Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городские депутаты приняли решение не менять название города Першотравенск

Городские депутаты приняли решение не  менять название города Першотравенск

25 января под председательством главы города Оксаны Винницкой состоялось заседание сессии городского совета. В этот день депутаты рассмотрели 41 вопрос, в частности о переименовании города Першотравенск в соответствии с законом Украины о деколонизации топонимов.

Об этом сообщила пресс-служба Первомайского городского совета.

Главный архитектор Татьяна Дупленко озвучила итоги общественных консультаций по переименованию города, которые проходили двумя этапами.

На первом этапе жители предлагали новые названия для города. За это время поступило предложение от 275 человек, из них 207 высказались за сохранение названия города Першотравенск. В остальных обращениях горожане предоставили 53 предложения с новыми названиями для города.

Комиссия по вопросам переименования определила 8 названий для голосования, которое проходило путем анкетирования. В этом голосовании приняли участие 2341 человек.

Результаты голосования:
- название Шахтерское (Шахтерск) поддержали 1113 человек (47,5%);
- Мирное – 334 (14,3 %);
- Степное – 265 (11,3 %);
- Уютное – 252 (10,8 %);
- Квитчанск – 218 (9,3 %);
- Щедродар – 202 (8,6 %);
_ Соборное – 148 (6,3 %);
- Косьмин – 121 (5,2 %).

Вместе с тем, во второй раз было направлено обращение в Украинский институт национальной памяти с просьбой изъять Першотравенск из перечня городов, подлежащих переименованию.

Учитывая пожелания большинства жителей города, городской совет принял решение оставить название города Першотравенск без изменений. Это решение будет направлено Верховной Раде Украины, депутаты которой теперь и выберут новое название для города.

Также городской совет поручил главе города обратиться к главе Верховной Рады Украины с просьбой не менять название Першотравенска, поскольку 1 мая - это Международный день труда и отмечается во многих странах мира, в частности в Украине.

Напомним, что 23 января павлоградские депутаты решили, что Павлоград остается Павлоградом, потому что переименование города «не на часі».

Напомним, что в 2016 году полномочия по переименованию Днепропетровска также перешли в компетенцию Верховной Рады Украины. Город не воспользовался возможностью самостоятельно выбрать новое название. Тогда днепряне также не поддерживали переименование города, пытались "переименовать" его в честь апостола Петра, регистрировали в Раде проекты об отмене переименования. Тем не менее, Верховная Рада 19 мая 2016 года дала городу новое название Днепр.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте