Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дядя Толя, я хочу домой...». Оксана Баюл планирует вернуться в Днепропетровск

«Дядя Толя, я хочу домой...». Оксана Баюл планирует вернуться в Днепропетровск
Знаменитая землячка, первая чемпионака мира по фигурному катанию независимой Украины Оксана Баюл призналась давнему другу, журналисту «Вечерки» Анатолию Косому, что она планирует вернуться в Днепропетровск.

Я полечу к родному дому…

Одна из самых харизматических личностей в мировом спорте, чемпионка зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере (1994 г.), чемпионка мира 1993 года, заслуженный мастер спорта Оксана Баюл давно живет и работает в США – 15 лет. («Нет, пожалуй, уже 17, - скажет она. - Потому что именно после чемпионского 1993-го мне пришлось уехать с показательными выступлениями в длительное зарубежное турне»).

Так получилось, что после того как на нее свалилась всемирная слава 17-летней девчонке пришлось пережить в США, куда она переехала, слишком многое: триумф, обожание публики на всех континентах, горечь собственных ошибок, искреннее покаяние в связи со слишком уж раздутым (харизма!) алкогольным скандалом.

А в родной Днепропетровск воспитанница детско-юношеской школы фигурного катания рабочего спортклуба «Метеор» Южного машиностроительного завода приезжает в последнее время в нечетные годы – 2005-й, 2007-й, 2009-й.

...В этот раз Оксана Баюл прилетела в наш город почти сразу же после своего дня рождения, а у нас в редакции появилась в день рождения «Вечерки». После взаимных поздравлений и состоялся этот разговор.

По праву старшего (больше чем в два раза) и давнего (больше половины всей ее жизни) знакомства общались на «ты» (с моей стороны) и «дядя Толя» (ее). Начали с главного вопроса:

- Тянет домой?

- Очень тянет! Я потому и приехала. Когда в день рождения получила по телефону поздравления отсюда от бабушки Шуры, Маргариты Харченко из «Метеора», бросила все и купила билет на самолет в Украину. Единственное, что спросила – есть ли лед в родном Дворце спорта «Метеор»? А поскольку здесь готовятся сразу к двум чемпионатам Украины – юношескому и среди взрослых, то захватила с собой только две вещи – коньки и музыкальное сопровождение.

- Ты еще выступаешь?

- Конечно! Силы и здоровье пока позволяют. Последние два с лишним года была занята серьезным проектом – созданием шоу под названием «Холодный лед», в котором задействованы знаменитые фигуристы мира. Занята как одна из «звезд» и как продюсер. И хотя на это время у меня были запланированы два выступления, бросила все и приехала...

- В Штатах сейчас работают и оба твоих тренера – Галина Змиевская и Валентин Николаев.

- Змиевская вместе со своим зятем Виктором Петренко проживает всего в часе езды от меня. И вроде бы обещала вскоре приехать в Днепропетровск на чемпионат Украины вместе со своей воспитанницей (она тоже из Украины).

- После стольких лет всякого-разного вы не дружите?

- Мы же цивилизованные люди: «Здравствуйте», «До свидания». А дружба... Какая она могла быть? Она – тренер, я – спортсменка.

Другое дело – Валентин Николаев, который после смерти моей матери пригласил тренироваться в Одессу. Змиевская ведь появилась в моей жизни потом. А вот его отъезд в Канаду для меня был потрясением. Сейчас Николаев работает в Вирджинии. Вместе с известным в прошлом украинским фигуристом Славой Загороднюком. Мы постоянно поддерживаем связь. Спасибо ему, что поддержал меня в истории с лечением. Кстати, Николаев уже в Украине и тоже побывает на днепропетровском чемпионате Украины.

Грусть моя, ты покинь меня…

Ее – историю жизни нашей «звездной» фигуристки – очень трудно уместить в рамках даже самого обширного интервью. Как и за почти два десятка лет личного знакомства, думаю, этого сделать мне не удастся и сейчас: столько в судьбе Оксаны Баюл подчас неожиданных и драматических поворотов.

Сегодня, собственно, и нет такой сверхзадачи – подробно «пройтись» по всем 32-м годам нашей знаменитой землячки, имя которой всегда на слуху. Но о «текущем моменте», переосмыслении некоторых поступков девочки, выросшей без отца и рано потерявшей мать, не спросить было просто нельзя.

Вот с чего начала Оксана:
- Так получилось, что после ухода из семьи отца, мне пришлось в детстве пережить смерть родных и родственников по линии матери. А с его родственниками я не общалась. Хотя баба Шура, к которой я сейчас приехала (ей уже 80 лет), вместе с отцом тайком приходили на тренировки во Дворец спорта «Метеор»: бабушка – с конфетами, а отец – спрятавшись за ряды сидений на трибуне.

Жили мы с мамой в «хрущевке» на ул.Героев Сталинграда, за 16-й горбольницей. Ежедневно в 5.45 – подъем, тренировка, учеба в школе и снова тренировка. Все детство вспоминается исключительно через спортклуб «Метеор».

- Знала, чувствовала, что станешь великой чемпионкой?

- Знаете, уже лет в 12-14, спеша от Восточной проходной к Дворцу спорта, каждый раз себе твердила это. И верила, что так случится! Правда, когда развалился Союз, думала, что такого достигну где-то к 20-ти годам. Случилось раньше.

- Сейчас ты приехала к бабушке по отцу. Значит, приняла ее к своему сердцу, простила за отца?

- Слава Богу, что так случилось. А вот отца при его жизни – нет. О чем жалею. Сейчас его уже нет.

- На условия жизни в Штатах не жалуешься?

- Живу в Нью-Джерси – в самом престижном районе города, в шикарной квартире. Работаю – в США искусственных катков – что на голове волос.

- А личная жизнь?

- Нет никакой личной жизни. Одна работа. Моя маленькая собачка в этом году умерла. Поэтому всегда рада звонкам из Днепропетровска, с такой радостью приехала домой.

- Что чувствуешь?

- Дядя Толя, мне здесь хорошо. Здесь – настоящая энергетическая подпитка для Оксанки Баюл. Посещаю друзей, побывала на могилах мамы и отца. Спасибо моим сегодняшним соратникам по фигурному катанию – Юлии Горбачевой и Лиане Очеретной, с которой нас многое связывает с детства. Моя ведь трудовая книжка до сих пор на «Метеоре»!

- Так, может, пора возвращаться домой?

- Скажу откровенно: уже созрела для того, чтобы вернуться в Днепропетровск. Наладить оборванные нити и сказать всем спасибо.

* * *

Уже под конец нашей беседы Оксана Баюл с удовольствием откликнулась на предложение принять участие в нашей акции «Красота против равнодушия». А узнав, что на конкурсе «Мисс Мира» в ЮАР сейчас Украину представляет Женя Тульчевская из Днепропетровска (большой друг «Днепра вечернего»), тут же воскликнула:

- Ничего удивительного! Все самые красивые женщины – из нашего города: Женя Тульчевская, Юлия Тимошенко. Да выйдите на улицу – их там десятки на каждом шагу...

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лола  (05.12.09 18:27): муса,рекс, Ну а мы все конечно алкоголя не употребляем, ведем исключительно здоровый образ жизни, и может служить для каждого положительным примером))) Бросьте! Девчонка попала в другой мир. Ну снесло крышу не время. Однако при всем этом ее очень любит публика. В шоу она очень интересно выступает. Весьма популярная личность, причем совсем не в отрицательном смысле. Ответить | С цитатой
муса  (05.12.09 10:23): всё правильно. пусть на родине спивается. будет передавать свой алкоголический опыт нашим детям. Ответить | С цитатой
рекс  (05.12.09 09:10): да ... взгляд у нее как у алкоголички со стажем Ответить | С цитатой
Жужа  (05.12.09 08:39): Какие вы всте-таки злые и завистливые! Девчонка столько горя пережила, совершенно одинока, хуже бездомного пса. Ну, живет в США хорошо и слава Богу, хоть где-то ей тепло. "Пусть приезжает и организовывает"... Да таких людей тянуть надо, и предлагать, и помогать, и просить: приезжайте, организуйте, опыт иностранный покажите, помогите выростить чемпионов. А мы вам поможем. Как это делают в других странах. Ответить | С цитатой
Дранопетровец  (05.12.09 04:11): Отсутствие личной жизни - страшный стимул. Гражданка готова ехать куда угодно. Ну ничего, тут осмотрится - запьёт похлеще прежнего. Ответить | С цитатой
Соня  (04.12.09 22:04): Понтий Пилат, опять между мессией и убийцей выбрал? Ответить | С цитатой
жук  (04.12.09 21:42): если не ошибаюсь, то она почётный гражданин города. Ответить | С цитатой
qwer  (04.12.09 19:57): Пусть приезжает, организовывает школу, платит налоги...но я по ней не скучаю Ответить | С цитатой
Leon  (04.12.09 19:34): Понтий Пилат, Как бы там ни было - она принесла Украине первую золотую олимпийскую медаль, а это значит, что в новейшую историй страны она вписана навсегда. Ответить | С цитатой
Анна  (04.12.09 19:19): А у нас есть знакомый так он двоюродный брат Оксаны.Живет на пр.Кирова.А она говорит, что у нее кроме бабушки ни кого нет.Хотя она может и не знает о нем.Он ее искал в одноклассниках и контакте, но не нашел.Если кто либо знает как связаться с Оксаной напишите Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте