Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В августе можно будет увидеть две суперлуны, одна из которых - редкая голубая Луна

В августе можно будет увидеть две суперлуны, одна из которых - редкая голубая Луна

В этом августе можно будет стать свидетелями двух красивых зрелищ: пару суперлуний, кульминацией которых станет редкая голубая Луна.

Об этом пишет Associated press, пишет УНН.

Первое зрелище можно будет увидеть во вторник вечером, когда полная луна будет выглядеть немного ярче и больше. Это потому, что оно будет ближе, чем обычно, всего за 357 530 километров от нас, из-за чего оно называется "суперлуние".

В ночь на 30 августа Луна будет еще ближе - на расстоянии всего 357 344 километра. Поскольку это уже второе полнолуние в том же месяце, оно будет так называемой голубой луной.

"Теплые летние ночи - идеальное время, чтобы наблюдать, как полнолуние восходит на восточном небе через считанные минуты после захода солнца. И это происходит дважды в августе", - говорит астрофизик НАСА в отставке Фред Эспенак.

При условии ясного неба, бинокль или телескоп во дворе могут усилить впечатление, говорит Эспенак, открывая такие особенности, как лунные марии - темные равнины, образованные древними потоками вулканической лавы - и лучи, выходящие из лунных кратеров.

В последний раз два полных суперлуния в одном месяце украшали небо в 2018 году. По словам итальянского астронома Джанлуки Маси, основателя проекта "Виртуальный телескоп", это не повторится до 2037 года. Маси организует прямую интернет-трансляцию суперлуния во вторник вечером, когда спутник Земли будет восходить над Колизеем в Риме.

"Я планирую зафиксировать всю красоту этого явления... надеюсь, что это передаст эмоции нашим зрителям. Суперлуние дает нам прекрасную возможность поднять голову и открыть для себя небо", - заявил Маси.

Добавим, в этом году первое суперлуние было в июле. Четвертое и последнее будет в сентябре. Два августовских будут ближе, чем оба предыдущих. Как отмечает издание, августовское полнолуние традиционно называют осетровым. Это связано с большим количеством этой рыбы в Великих озерах Северной Америки в августе, сотни лет назад.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте