Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интервью с фронтменом группы "Вертеп" Тимофеем Хомяком

Интервью с фронтменом группы "Вертеп" Тимофеем Хомяком

9 октября состоится большой концерт группы "Вертеп" в Днепропетровске, впервые после мартовской презентации альбома «Віршоспіви». Концерт состоится в зале Театра одного актера "Крик". За время публичного отсутствия в родном городе группа "Вертеп" выступила на площадках Донецка, Одессы, Тернополя, Львова, Днепродзержинска и Киева, записала новый альбом, расширила свой состав и поучаствовала во множестве новых проектов.

Творческий коллектив сайта gorod.dp.ua решил подробнее расспросить фронтмена группы "Вертеп" Тимофея Хомяка о новом проекте и предстоящем концерте.

Gorod: Тимофей, ты кто в этом всем действе?

Т. Хомяк: Музыкант, продюсер, идейный вдохновитель.

Gorod: За последние полгода днепропетровская группа Вертеп выступила на десятках площадок в разных городах Украины...

Но не в Днепропетровске. Почему?

Т. Хомяк: Времени не было.

Gorod: На родной город времени не было?

Т. Хомяк: Мы в родном городе пишем кучу альбомов, на родных студиях Днепропетровска - два за полгода. «Віршоспіви» и «Співаник».

Gorod: Очень похожие названия. И музыка похожая?

Т. Хомяк: Нет, не похожая. «Віршоспіви» - интеллектуальный и драйвовый этно-джаз на слова современных украинских поэтов.

Альбом «Співаник» это традиционные застольные украинские песни в свежей подаче. Альбом выпущен под брендом Вертеп-бенд, это большая команда с кучей инструментов - такой себе вертеп XL.

Gorod: Какой смысл выпускать еще раз застольные песни в новой обработке?

Т. Хомяк: Как оказалось, существует огромная проблема достать диск популярных народных песен, собранных воедино. Если что-то подобное и существует, то это дешевая шароварщина, сыгранная на ионике. У нас же получился универсальный синтез хорошей национальной попсовости с традициями "world music".

Gorod: Поясни пожалуйста, что такое "world music".

Т. Хомяк: Да все на свете. От интеллектуального Peter Gabriel, с его африканцами, до всеми узнаваемого Бреговича.

Gorod: Я знаю, что работа на этим проектом еще не закончена. Расскажи об этом!

Т. Хомяк: Официальный релиз «Співаник» будет только в ноябре. Ко всем известным песням ("Ой чий то кінь стоїть», «Цвіте терен», «Горіла сосна», «Пливе човен», «Ой на горі на Маківці», «Ой чорна я си чорна», «Била мене мати» и т.д.) будет, к примеру, добавлен гимн Украины. В нашей версии, как и в версии Олега Скрипки, он будет называться Славень (гимн по-украински). Существует много версий текста гимна Украины, мы взяли один из вариантов, а в аранжировке использовали инструменты многих национальностей, которые традиционно населяют Украину.

Gorod: В пресс-релизе сказано, что в проекте принимают участие лучшие музыканты Днепропетровска. Вы не преувеличиваете?

Т. Хомяк: Имя Дмитра Соловйова, одного из лучших джазовых клавишников Украины не нуждается в особой рекламе. Микола Константинов - поющий барабанщик - также имеет репутацию в джазовой среде. Виртуозный скрипач Роман Яцун играет свой последний концерт в Украине перед полугодовым турне за океаном. Свои «фишки» будут и у наших гитаристов: басист Олексий Сосницкий будет играть на шестиструнной бас-гитаре, а Олексий Бондаренко впервые за четыре года возьмет в руки электрогитару вместо акустики. Также мы благодарны гитаристу, аранжировщику и саундпродюсеру «Співаника» Андрею Карачуну и его студии «М3 Sound».

А еще, к большой нашей радости , у нас в группе появилась девушка!

Gorod: А почему это так радостно?

Т. Хомяк: Мы искали ее два года. Именно такого женского вокала нам не хватало. И кроме того, что она разбавляет нашу мужскую компанию своей красотой, играет на бандуре, она к тому же актриса театра имени Т.Г. Шевченко.

Gorod: Настоящая спортсменка, комсомолка!

Т. Хомяк: И просто красивая девушка :)

Gorod: Кстати о театрах, почему вы выбрали театр Крик для своего выступления?

Т. Хомяк: Во-первых это один из лучших по акустике залов в городе. Также это наполненное правильной энергетикой место, намоленное Михайлом Мельником. И мы очень благодарны ему за то, что он предоставил для концерта один из своих театральных дней.

Gorod: Я читала в пресс-релизе, что этот концерт является особенным. Расскажи!

Т. Хомяк: Кроме новой программы, качественного звука, видеоинсталяций, каждый из зрителей будет свидетелем и участником видео и аудиозаписи этого представления. Эти записи можно будет найти на сайте artvertep.com. Это первый такой опыт в Днепропетровске. И как всегда мы будем разноформатны и неповторимы.

Gorod: Тимофей, а сколько стоит выступление неповторимой группы "Вертеп"?

Т. Хомяк: К моему стыду я не помню кто из великих сказал: "Если ты хочешь играть - играй. Если тебе не дают играть - плати и играй. А если тебе платят за то, что ты играешь - бери и благодари". Мы придерживаемся именно этого принципа. И поэтому нам удается найти золотую середину.

Gorod: Кстати о золотых серединах, спрошу как женщина - сколько секса в вашей музыке?

Т. Хомяк: Учитывая то, что у большинства участников проекта есть дети, ответ напрашивается сам собой. : - ) Да и энергетика народных песен сама по себе мегасексуальна.

(перевод с украинского)

С Тимофеем Хомяком беседовала Ульяна Сидоренко.


Песни из нового альбома:

1. Пливе човен:
http://artvertep.com/download/9472/artvertep.com-aachasaeal_APaeaealai_(aEalABAEalaya-agalaiay,_2009_AB.).mp3

2. Ой чорна я си чорна:
http://artvertep.com/download/9471/artvertep.com-aau,_APaeABaiab_AYa_AGas,_APaeABaiab_(aEalABAEalaya-agalaiay,_2009_AB.).mp3

3. Ключ:
http://artvertep.com/download/8368/artvertep.com-aachAEAP_(AGach._aabahAGasaschab_aabachalaiahab,_2009_AB.).mp3

4. Nothing But Music:
http://artvertep.com/download/8382/artvertep.com-Nothing_but_music.mp3

Gorod.dp.ua на Facebook.


Loc0  (30.01.10 17:55): А где можно скачать Новый гимн? Ответить | С цитатой
Сергей  (15.10.09 02:22): Отожгли,не лучшее видео но характер передано,правда очень драйвово, на сельских таперов не катят!): http://new-most.info/video/18974.htm Ответить | С цитатой
апр  (08.10.09 09:24): Чёто я не пойму Сосницкий же вроде как в Аляру или как там оно называется играл, что вернулся в вертеп?
музыкальный псведокритик, не пори ерунды, все там профессиональные музыканты, говорю как лицо не заинтересованное так для меня лично музыка вертепа уныла(хотя чесноговоря нового не слушал).
Ответить | С цитатой
музыукальный критик для леши к  (07.10.09 23:37): да они и нот-то не знают,хронтмены ваши,для софиевки может и подойдет,но не дальше,только-сельской клуб Ответить | С цитатой
Пепелац  (07.10.09 22:12): Ув.пан куценко,а вы наверное предпочитаете именно этот социальный артикль.Каждый человек имеет право на собственное мнение,равно как и Вы.Но Вы,при этом позволяете себе переходить на личности во время дискуссии,что само по себе уже говорит о вашем воспитании и развитии."Удивлён",что за ФРОНТМЭНА "легендарной" группы "Вэртэп" заступаются таким образом.
Пепелац больше не будет слушать аудиотрэки этой группы.
Ответить | С цитатой
папа  (07.10.09 21:57): Тимофей молодец. Успехов ему! Ответить | С цитатой
куценко  (07.10.09 21:56): Музыкальный критик, тебе *** не лень сюда было заходить оставлять здесь свои коментарии? Зависть плохое чувство. Ответить | С цитатой
Мира  (07.10.09 21:47): а фотограаафия-то какая! Ответить | С цитатой
Музыкальный критик  (07.10.09 16:01): Смешно-фронтмЭн,местечковые мызыки,для сельского клуба лабать на танцах-в самый раз.ФронтмЭн.У..раться можно Ответить | С цитатой
Лакшми_  (07.10.09 15:33): привет соседям по дворику Красная площадь))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте