Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лучшие и худшие школы Днепропетровска и городов области

Лучшие и худшие школы Днепропетровска и городов области
Украинский центр оценивания качества образования (УЦ) обнародовал официальные данные независимого тестирования 2009 года. И наша газета вновь проводит собственный анализ его результатов, задавшись целью вывести рейтинги средних учебных заведений города — гимназий, лицеев, специализированных и обычных школ — по уровню знаний, показанных их выпускниками.

Думается, такое исследование будет полезно в первую очередь для будущих поколений абитуриентов и их родителей, которым еще предстоит сделать свой выбор «итоговой» школы. А также для самих альма-матер, которым, несмотря на определенное сопротивление с их стороны, с введением внешнего тестирования придется работать в условиях неформального соревнования по уровню подготовки выпускников. Ведь не секрет, что последний зависит не от технического оснащения кабинетов (на что делают ставку некоторые школы), а от уровня преподавательского состава, настроя в школе, ее традиций.

В немалой степени срабатывает и фактор концентрации вундеркиндов в классе, когда все тянутся к верхней планке, а не высмеивают тех, кто корпит над книжками.

ПРИНЦИПЫ РЕЙТИНГА. Наше исследование проводилось по четырем основным предметам тестирования, в котором принимало участие наибольшее количество участников и которые были заявлены вузами как конкурсные по самым популярным специальностям — украинскому языку и литературе (эти предметы обязательны для всех), истории Украины (51% от зарегистрированных), математике (39%) и английскому языку (12%).

Всего, по данным УЦ, на тестирование-2009 зарегистрировался 461 981 потенциальный абитуриент. Но, как известно, каждый участник мог пройти испытание по 2—5 предметам, и потому от разных школ в тестировании по одной и той же дисциплине участвовало разное количество выпускников — от 1—5 до 140—160 человек. Поэтому для объективности мы исключили из выборки те школы, от которых хотя бы по одному предмету из трех основных (украинский, история Украины, математика) было представлено менее десяти человек.

Исключение сделано только для нескольких школ технического профиля. И аналогично при рейтинговании по английскому языку не учитывались результаты школ, от которых по этому предмету было менее 10 учеников.

Мы вывели процент тех, кто заработал от 173 до максимальных 200 баллов, т. е. отличников, имеющих реальные шансы поступления на рейтинговые специальности топовых университетов страны (процент участников от каждой школы, которые не набрали минимально необходимые для участия в конкурсе любого вуза 124 балла, был взят из данных УЦ). На основании этих цифр по каждой дисциплине мы выделили школы-передовики и школы-аутсайдеры. И плюс к тому мы вывели топ-десятки лучших днепропетровских школ по каждому из четырех конкурсных предметов.

ЛИДЕРЫ СРЕДИ ОТЛИЧНИКОВ. Явное первенство среди днепропетровских школ заняли четыре именитых учебных заведения. Так, самыми лучшими выпускниками по праву могут гордиться: Финансово-экономический лицей, Днепропетровский лицей информационных технологий при ДНУ, Украинско-Американский лицей и Технический лицей. Следует заметить, что ни один из воспитанников этих лицеев не получил ни одной двойки.

Финансово-экономический лицей продемонстрировал результаты выше средних по городу по всем четырем тестовым предметам, но особых высот его выпускники достигли в изучении истории Украины. Именно по этому предмету 78,57% лицеистов получили высокие и наивысшие баллы. Следует заметить, что это второй результат в городе после Украинско-Американского лицея.

Днепропетровский лицей информационных технологий при ДНУ стал самым лучшим по подготовке учащихся к тестам по украинскому языку и литературе. Но следует также отметить высочайший уровень подготовки его выпускников по математике. Практически все лицеисты — 99,02% — заработали пятерки. По этому экзамену лицей при ДНУ уступает только Днепропетровскому областному лицею-интернату физико-математического профиля, все выпускники которого стали отличниками по математике.

Наивысшие результаты получили школьники из Украинско-Американского лицея. Кроме того, что лицей попал в тройку лучших учебных заведений по результатам экзамена по английскому языку (64,52%), его выпускники стали лучшими в знании истории Украины. Так, более восьмидесяти процентов лицеистов получили высокие баллы по этому тесту.

Несмотря на то, что технический лицей показал стабильно хорошие результаты по украинскому языку и литературе (37,03%), математике (62,5%) и английскому языку (66,67%), его воспитанники немного не дотянули до остальных лидеров в истории Украины. Высокие оценки по этому предмету получили только 25% учащихся, но это все равно высокие показатели.

ДВОЕЧНИКИ УЧАТСЯ ВЕЧЕРАМИ. Самыми худшими результатами могут «похвалиться» днепропетровские вечерние школы. К сожалению, почти все выпускники этих учебных заведений не смогли продемонстрировать на тестировании высокий уровень знаний. Так, вечерняя школа №8 стала «лидером» по количеству двоечников, причем ни один из ее выпускников не получил ни одной пятерки. С тестами по украинскому языку и литературе не справились 22,58% школьников, математику не смогли осилить 30,77% учащихся, 22,27% ребят не знают историю Украины и 25% выпускников этой школы получили двойки по английскому языку.

Несколько лучше, насколько это возможно, обстоит дело с вечерней школой №3. Здесь катастрофическое количество человек, получивших на экзаменах неудовлетворительные оценки, все же немного сбалансировано небольшим количеством отличников. Более 33% процентов учащихся не знают историю Украины, но 11% при этом получили пятерки по этой дисциплине. Всего 4% справились на «отлично» с тестами по украинскому языку и литературе, но однако, 24% получили двойки. Примерно такие же показатели и по оставшимся двум предметам — математике и английскому языку. Поэтому можно сделать вывод, что знания в этой школе все же дают, но берут их только те, кто действительно этого желает.

Интересно, что в число аутсайдеров попала спецшкола №53 с углубленным изучением немецкого языка. Здесь 75% выпускников получили двойки на экзамене по английскому языку и более 66% — по истории Украины. Также не блещут успехом воспитанники средней школы №116. Никто из них не смог стать отличником, при этом 19,05% из них получили двойки по украинскому языку, 31,58% — по математике и 33,33% — по истории Украины.

РЕЗЮМЕ. Тестирование-2009 прошло удачнее тестирования-2008, что можно объяснить тем, что учителя уже «набили руку» на тестах и смогли лучше подготовить своих выпускников. Тестирование показало, что самые сильные выпускники — в именитых лицеях и гимназиях. При этом выяснилось, что не все специализированные учебные заведения могут дать учащимся качественное образование даже по профильным предметам.

Смотрите рейтинг школ Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога, Павлограда

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Рейтинг школ Днепропетровска - segodnya.ua

Рейтинг школ Днепродзержинска - segodnya.ua

Рейтинг школ Кривого Рога - segodnya.ua

Рейтинг школ Павлограда - segodnya.ua


Бабушка  (11.01.16 17:45): Простите предидущий коментарий про школу №20 г.Кривого Рога Ответить | С цитатой
Бабушка  (11.01.16 17:44): В этом году 2016 кто отдает своих чад в школу №20?
отзовитесь!
Живем недалеко от этой Школы! Но т.к. школа в аварийном состоянии дети учатся в 1й школе . Это конечно мне мягко говоря не нравится совсем. Постоянства нет . И видимо еще не скоро будет . Дочка говорит что все зависит в любом случае от учителя. Школа вроде как не плохая. Знакомой моей внук поступил сейчас в гимназию . Отзывается хорошо. Но мама говорит что денег пошло туда НЕМАЛО! Так что готовиться? Насчет учителей в этом году вообще все очень туго. Узнавала что в этом году будут набирать 2 учительницы Татьяна и Елена.
По разузнавала, Елену все хвалят, говорят что очень хороший у нее подход к деткам, что действительно дает знания и умения и даже многие от Татьяны переходили в процессе обучения к Елене. Так и получается и в этом году что наборы не равные. Соответственно НЕ хочется к Татьяне попасть. Отзывы посредственные .
ВОТ СОБСТВЕННО и не знаю что и делать . Пойдем на
Ответить | С цитатой
Настя  (10.01.14 20:18): Учусь в уале. Деньги не большие, но напряг сумасшедший. Очень важно понравится учителям. Если нет - дорога в другое учебное заведение Ответить | С цитатой
Ириска  (25.05.12 23:25): ФЭЛ - фигня на постном масле. Дети сдают ЗНО только благодаря репетиторам... Ответить | С цитатой
Аня  (21.12.10 17:25): Забыли гим. 57 учителя там не очень по словам моей дочки. Ответить | С цитатой
Гость  (24.11.10 08:55): А про ДОЛИФМП забыли! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лариса  (01.09.10 03:20): Да, если в голове у ребенка хоть что-то есть, пусть привыкает к ВУЗУ! Цены у них сносные, не знаю как сейчас, а 2 года назад мы платили 1000 грн за 100 часов математики. Хороший репетитор 10-20 долл. за урок, получается 1000 за 10 часов... что можно дать за 10 часов?! Ну если совсем слабые знания, тогда надо с репетитором, пусть нянчится... Ответить | С цитатой
Карлсон  (01.09.10 03:11): Да, слышал-у них в горном классно готовят. Правда долго мучаться приходится, аж до самого тестирования, но зато ничего не забудешь. У друзей сын там два года учился, остался доволен. Да и к ВУЗУ привыкают, им там растолковывают все про специальности и поступление. Он теперь нас консультирует. И всех агитирует идти на курси. Они по субботам ходят, предметы разные, можно выбирать хоть сколько. Но они за два года платили столько же, сколько другие за один-так выгоднее начинать готовиться с 10 класса и не такой напряг. Ответить | С цитатой
Лариса  (01.09.10 02:59): Детей отправляйте на подготовительное отделение в ВУЗЫ! В 2011 планируются льготы для слушателей курсов и отделений!! Уже вышли \"Умови приему ...\"(проект). там написано, что к сумме баллов при поступлении, а в нее войдет + балл ВУЗА, т.е. балл вступ. экзамена ВУЗА выпускникам подгот. курсов будут прибавлять по 20 баллов, но тем, кто поступает на инженерно-технологические спец. и естественно-матем. направления. А участникам и призерам Междунар. олимпиад + 50 баллов. Малая академия тоже прозвучала. Кто хочет прочитать подробно , инф-ция на сайте МОН. До 25 сент. всеобщее обсуждение, потом утвердят и вперед . Так что не тратьте деньги на репетиторов, быстрее на курсы в НГУ, у них отличная подготовка, мои оба там учились и поступили на бюджет. Теперь вот третью будем отдавать туда. Ответить | С цитатой
БотЭ  (22.08.10 12:52): ФЭЛ лучший!!! И это все знают!!!
А меня кумарят учетеля из школ которые говорят не идите ни в какие лицеи. Тип всё-равно возращаютьса обратно все... Так нечего подобного... И я просто не люблю таких людей которые пытаютьса изменить твоё решение... Гнать надо их всех!!!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте