Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где найти психологическую и юридическую поддержку семьям погибших, пленных и без вести пропавших воинов

|«« «« »» »»|

Представители Центрального регионального центра Координационного штаба по обращению с военнопленными сегодня работают в регионе. Встретились с семьями защитников, с которые пропала связь. Ответили на волнующие родных вопросы. Консультировал собравшихся и психолог.

Запрос именно в такую поддержку увеличивается. Где его получить семьям, рассказали в ОВА.

«Главная наша задача – поиск и возвращение находящихся в плену защитников, которые считаются без вести пропавшими. Обеспечиваем и семьи воинов всем необходимым. Помогаем оформлять документы и получать их от частей. Разъясняем права и профессионально влияем, если ими пренебрегают. Консультируем по уголовным производствам и проведению ДНК-экспертиз», – сказала руководитель Центрального регионального центра Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Юлия Приймак.

Не менее важное направление – психологическая поддержка. Здесь работа с семьями погибших, пленных и без вести пропавших защитников разнится. С последними работать труднее, потому что они проживают в состоянии неопределенной потери, говорит психолог Иван.

«Это когда одна их часть говорит, что близкий человек жив. Другая переживает за то, что есть, – объяснил Иван. – Важно в таких ситуациях не закрываться и не избегать контактов. Семьи должны также понимать – велика вероятность, что их воин вернется. И он будет эмоционально истощен. Если дома встретят такие же родные, практически их поглотит тупик. То есть надо позаботиться о себе хотя бы ради тех, кого ждете».

Валентина потеряла связь со своим мужем полтора года назад. Девять месяцев, как девушка узнала – он в плену. На встречу с представителями Координационного штаба в ОВА пришла пообщаться со специалистами.

«Когда муж пропал было сложно. Несколько месяцев вообще не могла работать. Позже поняла, что та же работа – это возможность отвлечься. Плюс ты заставляешь себя встать с утра. И даже это имеет значение, – поделилась Валентина. – После сегодняшнего разговора с психологом легче. Не надо стесняться. Обращайся к специалистам, чтобы где-то брать необходимые силы».

С запросами семьи погибших, пленных и без вести пропавших могут обращаться на «горячую» линию Координационного штаба – 0 800 200 606.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте