальное - за свой счет. У нас в стране что-бы ни реформировали, как бы не совершенствовали любую структуру - все равно выйдет против простого человека
Ответить | С цитатой
zeko  (09.12.09 13:26): "...В селах скорая будет приезжать к пациентам максимум через 20 минут, а в городах – через 10...»
Кхм...вообще классно, особенно в совокупности с отсрочкой пенсионного позраста до 65 лет при условии, что средняя продолжительность жизни в Украине - 62 года.
В итоге получится, что и лечить некого потому-что не дождались скорой и платить пенсию некому потому-что не дожили до пенсионного возраста...

"...Мы же с Вами строим гуманное общество..."
Платон Маковский, фильм "Олигарх"
Ответить | С цитатой
Ольга  (09.12.09 13:14): Да пошли эти частные клиники знаете куда! Выкачка денег с лохов! Клиент приходит, выдумывают ему крупнобюджетный диагноз и пошло-поехало! Хорошо, что инвалидностью это лечение не закончится! Ответить | С цитатой
(((  (09.12.09 13:09): Ну все...за медицину взялись...теперь нам всем точно капздец. Ответить | С цитатой
Zaq  (09.12.09 13:06): Кадры решают все. А кто сейчас пойдет в медецину на ЗП 1000 гривен? Государственный минздрав развалился давно и превратился в статью через которую списываются народные денежки. Только частные клиники. А за малоимущих пусть Собес платит в эти клиники. Ответить | С цитатой
Limonad  (09.12.09 13:05): Та не дай Боже им еще за медицину взяться. Ответить | С цитатой
Ольга  (09.12.09 13:05): В который раз собираются реформировать? Кто-нибудь считал? Ответить | С цитатой
цы  (09.12.09 12:07): А где же выполнение законов? А где страховая медицина?. А ? Господа-Товарищи??? Ответить | С цитатой
Доктор Костик  (09.12.09 11:29): Стыд и позор а не программа.
Рекламный лозунг к выборам.
Ньювасюки.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте