Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В бассейне Каменского пловцы-паралимпийцы из национальной сборной провели тренировку для воинов, которые протезируются в области

|«« «« »» »»|

Пловцы-паралимпийцы из национальной сборной провели в бассейне Каменского особую встречу.

На нее пригласили воинов, получивших на передовой тяжелые ранения, и которые сейчас протезируются в Днепропетровской области. Они поделились друг с другом своими историями и провели совместную тренировку. Защитники могли лично убедиться в реабилитационном эффекте упражнений в воде.

«Совместную тренировку пловцов-паралимпийцев и ветеранов, перенесших тяжелые ранения, организовали по проекту ТитаныUA. Решили основать такой формат встреч, чтобы привлечь воинов к спорту. Это то, что поможет закалить силу духа для восстановления. Даст понять – несмотря на ампутации, жизнь продолжается, а их возможности безграничны», – отметила заместитель начальника ОВА Ирина Грицай.

Одним из инициаторов тренировки стал 33-летний Антон Коль. Из-за заболевания суставов он с детства в колесном кресле. Но это не помешало ему установить мировой рекорд. Получить лучший результат в заплыве на 200 метров среди мужчин в Манчестере. Найти свою любовь и стать отцом.

«Когда был еще в детдоме, хотел научиться плавать. Правда, на пути к этой цели тонул четыре раза, но не сдался, – с улыбкой вспоминает чемпион мира по параплаванию Антон Коль. – Здесь я, чтобы помочь воинам продолжать жизнь. Чтобы, получив инвалидность, они не закрылись в себе. Прошел все это сам и хочу донести до них – новую реальность нужно принять. Все остальное сделают твой мозг и тело. В помощь и вода».

Своим опытом в спорте паралимпийцы поделились с защитниками. После опустились в воду. Правда, некоторые ветераны никак не могли решиться на этот шаг. Рядом с ними была пловчиха из Николаевской области Анна Гонтарь.

«Мотивировала героев погрузиться в бассейн. А они все спрашивали, как я могу оставаться такой положительной. Рассказывала – всю эту энергию беру от воды, – поделился бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио Анна Гонтарь. – В кресле колесном я с детства. Так что плавание – это плюс для моей спины. Когда не тренируюсь, начинаются боли, не могу спать».

И неудивительно, потому что именно этот вид спорта считается одним из самых реабилитационных. Присоединиться к нему можно как только зажили раны, говорит начальница регионального центра физической культуры и спорта «Инваспорт» Елена Зайцева.

«Воины с разным уровнем умений в плавании могут освоить его. Как реабилитацию, ступеньку к активному образу жизни и даже старт в карьере, – пояснила Елена Зайцева. – В целом развиваем в области 22 вида спорта для людей с инвалидностью. Помогаем подобрать исходя из последствий ранений или болезней, который подойдет именно вам».
Станислав Сокур из Каменского приспосабливается к жизни на протезе. Под Бахмутом он получил тяжелое ранение. Перенес ампутацию ноги. Признается – решиться погрузиться в бассейн было непросто. Но пример паралимпийцев подтолкнул.

«Немного сложно было опускаться туда и вылезать. Ощущения необычны, но очень понравилось. Опасения были, что не смогу поплыть. Но все получилось», – резюмировал защитник Станислав.

Это была первая совместная тренировка воинов с паралимпийцами, но не последняя. Их планируют проводить регулярно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте