Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Культурный прорыв

Культурный прорыв
rus.newsru.ua
Курс истории украинской культуры для высших учебных заведений рассчитан на 72 часа. Он призван ознакомить студентов с "современными подходами к изучению национальной культуры" и особенностями ее исторического развития. В результате студент должен уметь классифицировать явления культуры по их исторической значимости, национальной принадлежности и стилевым особенностям, а также анализировать перспективы развития украинской культуры.

Программа разделена на два модуля. Первый – вступительный – посвящен этапам становления украинской культуры и охватывает период от Киевской Руси до времен СССР. Второй модуль посвящен индивидуальным особенностям национальной культуры. В его рамках студентам предлагается изучить обряды и традиции, региональные особенности быта украинцев, проанализировать эволюцию украинской кухни и символику национального костюма.

9 июня был обнародован приказ Минобразования "Об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента", которым был установлен перечень нормативных дисциплин гуманитарной и социально-экономической направленности для бакалавров. В этот перечень вошли украинский язык, история Украины, философия, иностранный язык, а также история украинской культуры.

Как сообщил вчера Ъ заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко, история украинской культуры будет вводиться в украинских вузах со второго семестра текущего учебного года. "Рабочий проект программы министр подпишет в ближайшее время, после чего дисциплина будет изучаться в обязательном порядке во всех украинских вузах",– отметил господин Коровайченко.

В Министерстве образования необходимость введения данного предмета объясняют "шаблонностью" существующих знаний об украинской культуре у современных выпускников. "Спросите, что такое украинская культура, и вам назовут только ключевые фигуры XIX века – Тараса Шевченко и Лесю Украинку",– заявил Ъ один из разработчиков проекта программы доктор философских наук Алексей Шевченко.

Между тем, по мнению историков, украинскую культуру нельзя отделять от становления государства. "Нет необходимости делать ее обязательным предметом наряду с историей Украины. Когда пишутся учебники истории, то для каждого исторического периода все равно выделяется параграф по культуре",– объяснил Ъ директор Института археологии НАН академик Петр Толочко.

А проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий подверг сомнению необходимость введения курса истории украинской культуры в вузах с технической направленностью. Господин Луцкий, в частности, напомнил, что переход на 12-летнюю систему образования в школах подразумевал усиление гуманитарного блока. В то же время на первом курсе вуза за счет гуманитарных дисциплин предполагалось увеличить количество профильных предметов.

"Этого не произошло. Гуманитарный блок продолжает усложняться, и мне жаль наших студентов. Я не против изучения украинской культуры, но я не вижу никакой необходимости в подобном нововведении для студентов технического вуза",– заявил Ъ господин Луцкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


П  (02.10.09 15:20): Чувствуется, что вы не в теме. У студентов всегда гуманитарный блок был огромный, а в СССР так еще имел идеологическую направленность. Кстати, сейчас этим же приказом его очень сильно уменьшили. Так, что голословные обвинения не тем. И огромная масса предметов стала не обязательными.Спецы обрадовались и начинают выбирать, что важнее и потихоньку от них избавляться . Но их кто-то читал. И эти люди могут остаться без работы. В этом-то и дело. Поэтому, идет борьба кафедр общественных наук со спецами. Даже проблема или история Украины или история культуры это борьба историков и философов с культорологами, а не за идею. А вы тут совсем на политике поехали, развели злобную пропаганду. Кстати вода в городе это городская власть то есть партия регионов, зигидокрасновцы и коммунисты. Так, что с проблемой води и огромными тарифами за воду (намного больше других городов) -это к ним любимым и родным Януковичам, Царевым, Тишкиным, Красновым ,Воробьевым и иже с ними. Ответить | С цитатой
С2H5OH  (01.10.09 22:50): Очередной перл министерства образования? Ну-ну... Ответить | С цитатой
Кадровик  (01.10.09 15:12): Все, что изучается из под палки - ненавидимо. Результат будет с точностью до наоборот от задуманного властью. Ответить | С цитатой
alstan  (01.10.09 14:34): kate, сколько лет Вам, гражданка? Т.е. все "неокультуренные" специалисты, которые выходили из ВУЗов до апельсиновой заварушки - ПТУ голимое, гопы районные? Интересно, много ли построено "окультуренными"? Кроме, конечно Славянского базара - центра культуры и цивилизации или мемориалов голодомору? Ответить | С цитатой
kate  (01.10.09 13:59): Если себя не "окультуривать", то студенты превратятся в выпускников ПТУ с расширенным тех(мед и т.д.) образованием. Чтобы уважать себя, свою культуру, необходимо сделать шаг в ее сторону. Я думаю, что современной молодежи это не помешает. Ответить | С цитатой
Бульба  (01.10.09 12:19): Говорят в школах, в начальных классах собираются включить в темы сочинений по укр. мове новые: "В. Ющенко - самый любимый вождь нации", "Шухевич - мой идеал патриота" и "Русский язык- собача мова". И почему-то верится. Ответить | С цитатой
alstan  (01.10.09 11:37): та блин нахрена будущему медику или строителю та украинская культура. Разве что дискутировать с эстетсвующими коллегами за рюмкой чаю об украинской прозе конца XV начала XVI веков. Жаль, что мало практикуются факультативные предметы. Я не спорю - украинская культура для определенного круга людей представляет неподдельный интерес. Но изучать ее можно либо самостоятельно либо по принуждению. Вот такая система недоделанного нашими чинушами образования. А3-2, правильно, всех отформатировть. А то понимаешь шибко творческие натуры - власть им не нравится, 2 дня без воды вообще и несколько лет без горячей они пожить не могут, современная (читай наиболее проплаченная откатами) архитектура города им не нравится. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте