Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
15:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В селе Маломихайловка Днепропетровской области детский дом отравился грибами

1:57 / 4.52 Mb
Воспитательница приготовила ребятам ужин из дикорастущих грибочков. В итоге на больничных койках оказались 11 детей.

В минувшие выходные в Покровском районе с диагнозом «острое токсическое отравление» госпитализированы 13 человек, 11 из которых дети. Очередное грибное ЧП произошло в селе Маломихайловка. В субботу воспитанники местного детдома семейного типа пошли собирать грибы, которые воспитательница Елена Шаго приготовила к ужину. Последствия вечерней трапезы оказались нерадостными. Все, кто отведал грибочков, через 1-2 часа почувствовали головокружение, слабость, тошноту, после чего были доставлены в Покровскую ЦРБ.

- Выехала бригада во главе с начальником облздрава Валентиной Гинзбург, - рассказывает директор детской областной клинической больницы Александр Хитрик. - Прибыли также две машины экстренной медицинской помощи. Наши коллеги из Покровки все сделали оперативно и адекватно. Примерно в 4.20 пострадавших доставили в нашу больницу. Сразу же шестеро детей были определены в реанимационное отделение, а пятеро – в соматическое. Вначале возникло подозрение на отравление бледной поганкой. Оно крайне тяжелое. Летальный исход в таких случаях достигает 90%. К счастью, областной токсиколог диагноз не подтвердил. В настоящий момент из 11 детей пока у троих – состояние средней тяжести, которое сказывается в угнетенном состоянии, сонливости. А у остальных – удовлетворительное. «Пока» – потому что ни один врач не может гарантировать успеха лечения грибного отравления в первый день. Коварство такого отравления в большом инкубационном периоде и в дальнейшем поражении печени.

Сама же Елена Шаго и ее 19-летний сосед, также приобщившийся к семейному ужину, в состоянии средней тяжести доставлены в токсикологический центр 4-й горбольницы Днепропетровска.

- Я пришла в гости к подружке Маше, - рассказывает журналистам 14-летняя Лиля Хрущева. - Меня пригласили поужинать, я съела немного грибов, а в 9 часов уже почувствовала себя плохо.

- Сейчас в нашем отделении находятся четверо пострадавших, - констатирует заведующая пульмонологическим отделением ОДКБ (профильное отделение переполнено) Александра Егорченко. - В этом году, к сожалению, поступает особенно много детей, отравившихся «дарами лесов».

Эту информацию, увы, подтвердил и Александр Хитрик, отметивший, что только в областную детскую клиническую больницу с подтвержденным диагнозом «отравление грибами» поступило около 20 человек.

Трудно не согласиться с мнением руководителя ОДКБ, отметившего:

- Безумие взрослых доходит до предела. Они абсолютно не отвечают за то, что делают. Это же ужас! Месяц назад от отравления грибами у нас умер ребенок. Ничего сделать было нельзя. И, к сожалению, мы говорим, пишем, уговариваем: не ешьте эти грибы - но бесполезно! Срабатывает психология, что худшее случится не с тобой, а с кем-то другим. В последнем случае грибами накормили даже 3-летнего малыша.

Напомним, что жертвами дикорастущих грибов только в 2009 году стало 15 человек. Продолжение следует?

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Евгения  (23.10.09 00:18): Н107 слава Богу есть нормальные люди!
я думала, что совсем с ума посходили, я тоже видела её пару раз, это просто замечательный человек, какое должно быть сердце, желание, мужество, ну просто таким людям нужно при жизни памятники ставить, а злый языки пусть говорят...больше занятся нечем...п...
Ответить | С цитатой
Н107  (23.10.09 00:06): Люди, имейте совесть! Поставьте себя на место человека, взявшего на себя ответственность за 10 несовершеннолетних детей! Вы знаете, как растить их, тех кто мечтал о маме и доме? Кто из вас не ошибался? Просто, если задачи в жизни маленькие, - ошибки тоже небольшие! А Лену, которую я лично знаю, Любовь к детям ведёт по жизни. То, что она создала для детей - не каждому семейному ребёнку выпадает. И ни одна секта не доросла да неё. К таким людям, как она впору за советом ездить. НЕ ЮРОДСТВУЙТЕ, те, кому нравится ущипнуть, когда человеку плохо! Тёмная полоса жизни у Лены уже закончилась! Дети хорошо себя чувствуют, они получили свой урок. У них по-прежнему есть Мама. А получили ли свой урок Вы, кому нравится улюлюкать под свист толпы? Таких всегда по кустам хватает на любой тусовке, и этот сайт - не исключение. Ответить | С цитатой
Евгения  (22.10.09 23:56): да люди...вы просто глупые и бессердечные некоторые...такие глупости морозите...эта женщина просто ангел, уважение к ней большое, просто нужно быть человеком с такой душой что бы делать то что она делает для этих деток, а вы просто больные люди, если не говорить грубо!!!в каждой семье случались отравления, ли не так, и не всегда можно определить грибы по виду, даже при готовке не всегда определяются!...я уверина на 100% что маленькие уж точно не ели грибов!...а вы задумаетели бессердечные люди... Ответить | С цитатой
Батькович  (22.10.09 21:48): Я высказал свое мнение. И мне чесно говоря пох верите вы мне или нет.
Благодарите Бога и врачей за то что детишки живы остались. Удачи!
Ответить | С цитатой
ATOM  (22.10.09 19:52): Батьковичь ох ты и удод однако! Ты готов ответить за свои слова? Ответить | С цитатой
Л.  (22.10.09 10:51): что за люди идиоты.
кругом блин написано - нельзя жрать гавно всякое!
Ответить | С цитатой
Алексей  (22.10.09 09:25): Батькович может телефончик оставишь да пообщаемся на счет написаного текста,бреда полного???или включишь режим 'я боюсь' и будешь сидеть в свои две дырочки сопеть еще клевету писать???Очень сильно улыбают полудурки которые по слухам сложат мнения и за глаза базарят,а в лицо сказать смелости нехватит!!! Ответить | С цитатой
Батькович  (22.10.09 00:07): Из надежных источников стало известно, что эта так называемая "мамаша" - член одной из религиозных сект. Но
это не главное.
Прикол в том, что когда ее спросили: Ты разбираешься в грибах? Она ответила: Нет! Это они впервые пошли собирать. Экспериментаторы блин!
Я сам с Покровского района, так что знаю о этом детдоме не понаслышке. Одно время с этой дамой сожительствовал один товрищ, а потом ни с того ни с сего он повесился!
Ответить | С цитатой
хх  (21.10.09 21:56): какое разнообразие рациона!!! Народ, вы чё! До 7-ми лет грибы вообще в организме ребенка не перерабатываются и не усваиваются! Ну не доросла еще пищеварительная система до таких "лакомств". Это все равно что песком, например, можете ребенка накормить Ответить | С цитатой
Алексей  (21.10.09 21:18): Санек,грибы ели не все,а забрали всех,думаешь в приеол лежпть под капельницей просто так??? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте