Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергетики спасли двух раненых аистов

Энергетики  спасли двух раненых аистов

На Днепропетровщине электромонтеры спасли двух раненых аистов – выпавшего из гнезда птенца и взрослую птицу с поврежденным крылом. Обоих отвезли в приют для животных, где о них позаботятся и подлечат.

Электромонтеры во время выполнения работ в селе Писаревка узнали от местных жителей, что из гнезда выпал птенец. Он повредил крыло и лапу. Энергетики вызвались помочь и доставить птенца на лечение в приют для животных. Когда аист достаточно поправится, его выпустят на свободу – в привычную среду обитания.

Вместе с ним, по просьбе местных жителей, энергетики отвезли в приют еще одну раненую, но уже взрослую птицу. В прошлом году его обнаружила возле села местная семья. Из-за поврежденного крыла он не смог улететь на юг и остался с людьми. Теперь в приюте аистам дадут надлежащий уход и заботу.

Всего за последние 9 лет в Днепропетровской области ДТЭК укрепил 180 аистовых гнезд. Несмотря на войну, энергетики не прекратили заботиться о гнездящихся на электроопорах птицах. На протяжении весны и лета аварийные бригады обследовали уцелевшие гнезда на защитных платформах. Аисты вернулись на Днепропетровщину и заселили более 80% «безопасных гнезд». Осенью, если позволит ситуация, в компании продолжат проект и установят еще 10 платформ.

Энергетики планируют установить 5 гнезд в Павлоградском районе и Томаковской ОТГ. Еще 5 – в Криничках и Царичанке. Перенос гнезд на искусственные платформы на электроопорах проводят поздней осенью и весной – когда аисты улетают на юг. Это помогает оградить птиц от угрозы поражения током, а клиентов компании – от аварийных отключений света.

В конце прошлого года ДТЭК также установил 716 специальных птицезащитных маркеров и кожухов на электролиниях, чтобы обезопасить птиц от поражения током, а также 37 искусственных гнездовий для хищных птиц – сов-сплюшек и сокола-чеглока. По оценкам экологов, такие инициативы за последние 9 лет позволили спасти от гибели более 3700 птиц. В том числе находящихся под защитой Бернской Конвенции и Красной книги Украины.

После войны энергетики планируют продолжить реализацию проектов по защите биоразнообразия в Днепропетровской области.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте