Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине поддерживают женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

На Днепропетровщине поддерживают женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Проект помощи женщинам Днепропетровщины, оказавшимся в беде, реализует благотворительный фонд «Помогаем» совместно с сетью «Пани Патронесса» при технической поддержке структуры «ООН Жінки» и при финансировании «Женского фонда мира и гуманитарной деятельности» (WPHF).

Участницы проекта (женщины, пострадавшие от насилия, женщины со статусом ВПО или оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах) получают в рамках проекта юридическую, психологическую и гуманитарную помощь.

За поддержкой обращаются женщины в Днепре, Каменском и Павлограде в кризисные центры ГО "Мартин-клуб". И если раньше спрос на услуги психолога был минимальным, то после начала полномасштабного вторжения он значительно вырос.

Александра родом из Донецка, она участница боевых действий. В 2015 году она перевезла в Павлоград детей, в 2017 переехала сюда сама. Муж Александры погиб, она самостоятельно воспитывает троих детей, которым от 11 до 16 лет.

С психологом Татьяной Савченко Александра работает давно, с 2018 года. В последние месяцы финансирование происходит именно за счет проекта БФ «Помогаем». Она подробно рассказывает о том, как психолог работает с ПТСР, как помогает наладить общение с детьми и окружающими, найти опору в себе и стать опорой для близких.

«Без психологов сейчас нельзя, - уверена Александра. – Каждый человек себя сейчас накручивает, у каждого сложная ситуация. Психологи необходимы. И даже если человеку кажется, что он нормально себя чувствует в нестабильной ситуации, все равно потом может «выплыть» проблема».

Екатерина переехала в Днепр из Харькова в марте 2022 года. В Харькове приходилось жить в подвале: их квартира находится на верхнем этаже. А в Днепре их ждали новые испытания: мама Екатерины сначала перенесла инсульт, потом перелом позвоночника. Дочери приходилось искать специалистов, бороться за адекватную медицинскую помощь и уход в больнице, даже обращаться в департамент здравоохранения.

Средств на лечение и реабилитацию постоянно не хватает. Муж Екатерины работает 6 дней в неделю, сама она тоже работает из дому, совмещая это с уходом за мамой. На фоне постоянного стресса ухудшилось здоровье и самой Екатерины.

«Жизнь очень ударила по нам в эти полтора года. Я была в таком эмоциональном состоянии, что даже успокоительные, которые назначил невролог, мне не помогали. Я постоянно или плакала, или злилась, или ни на что не было сил.

Если бы я не посещала психолога, честно говоря, не знаю, что бы со мной было. Я и сама психолог по образованию, встречала много разных специалистов. Но таких, как Татьяна, я не встречала никогда. Именно от нее я получаю огромную поддержку. Она очень тактичный человек, и в сочетании со знаниями это делает чудеса. Всегда, когда я выхожу отсюда, мне хочется жить».

Сотрудники БФ «Помогаем» и сети «Пани Патронесса» рады быть звеном цепочки добра, которая передает моральную и материальную поддержку наиболее уязвимым украинцам в эти трудные времена.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте