Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рушится фасад исторического дома с гномами. Как можно сохранить достопримечательность

В Днепре рушится фасад исторического дома с гномами. Как можно сохранить достопримечательность

В Днепре рушится фасад исторического дома с гномами на улице Гончара. От гипсовых фигур отпали части, а на стенах здания видны трещины.

Местный житель Михаил рассказал: детали фасада падали прямо на тротуар.

"В последний раз где-то месяц назад было. Упало, разбилось. Ленту натянули, чтобы никому на голову не упало", — говорит мужчина.

По словам историка Максима Кавуна, зданию более 130 лет, его построил известный купец Штейн. Там снимали квартиры профессора тогдашнего Горного училища.

Здание уникально для Днепра, отмечает он. Фасад отличается богатой отделкой: можно увидеть фигуры гномов, грифонов и сатиров. В частности, гномы связаны со знаками масонства, ведь в XIX-ХХ веках здание считалось средоточием масонства. По легендам, под домом есть подземные ходы.

Сейчас, говорит Максим Кавун, состояние здания неудовлетворительное.

"Фасад нуждается в реставрации. Здесь уже обрушились две женские головы за пять последних лет", — говорит он.

Начальник профильного управления горсовета Надежда Лиштва рассказала: в сентябре 2023 года здание получило статус объекта культурного наследия. Но реставрировать памятник смогут только при заключении с жителями специального охранного договора.

"Мы им неоднократно писали. Но жители не спешат. А потом невозможно будет провести реставрационные работы, даже тогда, когда появятся средства", - отметила чиновник.

По ее словам, следить за фасадом должна управляющая компания. Впрочем, по закону она не может проводить реставрационные работы.

Суспільне обратилось к управяющей компании. Там сообщили: обследовали дом и передали акт жителям. Однако с руководством корреспондента не соединили.

Пока ни один из жителей исторического дома не заключил охранный договор с горсоветом. Повлиять на людей, говорят в горсовете, они не могут.


Gorod.dp.ua на Facebook.


1935  (29.03.24 16:58): Государство активно уничтожает память прошлого, а за этот дом непонятно зачем цепляется. Руйнувати скоріше і будуваті сучасну будівлю. Ответить | С цитатой
Вася  (28.03.24 14:59): И чем эти гномы лучше Ломоносова и Пушкина? Под нож, долой наследие империализма. А кондиционер нужно охранять, это уже достижение независимости. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте