Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Учет по-новому: что должны знать призывники, военнообязанные и резервисты

Учет по-новому: что должны знать призывники, военнообязанные и резервисты

Полномасштабное вторжение врага обернулось миграцией украинцев. Убегая из-под оккупации и обстрелов, одни люди уезжают за границу. Другие ищут убежища в более безопасных регионах страны. Среди них есть призывники, военнообязанные и резервисты.

Для актуализации их данных, а также обновления информации в Едином государственном реестре по всем военнообязанным ввели новые правила учета.

Взятию на военный учет подлежат призывники от 17 до 27 лет. А также военнообязанные и резервисты. Не достигшие предельного возраста пребывания в запасе. В зависимости от звания он колеблется от 60 до 65 лет.

«Во время военного положения они не могут менять место жительства без разрешения начальника терцентра, в котором состоят на учете. В случае переезда должны получить разрешение. Сделать это нужно лично, придя в территориальный центр комплектования и социальной поддержки», – говорит офицер Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Сергей Кравчук.

Срок для этого – 7 дней. То же правило касается изменений персональных данных. Собственно, их военнообязанный должен сверять хотя бы раз в пять лет. Для этого нужно являться в центр комплектования по месту нахождения на военном учете.

Среди обязанностей людей призывного возраста и реагирование на повестки. Появиться по ней необходимо в указанное в документе время. Игнорирование карается административным или уголовным наказанием.

Без актуального военного билета или документа о постановке на учет военнообязанный не сможет устроиться на работу или поступить на учебу.

«Данные трудоустроенного военнообязанного или поступающего вносятся в список персонального военного учета. Сделать это нужно в течение первых пяти дней. Это ответственность предприятия и образовательного учреждения, – объяснил Сергей Кравчук. – А вот центры занятости должны подавать информацию о безработных, подпадающих под категорию военнообязанных».

Предусмотрено, что и зарубежные дипломатические учреждения должны вести учет находящихся на временном консульском учете украинцев. А в военное время способствовать возвращению военнообязанных в Украину. Информировать их о начале очередного призыва на родине.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте