Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские ракеты улетят из Бразилии

Днепропетровские ракеты улетят из Бразилии
segodnya.ua
Днепропетровск посетил посол Бразилии в Украине, человек с красивым и трудно запоминающимся именем - Антонио Фернандо Круз-де-Мелло. Он приехал к нам не просто познакомиться, а конкретно поговорить о делах.

Ещё в 2003 году между Украиной и Бразилией был подписан совместный договор о сотрудничестве – «Алкантара-Циклон Спейс». Согласно ему Бразилия обязуется предоставить площадки для запуска украинских спутников.

- У нас в Бразилии - идеальные условия для создания космодрома, - заявил посол. - Мы расположены прямо на экваторе Земли.

Начатый несколько лет назад проект несколько выбился из графика. Причина банальная и очень «днепропетровская» – длительность и сложность процесса отвода земли в Бразилии.

– Сегодня процесс отвода земли уже практически завершён, - успокоил днепропетровцев Антонио Фернандо Круз-де-Мелло. - Площадь участка под будущий космодром составляет порядка 1200 гектаров.

Украина уверенно входит в семёрку европейских стран, обладающих реальными космическими технологиями, а Днепропетровск по праву считается космической столицей Украины. Всему миру известны бывшие секретные КБ «Южное» и Южмаш, которые сегодня трудятся на мирный космос.

– Коллективы этих предприятий пережили много проблем в период конверсии, - объяснил гостю мэр Иван Куличенко. – Тем не менее сегодня срабатывают научный потенциал и разработанные нашими кадрами в КБ «Южное» технологии.

Все понимают, что это действительно очень серьезный проект, который может стать прорывом в развитии космической отрасли. Кроме того, он может принести нашему городу немалые деньги.

- Космос уже давно стал бизнесом, - понимающе кивнул посол. - Ведь сегодня туда запускаются не только баллистические ракеты. Он в первую очередь используется также для научных исследований, для связи, для руководства транспортом.

Совместный договор между Украиной и Бразилией, кроме выведения на орбиту спутников различного назначения в интересах национальных космических программ обоих государств, предусматривает также оказание на коммерческих основах пусковых услуг для заказчиков из других стран. Когда построят космодром в Бразилии, запуск ракет оттуда будет обходиться на тридцать процентов дешевле, чем сегодня, когда ракеты запускаются с российского Байконура.

– Сейчас мы вместе с Бразилией - на старте серьёзного технологического прорыва, - заявил Иван Куличенко. - И в данной ситуации мы сделаем всё, чтобы проект был успешным.

– Будьте уверены, что уже в следующем ноябре первая украинская ракета полетит с нового космодрома, - торжественно пообещал днепропетровцам бразильский посол.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Роботник кб  (14.12.09 23:26): Совсем недавно пришел на работу в кб южное,те люди которые утверждают что на юмз и кб южное давно все разваровали просто сплетничают своими глупыми и злыми языками.Робота есть,заказы есть, постоянно производятся испытания узлов,оборудование покупается для всего этого самое новое и самое лучшее оборудование,конечно...объемы далеко не такие как были в ссср,но ведь в боевых ракетах уже тоже нет большой необходимости и актуальности...а вообще людям просто нравится обсирать друг-друга(.со мной вместе рабоет товарищ который упорно говорит что завод нечего неделает и люди сидят без дела))),просто тяжело отказатся от тех стереотипов и образов которые нам вбивают массмедиа и такие же форумчани как мы)! Ответить | С цитатой
Козявка  (24.11.09 11:56): Уважаемые комменты! Вы как те персонажи из анекдота,когда цыганчонок радуется будущей покупке коня,а его батько хлещет его кнутом,чтобы спинку не поломал у будущей гордости семьи.Так и у нас.В 2003 г. заключили договор о намерениях с Бразилией.Это еще ничего не значит.Просто чиновники своей поездкой -проели,пропили,пр..ли госдензнаки,а потом забыли.Сейчас вспомнили,что вроде что-то было, когда-то.До самого конкретного договора,как до Киева рачки. Ответить | С цитатой
Знаток КБ  (24.11.09 10:39): Малкольм Бетругер, интересно, а в каком Вы отделе работаете? Откуда такая освеломленность? Учитывая тот факт, что проект "Алкантар-Циклон Спейс» начал свое существование в 2003 году, а не с банкротства программы "Морской старт".

p.s. Ваши выводы рассуждаются следующим образом: "Почув дзвін, та не знав де він" )))
Ответить | С цитатой
Deber  (24.11.09 10:19): Малкольм Бетругер

Не позорьтесь!
Во-первых, американская компания ничего не арендовала украинской, т.к. платформа принадлежит норвежским участникам совместного украино-российско-американо-норвежского проекта.
Во-вторых, если вы думаете, что наземный комплекс можно построить и испытать все наземные системы за ОДИН ГОД (до следующего ноября), то Вы очень ошибаетесь. Хоть бы года за 3 сделали.
Ответить | С цитатой
Малкольм Бетругер  (24.11.09 08:43): Неизвестный, KOSTYA, z, господа, что я вам хочу сказать... Не зная суть происходящего в КБ "Южное", текущий прогресс переговоров с Бразилией и НКАУ - ваши слова "пшик", вы дилетанты, ибо не знаете суть происходящего на данном этапе переговоров в бразильцами. Я работаю в КБ, и прекрасно знаю все о проекте «Алкантар-Циклон Спейс».

Для тех кто в танке: переговоры и подсписание договоров началось с того момента, когда программа "Морской старт" была свернута из-за американской компании, которая арендовала украинской стороне платформу "Одиссей" для старта с экватора, объявившая себя банкротом.

Нравится язвить - язвите дальше, флаг вам в руки и барабан на шею.

p.s. В словах Куличенка правда, обижает только то, что всю славу он приписывает себе. И не понять ему, сколько труда стоило приложить, чтобы "– Коллективы этих предприятий пережили много проблем в период конверсии, - объяснил гостю мэр Иван Куличенко."
Ответить | С цитатой
z  (24.11.09 07:59): да, конечно, полетят ракеты, и пролетят, так же, как и Евро Ответить | С цитатой
игл  (23.11.09 23:25): 1515, +550 жжошь Ответить | С цитатой
олега  (23.11.09 23:24): Тю та все знают что Днепропетровск до сих пор делает ракеты для запусков спутников в космос!!!Только почему то только сейчас об этом сказали!!!Или просто Куличеннко начинает свою предвыборную компанию)))Гггг думаю врятли его опять выбирут мэээром)) Ответить | С цитатой
KOSTYA  (23.11.09 21:57): Проект Циклон - 4 давно стал отмытием денег у государства, нету ни одного человека который бы верил в этот проект из тех,кто работает в кКБ Южное, пустая трата денег, и не плохой заработок для вышестоящего руководства, многие уже обеспечили себе безбедную старость себе и детям. Ответить | С цитатой
Неизвестный  (23.11.09 21:52): О да!!! В ноябре полетит!!! Как же!
P.s. На фото тоже не "Циклон"
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте