Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Строитель из Днепропетровщины защищал Харьковщину, а теперь восстанавливает Херсонщину

Строитель из Днепропетровщины защищал Харьковщину, а теперь восстанавливает Херсонщину

Более десяти лет житель Днепропетровщины Валерий занимался строительством. Вместе с бригадой – возводил и ремонтировал дома. С началом полномасштабной войны встал на защиту страны. Но из-за здоровья вынужден был вернуться в тыл. Но и здесь сидеть без дела не смог. Присоединился к проекту "Пліч-о-пліч". Сейчас вместе со своей командой восстанавливает Херсонщину.

Днепропетровщина – одна из 15 областей, присоединившихся к проекту "Пліч-о-пліч". Все вместе восстанавливают Херсонщину - регион, переживший оккупацию и изрядно пострадавший от агрессора. Разбита инфраструктура. Повреждены, полностью разрушены, а кое-где выжжены дома. Днепропетровщина взяла под опеку три села – Ольгино, Староселье и Бобровый Кут. Строители уже там. В первую очередь восстанавливают дома местных жителей.

Валерий вместе с бригадой работает в Ольгино. Первое впечатление от деревни было удручающим. Ни одного уцелевшего дома.

«Жили все, развивались, а сейчас село разбито. Будем восстанавливать. Все делаем на совесть, – делится бригадир строителей Валерий. – На первом объекте, например, крыша полностью разрушена. Все снимали. Меняли. Пропитывали, зашивали паробарьером. Клали утеплитель, гидробарьер. Дальше снова – лаги. И только потом – листы и обшивка по низу».
Работают на каждом из объектов вчетвером. Действуют слаженно, ведь вместе работают уже более десяти лет. Правда, сейчас команда не в полном составе.

«Двое наших на фронте. На следующий день после полномасштабного вторжения и я вместе с ними пошел добровольцем на передовую. Полгода был на Харьковском направлении. Служил в зенитно-ракетном подразделении. Но по состоянию здоровья вернули в тыл. Прооперировали, – говорит мужчина. – Чтобы быть полезными, приехали сюда – в Херсонскую область. Чувствуем, что помогаем».
Валерий говорит – работы по восстановлению сложнее строительства с нуля. Но для людей с опытом – это не помеха. Работают качественно, оперативно и до самой ночи. Рядом всегда хозяева дома – поддерживают, предлагают подсобить или же приглашают перекусить.

«Первые два месяца Большой войны мы оставались дома. Потом начали сильно бить. Постоянные "прилеты". Внуки кричали, боялись. Здесь со мной их трое. Поэтому взяли документы и бежали в Кривой Рог, – вспоминает житель Ольгиного Виктор. – Там пробыли почти год. Вернулись. Из дома многое исчезло. Да и сам он побит, крыши нет, потолок провалился. Хорошо, что нам помогают. Мы благодарны за это».
Жилища местных уже со светом. Его не было здесь почти год. Продолжаются работы по восстановлению газоснабжения. Люди возвращаются домой, поэтому работают все, чтобы поддержать их и вернуть в Ольгино привычный уют.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте