Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский этап крупнейшего в мире космического хакатона собрал рекордное количество участников

Днепровский этап крупнейшего в мире космического хакатона собрал рекордное количество участников

Завершился NASA Space Apps Challenge Dnipro – локальный этап крупнейшего космического хакатона. 7-8 октября космические энтузиасты со всей Украины в режиме онлайн решали задачи от NASA.

Уже в седьмой раз организатором локального днепровского этапа выступила общественная организация «Ассоциация Ноосфера», основанная меценатом Максом Поляковым. В течение 48 часов студенты, ученые, программисты, инженеры и даже школьники, объединившись в команды, решали практические задачи и готовились представить их перед жюри. В этом году днепровский этап хакатона собрал 245 участников из разных городов Украины, а также Греции, Литвы и Норвегии. В работе им помогали опытные менторы.

По результатам хакатона команды представили 37 проектов. Победителями стали:

Einstein's sect (Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского) – нейронная сеть, которая может прогнозировать планетарный индекс (PI) на основе новых данных о солнечном ветре в реальном времени.

Titans2.0 (Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого) – настольная игра о выживании на Титане, одном из спутников Сатурна. Главная цель – выжить в условиях ограниченных ресурсов и достичь успешной колонизации планеты.

ISCIPKPI (Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского) – цифровой 3D-глобус Луны, отображающий сейсмические данные.

В хакатон присоединилась международная команда, в которую вошли украинцы и специалисты из Греции и Эстонии, а именно представители Национальной обсерватории Афин, Университета Тарта и Университета Аристотеля в Салониках. Они пришли не с целью победить, а презентовать свой проект и получить фидбек и экспертизу от жюри. Проект был посвящен защите украинского культурного наследия с помощью космических данных и спутниковых наблюдений.

“В этом году мероприятие прошло очень динамично. Приятно поразило количество и качество предлагаемых проектов. Также хочу отметить оригинальность и нестандартность задач от NASA - значительное количество направлений имело не только инженерную и научную окраску, но и в том числе направлено на формирование более адекватного и глубокого понимания роли и места человека во Вселенной. Хочу поблагодарить как организаторов, так и команд. Командам прежде всего – за попытки выйти за рамки стереотипов и рамочного мышления”, – отметил член жюри Сергей Веретюк.
Хотя мероприятие проходило в онлайн формате, но студенты и менторы из лабораторий Noosphere Engineering School собрались на своих локациях, чтобы вместе поработать над проектами.

Отметим, что всего во всем мире к хакатону приобщилось более 50 тысяч космических энтузиастов. В Украине он стал одним из мероприятий в рамках Недели космоса, организованной ОО «Ассоциация Ноосфера». Кроме хакатона, происходили и другие события. В частности, лекция Конора Никсона – ученого-планетолога, заведующего Лабораторией планетных систем Центра космических полетов Годдарда NASA, собравшей в днепровском Planetarium Noosphere 70 слушателей, а еще 200 присоединились онлайн.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте