Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петрикова выиграла 2 гранта на цеха для переработки овощей и фруктов для военных

Петрикова выиграла 2 гранта на цеха для переработки овощей и фруктов для военных

Из продукта будут формироваться наборы здоровья длительного хранения. А еще – казацкие борщи и супы быстрого приготовления. Все по собственному рецепту.

Мы готовим для защитников. Размышляли, чем их еще порадовать. Чтобы было по-домашнему вкусно и с длительным сроком хранения. Появились идеи. Оформили их в заявку и подали на два конкурса. Победили в обоих и получили гранты на оборудование сушильных цехов. В каждый благотворители инвестировали почти 100 тыс грн», – говорит глава Петриковской громады Наталья Коваленко.
Деньги пошли на закупку специального оборудования. Дегидраторы, слайсеры, аккумуляторы. Даже контейнеры и стеллажи в магазинах специализированные. Одни для хранения сушеного продукта. Остальные – для сырого.

«Перерабатываем свои овощи и фрукты. Помогают местные фермеры. Для защитников овощи несут и местные. Поэтому работать есть с чем», – поделилась Наталья Коваленко.
Пробные порции борщового набора уже продегустировали. К сушеной капусте, моркови, свекле и луку добавили тушенку, фасоль, томатную заправку и специи. Все произведено хозяйками школьной кухни.
«Закрутку для защитников делаем с начала войны. Накрутили минимум 2,5 тысячи банок. Теперь будем сушить овощи и формировать наборы для первых блюд», – объясняет директор одного из лицеев громады Светлана.
Чтобы полакомиться казацким борщом или супом, надо будет смешать все ингредиенты. Залить кипятком и дать блюду настояться. Несколько минут и оно готово. Из одного набора выходит пять литров борща или супа.

«Рецепты разрабатывали коллективно. Суп решили делать с добавлением горохово-мясного кулеша. Есть такие закрутки. Досушим морковь, лук. Назвали его «Казацкие литавры», – добавляет Светлана.
Готовые наборы будут доставляться на передовую. Кушая их, защитники почувствуют домашний уют и будут иметь силы на путь к победе, уверены хозяйки. Часть заготовок будут оставлять на нужды громады. Так пополнят стратегический запас продуктов.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте