Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре работает бесплатная медиа академия для переселенцев: чему учат и как записаться

В Днепре работает бесплатная медиа академия для переселенцев: чему учат и как записаться

В Днепре благотворители открыли бесплатные медиа-курсы и учат детей переселенцев основам телевизионных профессий. За неделю преподаватели рассказывают о стандартах работы, как работать в кадре, в студии и с интервьюерами. За почти год работы академии оттуда выпустилось более полутысячи детей.

Шестнадцатилетняя Екатерина Колесник в этот раз - ведущая программы "Добро News". Девушка рассказывает, как уезжала из оккупации под обстрелами.

"Это было в начале марта, когда только у нас исчез свет, связь вся, мы пошли туда (в подвал), конечно мы видели чуть меньше ужаса, чем видели наши соседи, выбегавшие из горящего дома. Добирались тяжело, действительно долго , где-то две недели постоянно останавливались в каких-то городах, потому что шли бои и нельзя было уехать.

Екатерина об академии узнала случайно, но стажировка ей понравилась, и теперь она мечтает пойти учиться на факультете журналистики.

"Когда я сюда пришла, во-первых, я нашла классных друзей, с которыми я сейчас общаюсь и за стенами академии. Во-вторых, действительно, это те навыки, которые мне стопроцентно пригодятся в будущем, даже если я не стану журналистом" , – говорит девушка.

В режиссерской аппаратной за кадром работают: звукорежиссер и режиссер.

Переселенка Анастасия Ердакий – в роли руководительницы, она отвечает за картинку, выходящую в эфир. Говорит, в Академию ее привезла мама.

"Я научилась многому, видимо, стала немного уверенной перед камерой. Мне очень понравилось здесь. Я взяла на себя роль режиссера, я переключаю камеры", - рассказывает Анастасия.

Девушка дважды переселилась. В 2014 году с родителями уехала из Донецка в Волноваху, а через два месяца после начала полномасштабного наступления переехала в Днепр.

"За окном были "Грады", а я ела борщ на кухне. Ну, мне было все равно. С того момента, я слышала много взрывов, прилетало", - вспоминает Анастасия.

Медиа академия – это недельный курс по основам журналистики и блоггерства для детей-переселенцев, детей военнослужащих и детей-льготников. Учащихся распределяют по группам по возрасту. Самым младшим – девять лет, старшим – 18.

"Мы хотели сделать что-то для детей, чтобы они чувствовали себя как дома, чтобы они отвлекались от того, что им пришлось пережить. Дети к нам приезжают с очень страшными историями, они некоторое время были в оккупации, сидели по подвалам, поэтому хоть как-то их отвлечь от всего, что им нужно было пережить, и таким образом появилась идея создания медиа-академии», — рассказывает руководитель медиаакадемии Анастасия Староскольцева.

Анастасия говорит, что почти за год работы выпустили из академии более полутысячи детей. Для желающих развиваться дальше существует углубленный курс обучения.

"Дети идут с нами дальше, приходят на продвинутый курс, где они уже сами снимают сюжеты, снимают соцопрос, монтируют, начитывают - есть весь цикл создания телевизионного продукта", - добавляет Анастасия.

Чтобы попасть на курсы медиа академии, нужно обратиться в благотворительный фонд "Добро ТУТ". Обучение бесплатное.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте