Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре задержали рэкетиров, которые «облагали данью» местных предпринимателей

В Днепре задержали рэкетиров, которые «облагали данью» местных предпринимателей

Служба безопасности и Национальная полиция нейтрализовали организованную преступную группировку, которая терроризировала жителей прифронтового Днепра.

Преступники требовали деньги с представителей малого бизнеса. Для этого провоцировали конфликтные ситуации или придумывали искусственные долги, а затем выставляли «счет» потерпевшим.

В случае отказа, рекетиры похищали своих жертв и отвозили в подвал, переоборудованный под пыточную. Там людей привязывали к стулу и периодически избивали, угрожая физической расправой над пострадавшими и их семьями.

Сотрудники СБУ задокументировали факт «выбивания» денег из местного ИТ-предпринимателя.

Фигуранты требовали средства в качестве «компенсации» за нереализованный бизнес-проект, в который фигуранты якобы вкладывали деньги.

В декабре 2023 года подозреваемые назначили потерпевшему встречу, а когда мужчина пришел, угрожая ножом, посадили пострадавшего в машину, надели на голову полиэтиленовый пакет и вывезли в гаражное помещение в одном из районов города Днепра, где пытали его. Там преступники некоторое время удерживали мужчину и наносили многочисленные удары руками по голове, пытаясь таким образом заставить отдать "долг". Они требовали от него 8 тысяч долларов.

Опасаясь за свою жизнь, мужчина согласился заплатить и отправил часть суммы в криптовалюте. Чтобы оплатить «остаток», он должен был обратиться за помощью к своим родственникам.

Удерживая предпринимателя в собственном автомобиле, фигуранты возили его по адресам близких, пока он не собрал всю сумму. Получив сумму, нападавшие бросили мужчину на улице.

По данным следствия, рэкетиры планировали расширить свое преступное влияние и обложить «данью» большую часть малого бизнеса.

Правоохранители заблокировали противоправные намерения группировки и задержали организатора и его сообщника. По данным следствия, ими оказались представители местного криминалитета, ранее уже привлекавшиеся к ответственности за тяжкие преступления.

29 марта правоохранители провели ряд обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов – 22 и 29-летних местных жителей. Среди изъятого – корпус гранаты Ф-1, запалы к гранатам, патроны, самодельное взрывное устройство. Также обнаружена крупная сумма наличных денег и мобильные телефоны с видеодоказательствами издевательств над потерпевшими.

Задержанным сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
- ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека);
- ст. 189 (вымогательство);
- ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Преступники находятся под стражей. Продолжаются оперативные и следственные действия по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки. Также проверяется информация о других фактах преступной деятельности.

Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Сидорова коза  (04.04.24 14:32): Возили в машине, собирал деньги у родственников.. - это Шляпа.. Ответить | С цитатой
шут  (04.04.24 14:24): Дестабілізація обстановки в країні!Рука фсб! Ст 111КК в подарунок !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте