Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мобилки на тестах заставят замолчать

Мобилки на тестах заставят замолчать
segodnya.ua Фото Ю. Кузнецов
Школы, где будет проводиться тестирование ВНО, в 2010 году могут оснастить «глушилками» для мобилок и детекторами, которые фиксируют вызов с телефонов.

Директор Львовского областного Центра тестирования Лариса Середяк рассказала нам, что «глушилки» установят в коридорах возле классов, чтобы на экзамене школьнику не продиктовали ответы по телефону или не сбросили SMS-кой, а детекторы — около туалетов.

«Дежурный в коридоре будет следить за детектором, который зафиксирует включение мобильного телефона, — поясняет она. — Если школьника поймают на горячем, его лишат возможности продолжать тестирование и предложат повторить попытку аж через год».

По словам Ларисы Середяк, такая система может быть введена во Львовской, а также Волынской и Ивано-Франковской областях, а потом и по всей стране. Для здоровья школьников прибор, который глушит вызов, будет безопасным: он соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам, утверждает Середяк. Стоимость подобных детекторов — около $100. То есть оснащение школы, где проходит тестирование, «антимобильными» устройствами будет стоить $200.

В Украинском центре тестирования нам подтвердили возможность эксперимента в некоторых школах. Но не готовы пока разглашать его технические подробности, чтобы школьники не искали «противоядия» от «глушилок». К примеру, ученик может перевести телефон в режим рации (на некоторых моделях есть такая функция) и говорить без подключения к сети, если их абоненты (друзья, родственники) находятся недалеко от школы.

ШКОЛЬНАЯ «ГЛУШИЛКА» — ПОВОД ДЛЯ СУДЕБНОГО ИСКА

Операторы мобильной связи предупреждают, что законность «глушилок» — сомнительна. «Теоретически установить такой подавитель сигнала можно. Тем более что сегодня в Украине вполне легально можно купить подобные устройства, — рассказывает прес-секретарь одной из мобильных сетей Виктория Рубан. — Мощность устройства достаточна для подавления сигнала в нескольких аудиториях (радиус — 50—60 м). Однако есть вероятность того, что в зону действия такого прибора может попасть случайный прохожий. В таком случае речь может идти о нарушении его прав как потребителя, и правомерность действий чиновников по установке «глушилки» может быть оспорена таким абонентом в суде».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте