Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре дерусифицировали около 500 топонимов и декоммунизировали более 350. Основной этап переименований завершен

В Днепре дерусифицировали около 500 топонимов и декоммунизировали более 350. Основной этап переименований завершен

В Днепре переименовали до 30% топонимов. За 2023 год новые названия получили 266 улиц, переулков, проспектов.

По словам главы рабочей группы городской топонимической комиссии Валентина Старостина, в конце февраля 2022 года в городе началась работа по выявлению топонимов, которые необходимо дерусифицировать. Тогда было зафиксировано около 500 таких позиций, названия которых необходимо было изменить. На сегодняшний день основной этап этой работы уже завершен.

«На январской сессии городского совета приняли последний крупный пакет по дерусификации топонимики в городе. Речь идет о переименовании 92 улиц, переулков и т.п. Осталось 5-6 улиц, к переименованию которых еще вернемся, поскольку предложенные новые названия не понравились местным жителям. Поэтому решение об их переименовании было отозвано. Но эти улицы обязательно переименуем. В перечне подлежавших дерусификации топонимов было около 40-ка, которые вызывали определенные сомнения. То есть нужно ли их переименовывать. Консультировались с Институтом национальной памяти и действовали в соответствии с их письмами и разъяснениями. Например, по переименованию проспекта Гагарина. Однозначное утверждение — нужно изменить название. Сейчас это проспект Науки», – рассказал Валентин Старостин.

Он также отметил:

«В новых названиях улиц, переулков, проспектов обращались, прежде всего, к исторической топонимике. Далее это тематика, связанная с войной (увековечение памяти погибших защитников, названия бригад и т.п.) и предложения от жителей. По предложениям местных за эти два года переименовано около трети улиц».

Музей истории Днепра взял на себя глобальную миссию – сделал указатели с переименованными улицами и справками. Чтобы жители могли узнать, например, в честь кого названа та или иная улица, узнать ее историю. На сайте музея есть вкладка «Улицы Днепра», где можно ознакомиться с перечнем переименованных улиц, переулков, проспектов.

«Кроме алфавитного перечня, здесь есть и интерактивная карта, где можно познакомиться с теми улицами, которые получили новое название. На сайте уже есть и информация о 503 переименованных улицах. Продолжаем наполнять этот раздел информацией. Для этого наши сотрудники погружаются в краеведческие исследования. На это нужно время, то есть этот процесс достаточно кропотлив. 15% переименованных топонимов связано с местным краеведением, с историей города. К примеру, улица Воскресенская – это историческое название», — говорит ведущий научный сотрудник Музея истории Днепра Вадим Прокопов.

Он добавил:

«Привлекаем и гранты, чтобы популяризировать наши топонимы. Упомянутый проект "Улицы Днепра" сделали за грант от Фонда "Изоляция". Организовывали и ряд выездов в районы города, рассказывая местным жителям об истории улиц. Такую просветительскую работу среди днепрян проводили и в рамках проекта «Дніпро разом» в форматах викторин на знание улиц района и т.д.».








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте