Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартовала посевная: какие вызовы предстают перед аграриями

На Днепропетровщине стартовала посевная: какие вызовы предстают перед аграриями

В Днепропетровской области сейчас сеют яровой ячмень и горох. Первыми стартовали Павлоградский район и Криворожье. Никопольщина, которая была всегда лидером в посевной, в этом году все еще задерживается с началом работ, из-за проблем с безопасностью.

Об этом Відкритому рассказал директор Института зерновых культур Национальной академии аграрных наук Украины Владислав Черчель.

Обычно в Днепропетровской области засевали 100-150 га ячменя. Но в этом году существуют прогнозы на меньшее количество, уже есть недосев на 30%. Именно озимый ячмень не пользуется таким рыночным спросом, как другие. Поэтому предпочтение аграрии будут отдавать больше масляным культурам.

Озимого рапса на сегодняшний день уже посеяно 127 тыс. га. Он никогда не был урожайнее подсолнечника, но в последние годы все стало наоборот, из-за климатических изменений.


«Климат для посевов за последние несколько лет в Украине стал более благоприятным. Уже в середине февраля в полях начали подкармливать озимые. В целом они в очень удовлетворительном состоянии, и можно ожидать неплохой урожай. Как ни странно, первыми в посевной стартовал Павлоградский район, и традиционно — Криворожский. Хотя обычно среди лидеров был Никопольский. Этот район и Марганецкая громада сейчас больше всего страдают от обстрелов.

В прошлом году наш регион посеял очень много сои, ее собрали более 20 тыс. тонн, что обычно не делали в таком количестве, именно на нее была хорошая цена, поэтому прогнозирую, что и в этом году ее посеют может даже еще больше. Кроме того, акценты будут делать на подсолнечнике. И урожай пшеницы будет тоже довольно неплохим, в прошлом году мы собрали ее более 2 млн тонн. Уменьшаются площади посевов под кукурузу, к сожалению, аграрии сегодня вынуждены ее продавать в убыток», — рассказывает Владислав Черчель.

Настоящей проблемой остается ситуация с вывозом аграрной продукции за границу, низкая стоимость зерна, удорожание топлива. На экспорт агропродукции оказывает негативное влияние блокирование пунктов пропуска на украинско-польской границе.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте