Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра у христиан восточного обряда начинается Рождественский пост

Завтра у христиан восточного обряда начинается Рождественский пост
pravoslavie.ru
Завтра у православных и греко-католиков начинается пост предрождественский пост – Филипповка, который продлится до 6 января включительно. У римо-католиков в этом году пост начинается в воскресенье, и продлится до 24 декабря.

Рождество Христово, как и праздник Воскресенье Господнее, принадлежит к наибольшим празникам в году, поэтому пост перед Рождеством сотворялся как и Пасхальный пост и даже носит название Четыредесятницы.

«Колыбелью» этого поста является давняя Галлия (сегодняшняя Франция). Упоминания о подготовительном посте к Рождеству Христово на этих территориях приходятся на V ст. Немного позже этот пост переходит в Рим и Италию, а следовательно – в Англию. Рождественский пост на Западе со временем получает название «адвен», что с латинского означает «приход», то есть приход в мир Христа. Сначала слово «адвент» обозначало сам праздник Рождества Христово, а позже – начало обозначать время перед Рождеством. Христово. В IX ст. первое воскресенье адвента стает на Западе началом церковного года, - сообщает «ЗИК».

Если на Западе рождественский пост в VI ст. стал уже общим, то на Востоке под воздействием Запада в это время он только начинается. В ІХ ст. Рождественский пост стает общим по всему Востоку. В Руси в домонгольськое время на протяжении года были, кроме пасхального, еще три других поста. Как рассказывает Киевский митрополит Георгий в «Билеческим Уставе», эти посты начинались в то же время, что и сегодня, только Успенский пост не был распространенным везде и был более кратким. Митрополит Георгий называет Рождественский пост Филипповкой, это значит, что он начинался от св. Филиппа, 27 (14) ноября. Во время Филипповки он приписывает такой же пост и поклоны, как и в Петровку: это употребление еды раз в день без молока и без мяса, а в субботу и воскресенье можно употреблять рыбу. Киевский митрополит Максим (1283–1305) называет рождественский пост Четыредесятницей.

В наше время Церковь по разлным причинам смягчила когда-то очень строгие посты. Но это не значит, что мы не обязаны практике духа жертвы, покуты и поста. Время поста – это в первую очередь время очистки души и приготовления человека до празднования светлого христианского праздника, в частности события прихода в мир Иисуса Христа. Пост для христиан сопровождается частой молитвой и принятием Святых Таин, которые должны быть постоянной практикой христиан и в остальное время года.

Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, – духовная очистка человека. Поэтому пост – это отказ не только от скоромной еды, но и от греховных мыслей, страстей и привычек для того, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества. Без молитвы и покаяния пост может стать лишь диетой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мардик Геворкян (Дюк-старший)  (29.11.09 12:02): Всем лёшкого поста.дорогие братья и сестры!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте