Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как может измениться налогообложение ФЛП: в Минфине рассказали детали

Как может измениться налогообложение ФЛП: в Минфине рассказали детали

Разработанная Министерством финансов Национальная стратегия доходов до 2030 года предусматривает, в частности, введение прогрессивной шкалы налогов, однако это произойдет не одномоментно и только после широких дискуссий.

Об этом рассказали представители Минфина во время мероприятия Центра экономической стратегии "Национальная стратегия доходов: будущее упрощенки, реформа налоговой, наполнение бюджета".

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что и со стороны международных партнеров, и со стороны общества сейчас все больше стоит вопрос о справедливости налогообложения доходов. По его словам, справедливость предполагает определенную градацию по доходам.

"Я не готов сейчас сказать, какая это будет шкала, я думаю, этот вопрос даже в теории еще должен пройти достаточно много этапов обсуждения. Но то, что вопрос общественной справедливости стоит достаточно остро, это факт, и я думаю, что в той или иной степени прогрессивная система налогообложения будет введена в Украине", – сказал министр.

Заместитель министра финансов Светлана Воробей отметила, что в основе новой шкалы налогообложения лежит европейский принцип "богатые платят больше".

"Да, мы сейчас не готовы к переходу на такую дифференцированную шкалу до тех пор, пока не сможем эффективно администрировать доходы, чтобы у нас одновременно при введении такой шкалы все не стали бедными. Какая она будет – это также будет предметом дискуссий, сегодня об этом говорить рано. Но такое направление мы декларируем", - отметила она.

По словам Воробей, в Минфине взяли за основу польскую систему налогообложения малого и среднего бизнеса. Именно в Польше существует дифференцированная система, и там довольно много ставок – от 2% до 20%, при этом ставки время от времени меняются, в зависимости от процессов в экономике.

"Самые высокие ставки – на виды деятельности, в которых наименьшая затратная часть, это оказание услуг, те виды деятельности – так чтобы толерантнее сказать, - используются для подмены трудовых отношений гражданско-правовыми или отношениями с ФЛП. И для того, чтобы выровнять конкурентную среду, чтобы одинаково выгодно было выгодно работать с наемными работниками и в собственном бизнесе, именно такие дифференцированные ставки вводятся", - сказала заместитель министра.

Воробей отметила, что вопрос количества таких ставок является предметом дискуссии, и их перечень будет обсуждаться с бизнесом.

"Я уверена, что это будет публичный процесс, и в основу его будут ложиться предложения, которые мы уже имеем сегодня, по введению дифференцированных ставок на упрощенной системе и плюс европейский опыт, в частности, польский", - резюмировала Воробей.

Национальная стратегия доходов
В конце декабря правительство приняло Национальную стратегию доходов, которая предусматривает существенные изменения в системе налогообложения для предпринимателей. Документ имеет целью реформировать упрощенную систему налогообложения (УСН), в частности, сузив сферу ее применения путем исключения юридических лиц и увеличив эффективные ставки налогов до уровня общего режима.

Широкую огласку получило предположение, что чиновники хотят облагать налогом на доходы физических лиц любые переводы с карты на карту.

Позже в Минфине опровергли это, заявив, что в Национальной стратегии доходов до 2030 года не предусмотрено введение налогообложения каких-либо поступлений на банковские карты физических лиц.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте