Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Орель кричит «Спасите!»

Орель кричит «Спасите!»
Туризм на Царичанщине благополучно развивается. Но постепенное умирание Орели (некогда считавшейся самой чистой рекой Европы) может поставить крест и на нем, и на рекреационных возможностях района в целом

Он растет как на дрожжах

Сегодня сложно поверить в то, что «зеленый» и сельский туризм на Днепропетровщине начал развиваться всего три года назад. Сейчас маршруты проложены практически в каждом районе области. Созданы 27 усадеб, в которых желающие могут оценить красоту почти первозданной природы, познакомиться с народными традициями, промыслами. Число туристов исчисляется не единицами, а сотнями.

В этом мы смогли убедиться в ходе поездки в Царичанский район, которую организовало управление культуры и туризма Днепропетровской облгосадминистрации. Заместитель начальника этого управления Петр Павлович Кармазин справедливо гордится прогрессом в сфере «зеленого» туризма. В кризисное время видит в нем альтернативу зарубежным курортам и перспективу для развития районов.

В этой перспективе (несмотря на объективные сложности – в первую очередь финансовые) убеждена и власть Царичанского района. Приехавших журналистов встречал полный «иконостас» местных чиновников. Исполняющий обязанности главы райгосадминистрации Юрий Кисличный и председатель райсовета Владимир Стежка наперебой уверяли в стремлении сохранить и приумножить красоту Приорельской земли, ее традиции, промыслы. И сделать все возможное, чтобы с этим краем в рамках «зеленого» туризма познакомилось как можно больше людей.

Лично меня в этом убеждать не было необходимости. С Царичанщиной я прекрасно знаком. А два месяца назад ознакомил и наших читателей с Китайгородскими храмами, сельскими усадьбами в селе Рудка, местами казацкой славы. После той поездки прошло немного времени, но даже за этот период заметны перемены к лучшему.

Народ распробовал сельскую красоту

Вот лишь пара характерных примеров.

Как и два месяца назад, нас очень радушно встречал и благословлял отец Сергий, настоятель уникального комплекса китайгородских храмов – самых древних церквей области. Но если прежде он лишь смиренно приглашал гостей, то сегодня уже смог сказать об успехах: «Гости к нам едут со всей Украины. Не говоря уже об одиночных туристах, минимум по автобусу в неделю принимаем – и из Киева, и из западных областей страны. Чтобы их радушно принимать, собираемся на подворье Успенского храма построить трапезную, гостиницу для ночлега».

С не меньшей радостью привечал гостей и местный предприниматель-энтузиаст Николай Тягнырядно, восстановивший две старинные хаты. В этих усадьбах нас встречали песнями-танцами, душистым караваем с медом, пирогами и топленым молоком из древней печи. А самые смелые гости могли прокатиться на норовистых лошадях вдоль древней, XVIII века, украинской защитной линии. Как с удовольствием признает Николай Петрович, в сезон его усадьбы редко пустуют: приезжают сюда и охотники, и рыболовы, теперь потянулись грибники.

Тех гостей, кто не готов сразу отказаться от всех благ цивилизации, на Царичанщине ждут пансионаты и дома отдыха. Мне было любопытно узнать, что мини-гостиница создана при Царичанском аграрном лицее. В общем, каждый уголок самого древнего населенного пункта области (Царичанка была основана в 1604 году!) дышит радушием. Кроме исторических и природных красот (на территории района 121 археологический памятник, 42 – исторических и культурных, 167 курганов, уникальная гора Калитва, чудный исторический музей), здесь вас ознакомят с народными промыслами. В районном Доме культуры мы смогли воочию оценить неповторимость работ здешних мастеров и мастериц. Кстати, народные промыслы успешно выходят на большую дорогу. С недавних пор вдоль трассы Днепропетровск – Полтава в изобилии продаются и рушники, и уникальная посуда, и всевозможные изделия из дерева, лозы – просто глаза разбегаются!

Красота района – под угрозой

Но все перспективы развития «зеленого» туризма в районе могут свернуться, как шагреневая кожа. На Царичанщине справедливо считают своей кормилицей-поилицей Орель. И дело не в масштабе реки, а в ее рекреационных возможностях, во «вскормленных» Орелью и ее заводями рыболовных, охотничьих угодьях, здешних лесах.

Да вот беда: последние несколько десятилетий Орель стремительно мелеет и зарастает, заиливается. Все началось со строительства канала «Днепр – Донбасс», из-за которого было изменено русло реки и ее притоки. Дальше в дело включилась человеческая бесхозяйственность. В советские времена русло реки регулярно расчищалось земснарядами, ликвидировались водоросли, камыш. Увы, лет 20 этим никто не занимается. В районе осознают необходимость расчистки русла Орели. Но только проектно-сметная документация расчистки одного (!) километра русла стоит порядка 100 тысяч гривен. А чистить имеет смысл не меньше 30 километров. Значит, только на проект надо три миллиона. О том, сколько потянут сами работы, и загадывать страшно. Где взять такие деньжищи?!

А тут еще и новая напасть. По соседству с Царичанкой, в Полтавской области горе-предприниматели (как говорят, под покровительством некоего народного депутата) перекрыли Орель дамбой и направили ее воды на свои охотничьи и рыболовные заказники. Ниже по течению река вмиг обмелела, стала заиливаться на глазах. Сколько представители Царичанской власти ни жалуются в милицию, прокуратуру – все пока без толку. Неужели власть не понимает, что по прихоти «речных прихватизаторов» некогда самая чистая река Европы может вообще быть уничтожена?!

Есть и еще один проект, который может нанести существенный вред экологической ситуации в районе. Речь – о строительстве новой магистрали Днепропетровск – Киев. Широкополосная дорога европейского типа уже дошла до Петриковки. Как считают местные экологи и краеведы, если дорога пройдет дальше в соответствии с проектом, то она «съест» гектары уникальных лесов и лугов Приорелья, нанесет вред реке и даже срежет часть горы Калитвы. Правда, из-за кризиса (да и по причине потери Днепропетровском права принять Евро-2012) перспективы финансирования строительства магистрали пока в тумане.

Похожая неопределенность и с еще одним проектом. Ради сохранения уникальной красоты этого края планируют создать Национальный парк Приорелья с заповедной территорией в 8 тысяч гектаров. Споры вокруг него идут ожесточенные – можно только предполагать, какие интересы замешаны вокруг этой гостеприимной и красивой земли.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Приорелье

Орель

Орельский заповедник
 


николай  (12.11.10 11:41): Я живу в Москве. А вырос на Орели. Бываю там каждый год. И очень больно смотреть на все происходящее. Но во всем виноват так называемый человеческий фактор. Вы посмотрите,что мы оставляем после себя! А раньше, если Вы помните, все праздники гуляли в лесу и возле Орели,и оставляли после себя чистоту. А сейчас почему-то считается круто оставить после себя кучи мусора. И к слову: Сейчас твой сын считается крутой, если ты отмазал его от АРМИИ. А вспомни раньше,если ты не служил? Все правильно,второй сорт! Ни одна девчонка с тобой не пойдет! Видно все перевернулось с ног на голову. А все эти беды от безденежья. Работы нет, люди обозленные. Но все равно будем оптимистами. А по поводу Орели,волноваться не нужно. Придут очередные выборы,нужны будут голоса избирателей.Найдется какой нибудь ушлый кандидат и очистит русло. Поверьте,нужно желание,всего навсего. А копейки он найдет! Ответить | С цитатой
местная  (30.09.10 21:55): Я из тех "аборигенов", которые родились и живут в Царичанке, при этом не спились и не плохо себя чувствуют. Живу возле реки 30 м., в выходные приезжают такие вот тупые и карабасы-барабасы и оставляют такие кучи муссора, что вопрос "культуры" даже не обсуждается. Мы молча убираем, потому, что живем здесь. Ответьте честно хотя бы себе, вы возле Орели после себя хоть раз муссор убрали?! Я не раз бывала за границей и знаю, что никакая уборка не поможет, если вот "такие" не научатся себя цивилизовано вести или возле них не будет стоять "абориген" с дубиной. А в целом всем культурным и позитивным людям рады. Приезжайте, отдыхайте, набирайтесь положительных эмоций. Отец Сергий из Китайгорода очень многое делает для церквей, района, здоровья ему, матушке Елене, Данилу. Так держать!!! Приезжайте, хорошим людям как и в любой стране и в любом селе всегда рады!!! Ответить | С цитатой
111  (28.09.09 14:36): господа статья не о мусоре а о замыливании и обростании комышом!! Ответить | С цитатой
Миша  (28.09.09 14:03): На ненужные проекты отваливают неимоверные бабки, а на очистку Орели - 3 млн. видите ли это "деньжищи", да это все мелочи по сравнению с тем, что идет на строительство всяческих комплексов, в которые половина помещений вообще пустует. Там на Орели уже действительно такой гадюшник устроили, неужели нельзя заплатить тем же бомжам, которые за небольшие деньги выгребут весь этот мусор и не раз в год, а постоянно. Ответить | С цитатой
111  (28.09.09 12:56): Простите, какой проект за 3 миллиона??? а что проект который при коммунизме был уже не катит??? эти 3 миллиона на что уйдут?? эти стандартные проекты давно уже просто перепечатывают!! Ответить | С цитатой
шмяка  (25.09.09 17:06): Там ( в Могилёве, перед Царичанкой) было маленькое озерце, где водились карасики и много черепашек. Всё, гады, уничтожили. Ответить | С цитатой
садик  (25.09.09 16:28): Ещё немного лет, и раскрашенные аборигены ( как декоративные
индейцы в Ю.Америке!) будут жалобно просить бабки у туристов.
В Петриковке компы будут тысячами расписывать тарелки...
Мусор объявят священным, как сер...их на дороге коров в Индии.
Сколько дач понастроили! Все разные на вид: безвкусицы полно.
Что-то дальше?
Ответить | С цитатой
Карабас-Барабас  (25.09.09 15:53): Аборегенам жрать нечего и поспивались многие.Покосить траву, деревья спилить и прочие за деньги не найдешь.Село вымирает.Туристами его не спасешь. Ответить | С цитатой
Карабас-Барабас  (25.09.09 15:50): У меня дом возле Рудьки на хуторке.Да еще 5 лет назад было намного чище в лесу и вообще.Да строят дамбы местные "фермеры" и выращивают рыбу и т.п.Да туристы гадят в лесу и лезут за грибами .В Ореле ловят рыбу на электроудочки. Ужас.И еще кафе.санатории. магазины и пр. организовали свалочку возле леса по направлению к Рудьке.Раз в год один человек. который не без греха присылает туда трактор, но это скоро не поможет.Жаль Орель.Но на всякий случай землицы прикупили. Ответить | С цитатой
тупой  (25.09.09 15:44): Аборигены во всём виноваты! Пускают всяких... потом "вещи"
пропдают.
Аборигены живут там поколениями, привыкли и им кажется, что
такая природа ВЕЗДЕ; и не берегут. Для них окружающее- обычное
явление и никакой особенной ценности не представляет вовсе.
Они хоть какие телодвижения производят, чтобы сохранить
окружающую природу? Много таких?
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте