Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грипп в Днепропетровске: есть новости!

Грипп в Днепропетровске: есть новости!
newsprom.ru
Вчера (в пятницу) в 16-00 в здании Горсовета состоялось чрезвычайное совещание и брифинг главных городских начальников здравоохранения.

Не вызывайте врача без надобности! Гриппа в городе нет!

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в западных областях страны, медики призывают днепропетровцев не паниковать, также при наличии небольшой температуры не беспокоить участковых врачей, дабы те могли уделить время тяжелобольным. Сигналом к вызову может стать температура выше 37,8-38,0. Без особой надобности госпитализация производиться не будет. Хотя для заболевших уже предусмотрено 2200 свободных коек. В случае распространения эпидемии к борьбе с ней будут подключаться врачи других специализаций и студенты Медакадемии.

- На сегодняшний день по области ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВ нормальная, - комментирует директор Департамента здравоохранения Александр Рудяк. – За неделю по области зарегистрировано 4678 случаев заражения – это 60-65% от эпидемиологического порога.

Пациентов с легким течением гриппа госпитализировать не будут. Больные средней тяжести будут обслуживаться во всех больницах города. Для тяжелобольных предусмотрен весь потенциал 21-й инфекционной больницы. Со слов Рудяка, пребывание в реанимации обойдется учреждению в тысячу гривен в день. Пока что непонятно, будет ли государство компенсировать эту сумму, или же больным придется рассчитывать на себя.

Лекарство есть?

- В 21 инфекционной больнице есть препарат от гриппа Н1N1 в количестве, достаточном для борьбы с недугом, - говорит заместитель директора Департамента здравоохранения Елена Луговая. – Вакцина в Украину еще не поступала, но препаратом мы обеспечены.

- Вакцина от обычного, не свиного гриппа, не входит в число обязательных, поэтому больницы ей не обеспечены, - объясняет Александр Рудяк. - Чтобы привиться, горожане должны купить вакцину в аптеке, после чего обратиться в соответствующее медучреждение для проведения инъекции.

Медики заявляют о цене 60-90 гривен за одну дозу вакцины. Если в ближайшие дни сумма вырастет, это будет лишь свидетельством нечестной политики аптек. В таких случаях чиновники рекомендуют звонить поставщикам лекарств и просить объяснить подобный шаг. Также в Горсовете со дня на день ожиданию распоряжения Кабмина относительно централизованного регулирования цен в аптеках. Пока что никаких документов не поступало.

- Маски появятся в продаже уже в понедельник, - говорит Елена Луговая. – Также марлевую повязку можно изготовить самому. Если она будет состоять из 7-10 слоев марли, то обеспечит защиту лучшую, нежели покупные аналоги.

Также медики не рекомендуют подолгу носить одну и ту же повязку. Марлевые рекомендуют утюжить раз в час с целью дезинфекции – вирус гибнет уже при 70 градусах Цельсия.

Учитесь, отроки

- Решение о трехнедельном закрытии учебных учреждений в городе пока что не принято, - сообщает Любовь Башкатова, заместитель начальника Городского отдела образования. – Мы знаем о заявлении Кабмина, но окончательное решение будет озвучено на экстренном селекторном совещании, которое состоится завтра (в субботу).

В течение дня, позвонив по телефону, 744-63-14 можно будет узнать, закроют ли школы, садики и ВУЗы на карантин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте