Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минюст ограничил возможности банков забирать ипотечные квартиры

Минюст ограничил возможности банков забирать ипотечные квартиры
delo.ua
В соответствии с нововведениями в порядке исполнения нотариальных действий, утвержденными Министерством юстиции Украины нотариусы могут осуществлять исполнительные надписи на ипотечных договорах (на их основании проводится взыскание задолженности) из-за просрочки выплаты заемщиком только по окончании срока их действия.

"То есть сейчас кредитор может получить исполнительную надпись на договоре ипотеки только при условии, что закончился срок основного обязательства (кредита). Поскольку большинство ипотечных договоров заключали на 15–25 лет, банкиры уже не смогут воспользоваться услугами нотариусов для быстрого взыскания задолженности по кредитам", - объясняет начальник управления кредитной политики Platinum Bank Наталия Мациевская.

До этого времени выполнение нотариусом исполнительной надписи на ипотечном договоре оставалось самым быстрым способом взыскания на предмет ипотеки. К тому же, внесудебное рассмотрение давало банкирам дополнительный "плюс" — возможность самостоятельно реализовывать залоги, избегая исполнительной службы, отмечает издание.

Либо договаривайся, либо в суд

Теперь финансистам придется прибегать к альтернативным способам решения проблемы. "Кроме исполнительной надписи нотариуса, существует еще два пути погашения задолженности. Первый - договориться с заемщиком полюбовно, заключив с ним договор об удовлетворении требований ипотекодержателя. Здесь главная проблема заключается в том, что в этом случае заемщик должен признать все выдвинутые к нему банком требования, в том числе и об уплате финансовых санкций. Второй - получить решение суда (хозяйственного, местного, третейского) о взыскании активов должника в счет погашения кредита, который подлежит принудительному исполнению в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве", — рассказывает ассоциированный партнер компании "Можаев и партнеры" Андрей Чернышенко.

Лавина исков от банков, уже хлынувшая в суды, может затормозить рассмотрение на три-шесть месяцев, а иногда и больше. "Получение решения суда может растянуться даже на несколько лет, что является хорошей новостью для недобросовестных ипотекодателей, которые сознательно не собираются выполнять свои обязательства по договору и планируют максимально долго использовать предмет ипотеки в своих личных целях", - убежден Александр Пивак, юрист адвокатской компании Arzinger.

Следовательно, делают вывод "Комментарии", одним из последствий принятого Минюстом документа может стать окончательное исчезновение ипотечного кредитования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Д.М.  (26.11.09 18:56): "вкладчики" а может "халявщики"? или "партнеры" как Леня Голубков?
можно развить эту тему, но стоит ли?
Ответить | С цитатой
SS  (17.10.09 13:54): Mayak Надо было не вкладывать !!! Ответить | С цитатой
Мина  (16.10.09 15:18): Живем в кредит мы из-за нашего менталитета. вечно на какой то авось надеемся. Не понимаю, как можно быть уверенным в том, что на протяжение 15- 25 лет у тебя будет стабильный заработок, который позволит и семью содержать и кредит платить.
А товарищей, которые набрались потребительских кредитов и ни сделали ни одной выплаты (а таких немало) я бы садила в тюрьму т.к. это чисой воды мошенничество. Я думаю угроза получить срок обязательно заставила бы их найти деньги.
Ответить | С цитатой
Bear  (16.10.09 12:55): В большинстве кредитных и ипотечных договоров есть пункт, по которому банк, при не выполнении условий договора (в том числе своевременного погашения кредитной задолженности) имеет право в одностороннем порядке изменить срок договора. Таким образом, если вы не платите, то вам может прийти письмо с уведомлением о том, что если вы не погасите просроченную задолженность за такое-то время, то срок действия договора будет изменен - это может быть по решению банка самая ближайшая дата. И тогда банки, смело, как и раньше, могут пользоваться услугами нотариусов, как одним из самых коротких путей решения свих проблем. Ответить | С цитатой
Onyx  (16.10.09 12:13): Crazy, Вы, простите, действительно Крэйзи... вы считали ежемесяный платеж в гривне при покупке обычной квартиры? да он на начало выплаты в два раза больше был, чем я сейчас в долларах плачу. Ответить | С цитатой
Crazy  (16.10.09 11:01): Юля, надо было кредит брать в гривне, а не в баксах...
P.S. Без лоха и жизнь плоха.
Ответить | С цитатой
Посетитель  (16.10.09 09:39): А из каких ресурсов банкам возвращать депозиты населению? А то кричат на каждом шагу, что банки мошенники, а сами способствуют мошенничеству заемщиков. Сколько перекупщиков покупало картиры в кредит, чтоб потом перепродать, а сейчас тупо не платят кредиты... Ответить | С цитатой
Юля  (16.10.09 09:22): Лучше бы приняли закон о фиксировании курса валюты для заемщиков на уровне даты заема. Тогда и кредит было бы можно возвращать. Курс поднялся в два раза, тело кредита- в два раза. А зарплата не индексируется в два раза. Налицо игра банкиров.Все загнали в стойло - платите. Дело даже не в том заберут мой дом или нет. Я честный заемщик и хочу платить, но на такой курс валюты никто не расчитывал. Ответить | С цитатой
Igor  (16.10.09 09:21): Теперь из-за предвыборного популизма еще и банки пострадают...точнее окончательно загнуться... Ответить | С цитатой
Юрыст  (16.10.09 09:15): вдогонку: прошу прощения за опечатку: не 15.02.2009 г. а 15.06.2009! т.е. в июне Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте