Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Страна ПТУ-шников: по следам файер-шоу на «Днепр-Арене»

Страна ПТУ-шников: по следам файер-шоу на «Днепр-Арене»
Автор фото: visnik, gorod.dp.ua/myfoto/

Сдал ли Днепропетровск и Украина в целом экзамен по безопасности футбольных матчей Евро-2012?

Огненный беспредел, устроенный болельщиками на стадионе "Днепр-Арена", продолжает оставаться в центре внимания. Арбитр поединка словенец Дамир Скомина был вынужден дважды приостанавливать игру между украинской и английской сборными из-за десятков файеров, брошенных на поле нашими ультрас, - в самом начале матча и на 15-й минуте, после не забитого Шевченко пенальти. Готовы ли соответствующие футбольные структуры и правоохранительные органы бороться с этим явлением? Вопросы из далеко не праздных понемногу переходят в разряд риторических...

Самое удивительное для меня в этой истории то, что еще 24 сентября в информационных лентах появилось сообщение следующего содержания: "Эксперты УЕФА предложили провести выездное заседание с целью апробации системы обеспечения правопорядка и безопасности футбольных событий в Украине на примере матча между сборными Украины и Англии, который состоится 10 октября на днепропетровском стадионе "Днепр-арена". Об этом сообщила пресс-служба местного оргкомитета (МОК) Евро-2012.

Специалисты МОК Евро-2012 в Украине представили предварительный проект презентации Объединенной концепции правопорядка и безопасности. Эксперты УЕФА дали определенные советы относительно ее совершенствования. Рекомендации, в частности, касались менеджмента безопасности стадионов, минимизации рисков безопасности, системы принципиальных подходов к проблемам безопасности и правопорядка.

Советник УЕФА по вопросам безопасности и адаптирования украинской Концепции к требованиям УЕФА Кенни Скотт отметил наличие необходимого уровня готовности презентации этого документа для согласования с УЕФА. Украина должна предоставить УЕФА окончательную редакцию Концепции с учетом всех требований не позднее 1 октября 2009 года.

Содержание Концепции должно включать широкий спектр вопросов, в том числе организацию мер безопасности в официальных местах, обеспечение общественного порядка (МВД), недопущение факторов техногенного характера и противопожарные мероприятия (МинЧС), мероприятия здравоохранения (МОЗ), антитеррористические мероприятия (СБУ). Ну и как вам эта "апробация"?

Появилась фан-версия файер-шоу на "Днепр-Арене". Член ультраправого крыла киевского "Динамо" в интервью одному из интернет-изданий высказал свои соображения по этому поводу. Предлагаю его "спич" вашему вниманию с сохранением всех орфографических и стилистических особенностей.

" То, что произошло в субботу, конечно, плохо. Нам за произошедшее неудобно. Но вместе с тем хочу сказать, что мы не с Луны свалились и знаем, какие санкции ждут на страну, фанаты которой нарушают общепринятые нормы поведения. Никто обращать на себя внимания таким вот образом изначально не собирался. Но нас банально спровоцировали органы внутренних дел.

Я прибыл в Днепропетровск из Киева в семь часов утра, и с того времени нас постоянно преследовала милиция. В "обезьянник" порой забирали даже тех людей, у которых были с собой документы. При этом аргументов у милиции не было. С нами обращались грубо и бесцеремонно. Милиционеры не скрывали, что пытаются не допустить нас на трибуны "Днепр-арены". И, по сути, фанаты могли туда и не попасть. То, что мы пробились на стадион, — счастье. Мы проскакивали всякими правдами-неправдами, без билетов.

Провокации продолжились и на стадионе .

Особенно агрессивно милиционеры начали к нам относиться после стычки с английскими фанатами недалеко от стадиона. Дело в том, что наши фан-группировки списались по интернету. Мы договорились, что определим сильнейшего в честном бою, 60 на 60. О конкретном месте "махача" не договаривались . Сошлись на том, что будем искать друг друга на улицах Днепропетровска. Так и получилось. Замечу, что украинцы в непродолжительной стычке одержали победу, хотя у британцев были более опытные 30—40-летние бойцы, тогда как у нас — 19—25-летние.

Когда же мы прошли на стадион, начались откровенные провокации. "Опера" притворялись пьяными и "бортовали" нас плечом, не церемонились в выражениях. Одним словом, делали все, чтобы мы поддались на провокации и затеяли драку. Но мы были готовы к такому повороту событий и сдерживали себя. Когда же начался матч, прибыл отряд "Беркута", количеством превышающий нас в четыре раза и нас начали "прессовать". Конечно, мы не могли спокойно наблюдать за тем, как издеваются с наших друзей и встали на защиту. При этом противостоять вооруженным дубинками, в шлемах и щитках правоохранителям было трудно. Мы ведь были одеты обычно — в брюки, куртки. Что оставалось делать? Рвать сидения и ими отбиваться? Это ненормально. Мы решили бросить обычные дымы и файера, чтобы создать дымовой занавес и отодвинуть "беркутовцев" на расстояние. Собственно, таким образом файера и попали на поле. Это плохо, но мы защищались. К сожалению, наша милиция как не умела вести себя с болельщиками, так и не желает этого делать и поныне… А преследовать фанатов милиция продолжала как сразу после матча, так и в воскресенье. Думаю, вам известно, что кое-кто из днепровцев и киевлян попал в "сизо". Также отмечу, что после матча на вокзал нас сопровождали под конвоем…".

Я не знаю, что можно еще обсуждать в этой ситуации: "обезьянник", "конвой", "махач", "прессовать". Слова-то какие! Не издать ли нам в преддверии Евро-2012 словарь соответствующих фразеологизмов? А то, боюсь, не поймут нашего пэтэушного языка в "просвещенной Европе". А чего стоит фраза "Мы решили бросить обычные дымы и файера, чтобы создать дымовой занавес и отодвинуть "беркутовцев" на расстояние"! Это война, друзья мои. Одни пэтэушники, приходящие на стадион с файерами, борются с другими, которых пригоняют туда в касках и с дубинками. Поход на стадион (как бы праздник по определению) для нормального человека превращается в форменный ад. Поход журналиста на стадион (как бы на работу) - тоже. Многих из нас не спасают даже "корочки": обыскивают, ощупывают. Однажды пэтэушник в звании старшего сержанта, непонимающе покрутив в руках мой диктофон, рявкнул: "Не вздумай бросить его на поле!".

Как с этим бороться, я не знаю. Хотя понимаю, что если мне запрещают бросать диктофон на поле, а им разрешают приносить дымовые шашки и прочую пиротехнику и использовать ее, значит, это кому-нибудь нужно.

По словам первого вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко, "в парламенте уже девять месяцев пылится закон "Об ужесточении ответственности за нарушение правил поведения на стадионах". В Италии за это пять лет, в Англии пожизненно запрещают ходить на стадион… а у нас… Наша Верховная Рада не хочет работать, она занята только собой".

Что сказать по этому поводу? Страна у нас такая. Вроде и пыжится чего-то, пытается показать, что стала на европейский манер "лицеем" или "колледжем", а как была пэтэушной по своей сути, так и осталась. Что нам остается делать, чтобы защитить себя от нее, ее "пиротехников" и "правоохренительных органов"?

"Рвать сидения и ими отбиваться?". Но ведь это действительно ненормально…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Друг Евро 2012  (16.04.11 20:29): http://prostoagency.com/ukraincy-boleyut-po-shamanski.html Ответить | С цитатой
Бумбараш  (20.10.09 16:45): Похоже элементарная корректность и такт не являются добродетелями автора статьи. Просто покоробило такое пренебрежительное отношение, с позволения сказать, журналиста к ПТУ-шникам. А вот я бы, как говорили раньше, в разведку пошел бы скорее с ПТУ-шником, нежели с каким-нибудь мажором из престижного ВУЗа. Ну и уж точно не пошел бы с этим журналистом. Ответить | С цитатой
про  (20.10.09 13:24): loteralle, loteralle (19.10.09 21:33): Почему ПТУ-шник, то есть, по сути , человек рабочей специальности, это у нас теперь такое оскорбление? Откуда весь этот гонор и пафос? Обладатель ( о, Боже!) диплома не потрудился просмотреть в интернете инциденты с файерами на стадионах Западной Европы за последние несколько лет? Да, болельщики повели себя некорректно. Да, нужно делать выводы. Но не заниматься раздутием комплекса собственной неполноценности.
+1000
Ответить | С цитатой
Svet  (20.10.09 12:44): Тупое б ы д л о, позорящее клуб и город. Ответить | С цитатой
заказуха  (20.10.09 11:42): заказная статья харьками или кротами ,когда такое было что льется столько г о м н а на днепр ,3 статьи подряд ,ждем продолжения ,фан днепра посал в кустах на набережной ,фан днепра кинул бычек мимо урны ,фан днепра розгромил магазины брусница... Ответить | С цитатой
Рома :)  (20.10.09 11:21): я не брасал фаер!! Ответить | С цитатой
Днепровец  (20.10.09 11:05): А по-поводу "интервьюера" - конечно садить их всех за эти разговоры с махачами! Сразу на 30 суток! В каменоломни! и запомните, дронетчане, хорьковчане (я отделяю заранее этих ребят от донетчан и харьковчан) - ЕСЛИ ВЫ ТАК НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБ БЫЛ ЕВРО У НАС В ГОРОДЕ - ТО ВЫ МОЖЕТЕ НАРВАТЬСЯ, ЧТО НЕ БУДЕТ И У ВАС. Проверено временем! Поэтому давайте друг-другу не мешать! Ответить | С цитатой
Днепровец  (20.10.09 10:56): Чтобы не попадать под раздачу - нефиг в фан-поездах ездить. Я поехал раз на финал кубка Днепр-Шахтер в Киеве на 31.05.2004. Люди! Мы выехали первым поездом в 22:с копейками. После нас выехало еще 4 или 5 поездов. Приехали последними! Нас возили еще вокруг Киева до 10-11 утра, тогда как те поезда, которые вышли за нами, благополучно в 8-00 - 9-30 выпустили всех на центральном вокзале. В каких деревнях мы только не были, но наконец в Святошино нас выпустили и "под конвоем - ротой робокопов с собаками" "погрузили" в автобусы. Вагон за вагоном! Но в автобус уже много ментов не влезло. Там было по 1-2 на двери. "Шохи с огурцами в кобурах". Их ребята припрессовали и на первом светофоре открыли руками двери. Тут и была наша свобода! Ребята из других поездов уже 3 часа как гуляли по Киеву. НЕФИГ В ПОЕЗДАХ С ФАНАТАМИ ЕЗДИТЬ!!! Ответить | С цитатой
Днепр  (20.10.09 10:20): "Мы договорились, что определим сильнейшего в честном бою, 60 на 60. О конкретном месте "махача" не договаривались" - да только за этот "договор" их всех надо было на 15 суток посадить, пускай улицы подметают. Из-за таких уродских "фанатов" нормальные люди уже боятся на стадионы приходить и смотрят футбол по телевизору. А про эти выброшенные "файера" уже давно известно, что это провокация донетчан для того, что-бы полностью выбить наш "Днепр-Арена" из списков УЕФА и оставить только одну возможность для проведения международных матчей в Украине - новый стадион в Донецке. Ответить | С цитатой
FLASH  (20.10.09 09:57): Да действительно обычно такой фигней занимается - *** дебилы и отморозки. Но зачем лить грязь на ПТУшников - дебильные фанаты бывают и с высшим образованием... Мне кажется все зависит от воспитания и чувства безнаказанности человека... Стадион это не место для критинов и об этом должны были позаботиться организаторы матча, МВДшники и власти... А за наших депутатов и говорить нечего у них тоже махачи прямо на заседаниях бывают - удивительно как только фаеров не бросают в Раде... Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте