Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рояль в кустах

Рояль в кустах
renaudio.com
Около 7 тыс. юных днепропетровцев обучаются музыке в 17 музшколах и двух школах искусств. Постигать мастерство они вынуждены все больше на «дровах» – износ инструментов доходит до 100%. И в это самое время за счет города приобретается рояль Yamaha, стоимость которого, по сообщению управления культуры и искусств горсовета, составляет 95 тыс. грн.

«Это один из самых дорогих инструментов, – заявила в интервью корреспонденту «Левого берега» вице-мэр Ирина Зайцева, курирующая данный вопрос. – И сегодня купить рояль в музыкальную школу можно только при поддержке власти. Это бюджетное финансирование».

По словам Ирины Георгиевны, на приобретение инструментов в этом году в бюджете запланировано 560 тыс. грн. Но если покупать такие рояли, то на скрипки-бандуры денег может и не хватить.

«Музыкальные инструменты – это очень больная тема. В течение многих лет этому вопросу не уделялось внимания. 80% инструментов были приобретены в далекие советские времена. Износ практически 100%, – рассказала замначальника отдела управления культуры и искусств горсовета Юлия Красношлык. – Фортепиано у нас разные – бывают и самые дешевые, и подаренные, и плохо держащие строй, и не в очень хорошем состоянии. Но эти инструменты предназначены для каждодневного обучения».

Сама же г-жа Зайцева, видимо, всерьез считает, что на подаренном рояле будут постоянно обучаться многие молодые музыканты. Понимает ли вице-мэр разницу между концертным выступлением и обычными уроками, судить не берусь. «Чтобы воспитать из ребенка музыканта высокого уровня и профессионала, надо научить его слышать хороший инструмент. Воспитание виртуоза зависит от инструмента, на котором он играет. Лучшие скрипачи играют на известнейших скрипках», – убеждает Ирина Зайцева.

Уж не замахнулись ли наши власти на Гварнери или даже Страдивари? Все можно было бы понять, если не принимать во внимание убитое состояние всех остальных инструментов. Скольких виртуозов успеет вырастить городская власть, если приобретать в год по одному роялю? Руководство музыкалок уверено: купить приличное фортепиано взамен имеющихся развалюх можно… за 2 тыс. грн – соотношение 50:1! А порой горожане готовы отдать неплохой инструмент бесплатно – лишь бы снесли да вывезли.

«Инструменты в катастрофическом состоянии у всех школ, – поведала завуч ДМШ №17 Татьяна Белая. – В первую очередь нужно обратить внимание на покупку народных инструментов: бандур, домбр, а также баянов и аккордеонов. Фортепиано тоже очень старые. Несмотря на то, что мы работаем в тяжелых условиях, детей все равно привлекает эта профессия, и они достигают ярких результатов». «Нам нужны скрипки для малышей, духовые и струнные инструменты, – рассказала директор музыкальной школы №10 Валентина Галушко. – Фортепиано очень старые, им по 30 лет, но мы стараемся содержать их в нормальном состоянии».

По информации, предоставленной управлением культуры и искусств, на выделяемые из бюджета деньги в этом году будет закуплено всего 2 фортепиано, 7 бандур, 7 баянов и аккордеонов, 4 скрипки, 2 виолончели, 8 духовых инструментов, 10 балалаек и домр. Кроме того – электроинструменты. И все это на 19 учебных заведений с полностью изношенными инструментами. Понятно, что если бы не рояль – возможностей для переоснащения было бы куда больше.

Но для городской власти все-таки важнее рояль. «Многие удивляются, как это в такое сложное время нам удается приобрести такие дорогие инструменты!» – с гордостью говорит Ирина Зайцева.

Власти действительно спутали реальные нужды школ с собственным желанием пропиариться на черно-белых клавишах. Не задумываясь и не обращая внимания на мнение самих преподавателей музыки, они вбрасывают сотни тысяч туда, где куда больший эффект можно было бы получить меньшими затратами. Но не только это беспокоит в данной ситуации. Удивляет и возмущает сам подход к распределению бюджетных средств между школами. Откуда берется разделение городской детворы на любимчиков и пасынков? Одни получают рояль сегодня, а другим такими темпами придется дожидаться больше 20 лет.

«Каждый год проводится рейтинг музыкальных школ. Есть такие производственно-музыкальные аргументы: каждая музыкальная школа в зависимости от рейтинга получает очки. На основании рейтинговой таблицы в качестве поощрения и поддерживаются школы», – раскрывает принятую в городе систему распределения заместитель Ивана Куличенко Ирина Зайцева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ириша  (23.11.09 16:34): может не к месту но все же- ищу учителя фортепиано в районе подстанции- тополя. у себя на дому. не дорого! Ответить | С цитатой
Shair  (23.11.09 15:06): 95 тысяч гривен на кусок заморского дерьма, а бездомные дети голодают, пусть горсовет выделит деньги еще на бентли Куличенко Ответить | С цитатой
pianist  (23.11.09 13:13): Для несведущих объясняю:
- рояль YAMAHA для детской музыкальной школы так же нужен, как мне парашютная вышка. Это штука дорогая и обслуживание ее дорогое, где потом ДМШ возьмут эти деньги? Гораздо проще и намного дешевле собрать по городу домашние пианино, многие из которых в хорошем состоянии (на них играли не все "в хвост и гриву", а один ребенок иногда). Это десятки инструментов. Кто-то их и "за так" отдаст. Надо просто оторвать мозги от стула и организовать это, например, в виде акции.
- электропиано YAMAHA хороши, но они стоят 25-30тыс. грн. и им нужен усилитель с колонками.
- есть и более простые электронные варианты, но об этом говорить бесполезно - у потенциальных организаторов из горисполкома на это мозгов не хватит.
Ответить | С цитатой
sola  (23.11.09 12:59): kot1066 , согласна... Год назад мои соседи все газеты запостили предложениями отдать немецкое пианино, почти новое, в резном корпусе, или чтото в этом роде...ОЧЕНЬ красивое и крайне недешовое... Еле спихнули, чуть ли не приплачивали Ответить | С цитатой
kot1066  (23.11.09 08:10): Блин!!!
На городском форуме полно обьявлений "отдам пианино".
Кому надо в школу - забирайте. Затраты - вынос+перевозка.. Ну ещё хозяину на пиффо/соки.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте