Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прогноз неутешительный: как днепрянам себя защитить в сезон гриппа и ОРВИ

Прогноз неутешительный: как днепрянам себя защитить в сезон гриппа и ОРВИ

На данный момент на Днепропетровщине эпидемический порог заболеваемости ОРВИ привышен уже на 28%. Прогноз неутешительный, заявляют медики. Заболеваемость будет и дальше расти.

Почему так и как себя защитить? Об этом в пресс-центре телеканала Відкритий рассказала заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Елена Кузьменко.

В Днепропетровской области, как и в целом по Украине, наблюдается повышение заболеваемости ОРВИ. По данным статистики, в нашем регионе количество случаев возросло на 10% по сравнению с предыдущей неделей. В частности, число заболевших SARS-CoV-2 (COVID-19) поднялось более чем на 20%. Текущий эпидсезон, говорят медики, будет очень интенсивным. Они ожидают более 30 тыс. инфицированных в неделю.


«Это связано с подтвержденной циркуляцией штамма «Дельта», который вызывает более тяжелое течение заболевания, несоблюдением противоэпидемических правил в общественных местах и низким уровнем вакцинации против COVID-19 и гриппа. Пик заболеваемости в текущем году ожидается раньше — в октябре-ноябре, учитывая тенденции. В прошлом году во время осенней волны такого роста заболеваемости ОРВИ мы не наблюдали. В настоящее время показатели заболеваемости по области выше показателя прошлого года на 54%, а заболеваемость COVID-19 – в 3 раза больше аналогичной недели прошлого года», – рассказала заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Елена Кузьменко.

В этом году ВОЗ прогнозирует появление таких вирусов гриппа как «Виктория» и «Камбоджа», а также «Вашингтон» и «Пхукет(sad)». Именно эти штаммы вошли в состав четырехвалентных вакцин, которые будут использоваться в этом эпидсезоне.

Единственный способ защититься от гриппа — это вакцинация. Она уменьшает риски осложнений на 60%, смерти – на 80%. Делать прививку необходимо каждый год, потому что штаммы постоянно меняются. Вакцина от гриппа стоит от 300 грн в зависимости от аптеки или клиники. Иммунизироваться можно на протяжении всего эпидсезона и важно учитывать, что эффективность вакцины наступает через 14 дней.

Лучшее время для прививки – в начале эпидсезона, то есть в сентябре-ноябре. Всемирная организация здравоохранения рекомендует иммунизироваться прежде всего медработникам, пожилым людям, беременным, детям, диабетикам, ВИЧ/СПИД- инфицированным, астматикам, страдающим сердечными и легочными болезнями и гипертоникам.

По данным Минздрава Украины, государственный контроль качества прошли или проходят следующие вакцины против гриппа:

  • четырехвалентная инактивированная (страна производства – Корея).
  • четырехвалентная инактивированная (страна производства – Франция) Ваксигрипп
  • четырехвалентная инактивированная (страна производства – Нидерланды).

Вакцинация — единственный надежный способ защиты от осложнений гриппа, поэтому призываем привить себя и тех, о ком вы заботитесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктория  (13.01.22 08:00): Комплекс для укрепления иммунитета заказывай здесь https://dnsp.com.ua/p571759130-vosstanovlenie-immuniteta-bad .html Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте