Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Три закупки и каждая с превышением стоимости более миллиона гривен: на Днепропетровщине следят за прозрачностью тендеров

Три закупки и каждая с превышением стоимости более миллиона гривен: на Днепропетровщине следят за прозрачностью тендеров

В Днепропетровской области состоялось очередное заседание рабочей группы «Прозрачность и подотчетность».

На рассмотрение было вынесено три закупки. Каждая с превышением стоимости более миллиона гривен. Чтобы принять решение, к диалогу привлекли и заказчиков. Попросили обосновать цену, которую готовы платить за товары и услуги.

«В рабочей группе «Прозрачность и подотчетность» не так уж много людей. И каждый день мы работаем – изучаем тендеры, которые объявляют на местах. Мониторим цены на аналогичные закупки. Делаем это для того, чтобы средства районов и громад тратились эффективно. Более того – была возможность для поддержки Сил обороны и людей, которым непросто во время войны», – рассказал первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Владимир Орлов.

На очередное заседание группы было вынесено три тендера. В их числе и закупка угля на 3 млн грн, объявленная в Божедаровской гроамде Каменского района. Стоимость одной тонны – 12,5 тысяч грн. В то время как на аналогичных торгах этот продукт предлагали иногда вдвое дешевле. Такую разницу в цене заказчик попытался оправдать отличным качеством купленного.

Еще одни торги стоимостью более 2,2 млн грн провели в Каменском. Средства на ремонт 28 машин одного из медучреждений. Изучив предложения на рынке, представители рабочей группы «Прозрачность и подотчетность» пришли к выводу – цены завышены.

«Есть соответствующий закон, и мы не покупаем услуги в магазине. Действуем исключительно в соответствии с установленной процедурой. На тендер вышел только один ФЛП. Никто другой не принял участия, поэтому и сложилась такая цена», – объяснил юрисконсульт Каменского медучреждения Михаил Григорьев.

Ответчику заметили - сам заказчик на старте завысил ожидаемую стоимость. Собственно такая же ситуация и на закупке услуг по обрезке деревьев.

«Выиграло предприятие, которое имеет в штате одного работника. К тому же одно дерево обходится в 4,4 тысяч грн. Посмотрели несколько подобных тендеров. Выяснили, что в том же Днепре за это платят 1,9 тысяч грн», – отметил Владимир Орлов.

Заказчикам рекомендовали отменить закупки или пересмотреть их стоимость.






Gorod.dp.ua на Facebook.


*_*  (08.04.24 14:16): Никак не следят! Всё в разы дороже реальных цен. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте