Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине львицу довели до слепоты

На Днепропетровщине львицу довели до слепоты

Самка «царя зверей» содержалась в ненадлежащих условиях на частной ферме в Кривом Роге, что и привело к беде, - считают зоозащитники.

Всех украинских защитников природы и животных потрясла история, случившаяся на ферме возле Кривого Рога. При этой ферме есть частный зоопарк, в котором содержится и совсем молодая львица Элина.

И вот она начала стремительно слепнуть, уже совсем не видя на один глаз. Теряет способность видеть еще и второй глаз.

Как считают члены общественной организации «Альянс защитников животных» и другие зоозащитники, на это мог повлиять тот факт, что львицу использовали во множестве фотосессий – в том числе, вечерних и ночных с фотовспышкой. Хотя принятый в прошлом году Закон Украины №2351 запрещает такое издевательство над животными!

Зоозащитники призвали прекратить издеваться над животными, а государственные органы – проверить этот факт и принять меры.

Подробней об этом можно прочесть здесь.

Сегодня оценку этой ситуации дали днепровские специалисты.

Практикующий ветеринарный врач Иван Васильев считает, что причин проблем львицы со зрением может быть много, но в 60-70% случаев к этому приводит человеческий фактор.

- Для понимания причины львицу должен обследовать ветврач-офтальмолог, - говорит он. – Но примерно в 60-70% подобных случаев – это следствие действий человека. Животному может не подходить среда: мало света, неправильное питание, травмы. Особенно травмирующим для зрения может быть применение фотовспышки. Также это может быть следствием врожденного дефекта глаза или не замеченных заболеваний глазных нервов и сосудов, питающих глаз.

Спасение зрения львицы окажется дорогим делом – от 20 тысяч гривен. Сначала необходимо изучение состояния животного профильным специалистом, потом – обследование львицы на МРТ, УЗИ и других диагностиках, после чего можно будет разработать четкий алгоритм лечения.


- Решение аналогичной проблемы кошки стоит до 5 тысяч гривен, - говорит Иван Васильев. – Для львицы это будет другой порядок цифр, учитывая вес животного, необходимость увеличения доз наркоза и прочих препаратов. Не все необходимое оборудование для лечения львицы есть в нашей области. Вероятно, ее для лечения придется везти в Киев, и тогда это будет гораздо дороже 20 тысяч.

Биолог, зоолог, начальник исследовательской группы по изучению рекуперации лесов Амазонки Валерий Климов – человек удивительной судьбы. Он – один из немногих жителей Днепра, который был в добрые старые времена владельцем льва. Выкормил его с крошечного возраста, но потом столкнулся с рядом серьезных проблем сосуществования с крупным хищником и передал животное в достойные условия содержания.

Отталкиваясь от своего опыта, он говорит о криворожской истории следующее:

- Человек, берущий себе подобное животное, должен осознавать, кем оно станет, повзрослев. Должен брать полную ответственность не только за полноценное питание, а и за здоровье, моцион, гигиену животного, создание для него условий, максимально приближенных к природным. Такие животные не должны содержаться на фермах и в частных руках. Эксплуатировать же львов подобным образом, делать с ними фотосессии – крайне негуманно. Скорее всего, львица слепнет из-за воздействия фотовспышки.

Валерий Климов посоветовал владельцу львицы ее качественно вылечить. А потом – передать в зоопарк с достойными условиями содержания. Или же при посредничестве общественников или зоопарков – вернуть в дикую природу Африки.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Царь зверей друг человека  (16.02.22 07:24): Пристрелить её намного проще и дешевле. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Порфирий  (15.02.22 17:34): А потом она вырастет и съест владельца или гостей. Такие звери не могут быть в частных руках. Издевательство. Ответить | С цитатой
Zmeika  (15.02.22 17:28): "Вернуть в дикую природу". Какие специалисты, такие и советы! Ответить | С цитатой
46777  (15.02.22 17:17): Можно подумать что на ночные фотосесси со львицей прям очереди выстраиваются Ответить | С цитатой
.  (15.02.22 17:04): нас тоже... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте