Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проблемы швейной промышленности выходят за отраслевые рамки и становятся болью всего общества

После производства продуктов питания легкая промышленность, и швейная в частности, - вторая по значимости сфера услуг для населения. Время изменило названия предприятий, формы собственности и... добавило отрасли проблем, связанных с адаптацией к новым рыночным условиям. К счастью, добавило и талантливых руководителей, которые умудряются эффективно управлять производством, несмотря на все сложности.

Чтобы модернизировать производство, внедрить новейшее оборудование, повысить квалификацию персонала, получить нужные лицензии и продать конечную продукцию, необходимы большие затраты. А оборотных средств у днепропетровских производителей, увы, нет. Хотя наша область, по сравнению с другими, имеет достаточный производственный потенциал, особенно для выпуска швейных и трикотажных изделий. Восемь предприятий Днепропетровщины работают с 22 фирмами Европы и Америки по схеме давальческого сырья более чем по 200 товарным позициям!

В русле сотрудничества с Днепропетровской торгово-промышленной палатой (ДТПП) создан комитет легкой промышленности. Возглавил его генеральный директор КП Новомосковская швейная фабрика «Пан» Анатолий Торопов. Уже на первом заседании комитета непосредственно занятые в этой отрасли руководители и специалисты общими усилиями пытались найти конкретные пути выхода из сложившейся на сегодняшний день критической ситуации.

«Неприоритетность» отрасли, констатировали собравшиеся, прежде всего отражает бюджет. Он - мизерный, можно даже сказать, условный. Государственный заказ швейникам получить сложно, но это лишь одна сторона «медали». Вторая - а нужно ли? Ведь в большинстве случаев именно госзаказ, как ни странно, становится почти непосильным бременем для «осчастливленного» им предприятия.

Днепропетровская торгово-промышленная палата готова широко использовать свои возможности для усовершенствования рекламы товаров отечественного производства путем проведения выставок и ярмарок, поиска эффективных партнеров для швейников региона на внутреннем и внешнем рынках и т.д.

Особое внимание члены комитета легкой промышленности при ДТПП уделили изменению ситуации в отрасли в связи с возможным вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию. Неотложными мерами, по их мнению, должно стать квотирование импорта продукции легкой промышленности из Китая, Турции, Пакистана, Индии.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте