Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
00:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гражданский контроль. Зеленая зона спасена!

Гражданский контроль. Зеленая зона спасена!
14 мая нынешнего года в офис областной организации Партии Зелёных Украины обратилась инициативная группа жильцов дома № 19, расположенного на Запорожском шоссе, по поводу их крайней обеспокоенности относительно намерения ООО «Украина» и ЧП «Базис» осуществить вырубку многолетних деревьев поблизости от их дома.

Подспорьем подобной акции стало решения Днепропетровского городского совета от 13 июля 2005 года № 148/29 и от 25 января 2006 года № 184/33, которыми городской орган местного самоуправления передал земельный участок возле вышеупомянутого дома по Запорожскому шоссе в аренду ООО «Базис» на 2 года для построения торгово-выставочного комплекса. Вслед за этими решениями последовало решение исполнительного комитета горсовета от 23.04.2009 года № 1080 «Об удалении зелёных насаждений по Запорожскому шоссе в районе дома 19». Согласно этому постановлению в ходе строительства планировалось осуществить вырубку 136 деревьев.

Следует отметить, что подобные действия нарушали бы ряд норм действующего законодательства, как то: Постановление Кабинета Министров Украины № 1045 от 1. 08.2006 года «Об утверждении Порядка удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населённых пунктах», ГСН 360-92 «Градостроение. Планирование и застройка городских и сельских посёлков», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по делам градостроения и архитектуры № 44 от 17. 04. 1992 года, Генерального плана развития города Днепропетровска, положения статьи 42 Земельного кодекса Украины, а также положения статьи 50 Основного Закона-Конституции Украины, которая указывает на то, что каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

К тому же был нарушен принцип демократии, о котором так много говорят сегодня чиновники всех эшелонов государственной власти, ведь поначалу до вынесения решения общественные слушания по этому вопросу и вовсе не были проведены, а в последствии активную позицию жильцов дома № 19, которые выразили категорическое несогласие по поводу вырубки деревьев и построения торгово-выставочного комплекса под окнами их дома попросту проигнорировали.

В ответ на подобные противоправные действия Зелёные обратились в прокуратуру города Днепропетровска, к городскому главе И. И. Куличенко, а также в Государственную экологическую инспекцию Днепропетровска с просьбой посодействовать в защите прав граждан.

Результатом этих и многочисленных обращений и усилий самих жителей дома № 19 по Запорожскому шоссе, которые с самого начала и до конца активно боролись за свои экологические права, гарантированные им действующим украинским законодательством, а также рядом международных соглашений, действие норм которых распространяется на территорию Украины, стало принятие решения городским советом Днепропетровска № 49/50 от 7.10.2009 года, которым он запретил строительство торгово-выставочного комплекса на территории земельного участка по Запорожскому шоссе 19, тем самым аннулировав своё предыдущее решение, а также поручил провести все необходимые мероприятия по отнесению данного участка к категории зелёных зон.

Данная победа является символичной, так как в очередной раз доказывает возможность влияния инициативных групп граждан, общественных организаций и политических партий на органы государственной власти и местного самоуправления по вопросам защиты нарушенных прав; влияния, результатом которого является принятие управленческого решения, удовлетворяющего интересы конкретных граждан и гарантирующего реализацию их права и свобод, закреплённых законодательством. А это и есть конкретный результат в достижении поставленных задач и целей!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (12.12.09 13:58): Деревья растут. Застройщики успели спилить 18 штук очень красивых лип, берез, рябин, кленов и орехов.
Заборы будут стоять до тех пор, пока люди проживающие на той территории, позволят им стоять. Забор на Воронцовке людям
НЕ МЕШАЕТ, а значит будет стоять вечно. Докажите обратное.
Ответить | С цитатой
йося  (08.12.09 21:04): los, для победы над крупными застройщиками у нас есть крупные партии, названия которых написаны на билбордах города. Ответить | С цитатой
Алекс  (08.12.09 20:32): >Считаю, что права Застройщика так же во многом были нарушены! Советую отстоять свои интересы в суде!
Меня это меньше всего интересует как и любого человека в этом городе. Деревья должны жить а строить нужно меньше да и кому оно счас уже нужно. И так не город уже а сплошные заборы и заброшенные стройки. Хочу жить в зеленом городе.
Ответить | С цитатой
los  (08.12.09 19:37): Да, хорошо, мелких застройщиков победили! Но кто выкурит группу Прихват, незаконно (подтверждали все высшие гор.чиновники) захватившую детский пляж и часть Воронцовского парка? Почему до сих пор не выполнено и проигнорировано даже решение мэра о сносе их незаконного забора?
Почему до сих пор не убран их киоск, нагло поставленный прямо на входе в "Ротонду" возле ЦУМа. От возмущения этим дикарством не удержался еще весной даже итальянский посол в присутствии 1-го зам.мэра Крупского. А эта мерзость не исправлена и не удалена до сих пор, уже более чем полгода стоит.
Ответить | С цитатой
Серый  (08.12.09 13:14): А деревья на месте?

Или пока суд да дело, их тихонь спилили?
Ответить | С цитатой
Askim  (08.12.09 13:14): - 34 - Договор аренды земельного участка вступает в законную силу с момента его регистрации в ДЗК. Отсчет указанных 2х лет считается не от даты подписания договора, а с момента его регистрации. Ответить | С цитатой
Askim  (08.12.09 13:06): Почему в данной статье проигнорировали отношение проявленное местными властями по отношению к застройщику? Взгляните на ситуацию с другой стороны – получив необходимые разрешения, в том числе подписанные и заверенные печатью тем же Днепропетровским городским советом. Его интересы и понесенные убытки абсолютно не взяты никем во внимание. Считаю, что права Застройщика так же во многом были нарушены! Советую отстоять свои интересы в суде! Ответить | С цитатой
34  (08.12.09 12:37): Так вырубили там деревья или нет? "13 июля 2005 года ... передал земельный участок возле вышеупомянутого дома по Запорожскому шоссе в аренду ООО «Базис» на 2 года". Вслед(?!) за этим: "Вслед за этими решениями последовало решение исполнительного комитета горсовета от 23.04.2009 года № 1080 «Об удалении зелёных насаждений по Запорожскому шоссе в районе дома 19». Аккурат через 4 года, след в след! А то, что аренда была на 2 года, т.е., закончилась в 2007, кто-нить заметил? А то, что, по правилам застройки в г.Днепропетровске, если за срок аренды ничего не построили, аренда не переоформляется и участок возвращается в коммунальную собственность, кому-нить известно? Ответить | С цитатой
R2  (08.12.09 12:05): Аренда дома была подписана на 2 года а деревья загораживают рекламу здания (что бы все видели что там находиться) вот и вырубили деревья которые мешали и только спустя 4 года доказали не правомерность этих действий, правоохранительными органами ))) смех да и только.
Не думаю что арендатор посадил там хотя бы одно дерево возле этого 19 дома в качестве компенсации 136 деревьев которые спилили для раскрутки его предприятия.
Ответить | С цитатой
51  (08.12.09 11:15): Раз горсовет любит вырубать деревья, то всех на колыму валить лес. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте