Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

1 февраля в Днепре зафиксировали метеорологическую весну: расцвели подснежники, крокусы, гамамелисы и химонанты

1 февраля в Днепре зафиксировали метеорологическую весну: расцвели подснежники, крокусы, гамамелисы и химонанты

Начало метеорологической весны на Днепропетровщине зафиксировали 1 февраля. Что произойдет с растениями во время морозов?

В феврале в Днепре расцвели цветы, среди них подснежник складчатый, крокус, гамамелис и химонант. Директор ботанического сада Анатолий Кабар говорит: этот вид подснежников расцвел "по расписанию", в конце зимы. Однако крокусы, обычно цветущие весной, распустились из-за повышения температуры воздуха.

"Подавляющее большинство наших растений реагируют на длину светового дня. То есть для них важна именно протяженность суток. А вот виды, привезенные из других регионов, они реагируют на конкретные условия. Или на большую влажность в почве, на фоне положительной, достаточно большой температуры", – говорит директор ботанического сада.

Если температура воздуха будет минусовая, говорит Анатолий, у крокусов замерзнут и опадут цветы.

"Зеленую массу они выкинут и, даже если повреждены цветы, все равно они накопят некоторое количество питательных веществ, которые переведут в конце весны в луковицу и будут ждать следующей весны, уже в следующем году", - рассказал Анатолий Кабар.

На процесс развития деревьев повышение температуры в феврале не отразится, рассказывает Анатолий.

"Это нужно ждать марта. Все же большая часть растений чувствует себя в этих конкретных условиях еще недостаточно. То есть у нас ночью все-таки прохладно, несмотря на то, что днем поднимается температура до +11, +12", – говорит он.

Какую погоду прогнозируют на вторую половину февраля

В этом месяце температура повысилась из-за теплых воздушных масс из Атлантики, говорит синоптик Василий Гринчак. Рассказывает, в феврале зафиксировали 3 метеорологических рекорда.

"До этого в 1976 году было 10.4, а в этом году именно 7 февраля 11.4. Тринадцатого февраля на 3 десятых, сейчас 11.8, было 11.5. А четырнадцатого февраля на 2 градуса был перекрыт исторический максимум. Было почти 14 градусов тепла", – говорит глава регионального центра гидрометеорологии.

Начало метеорологической весны на Днепропетровщине зафиксировали 1 февраля, рассказывает Василий Гринчак. Говорит, что в этом месяце среднесуточная температура воздуха превысила ноль градусов.

"10 числа температура перешла через 5 в сторону повышения. Обычно средняя дата - 27 марта. А это произошло 10 февраля. Это тоже аномальное такое явление. Те температуры, которые были после 10-го числа, среднесуточные температуры воздуха больше соответствуют апрелю", - рассказал Гринчак.

С 16 февраля, отмечает синоптик, в Днепропетровской области ожидаются морозы. Говорит, что температура воздуха будет колебаться от минус шести до плюс шести градусов. На выходных синоптик прогнозирует от шести градусов мороза до плюс восьми тепла.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте