Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело из-за «акта вандализма» в Днепре

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело из-за «акта вандализма» в Днепре

Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова. Ему инкриминировано разжигание национальной вражды.

Об этом заявила официальный представитель генпрокуратуры Беларуси Анжелика Курчак, передает корреспондент УНН.

“Генеральная прокуратура дала правовую оценку факту замены государственного флага Республики Беларусь и возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова”, — сказала Курчак.

Отмечается, что противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь — разжигание национальной вражды.

В Генеральной прокуратуре Беларуси утверждают, что "подозреваемый, являясь должностным лицом, организовал снятие национального символа Республики Беларусь — Государственного флага, размещенного у входа в здание городского совета, и замену его на полотнище бело-красно-белого цвета".

“Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог”, — говориться в сообщении.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Республики Беларусь.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь направило ноту протеста внешнеполитическому ведомству в связи с “актом вандализма” в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте