Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

14 ноября - Международный день диабета

14 ноября - Международный день диабета
medportal.ru
В конце 20 столетия международным сообществом сахарный диабет был признан социально опасной болезнью, которая имеет прогрессирующую тенденцию. Сегодня в мире насчитывается около 250 млн. больных диабетом, и каждую минуту от осложнений этой болезни умирают 8 человек. В настоящее время эта тяжелая неизлечимая болезнь распространяется быстрыми темпами во всех странах мира и по прогнозам ВОЗ до 2030 года может превратиться в глобальную эпидемию. Согласно данным мировой статистики, каждые 13-15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается.

К сожалению, эта тенденция отмечается и на Украине. По состоянию на 1 января 2009 года в Украине было зарегистрировано 1 099 824 больных сахарным диабетом. А по оценкам медиков, количество лиц с не диагностированным диабетом – в 3-4 раза больше. Только в Днепропетровской области, согласно статистическим данным, на 01.01.09 г. зарегистрировано 87 793 (в 2006 г. – 82 358) больных сахарным диабетом, в том числе 601 ребенок. Сегодня 14475 больных получают инсулинотерапию. Вызывает тревогу у медиков сегодня тот факт, что многие люди даже не подозревают о своей болезни, поэтому часто сахарный диабет при диагностировании оказывается уже в запущенной форме, которая осложняется частотой осложнений и сниженной эффективностью лечения. При этом нужно учесть, что, например, инфаркт миокарда встречается у больных сахарным диабетом второго типа в 3 раза чаще, инсульт – в 2-3 раза, риск ампутации конечностей – в 40 раз чаще, чем у не диабетиков.

А «диабетическая слепота» приобрела уже медико-социальную значимость.

Для раннего выявления диабета всем людям старше 40 лет периодически необходимо обследоваться у участкового терапевта (анализ крови и мочи на содержание сахара). Даже при небольшом увеличении уровня сахара в крови необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Ведь достижения современной медицины успешно предупреждают многочисленные осложнения этой болезни.

Сахарный диабет – это не приговор, но другой образ жизни

Сахарный диабет – это не приговор, но другой образ жизни. При полноценном самоконтроле, поддержке окружающих, тесном контакте с врачом больные живут полноценной жизнью долгие годы. Этим задачам отвечает деятельность регионального общества содействия больным сахарным диабетом и инвалидам с сопутствующими заболеваниями «Диалог», которое объединяет больных с данной патологией, проводит научно-практические конференции, выставки, разъяснительную работу, оказывает содействие контактам больных, врачей и научный работников.

Контактный телефон: 756-95-78 – Екатерина Юрьевна Маляр, главный внештатный специалист по эндокринологии ГУОЗ ОДА.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте