Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре безработные и малоимущие могут получить по 100 тысяч гривен

В Днепре безработные и малоимущие могут получить по 100 тысяч гривен

Выделение таких средств предусмотрено безработным для открытия своего бизнеса.

Об этом подробней рассказал днепровский адвокат Андрей Шестириков.

Он напомнил, что еще в апреле 2021 года Кабмином было принято постановление №973, которое и предусматривало такую помощь. И вот в Украине с 1 января 2022 года началась новая программа помощи безработным гражданам. Она предполагает выплату до 100 тысяч гривен (точнее – 97 500 грн) на открытие собственного дела. Эти средства можно получить в рамках бюджетной программы «Рука помощи».


- Суть программы заключается в помощи безработным путем выделения средств на открытие собственного бизнеса, - рассказал Андрей Шестириков. – Но деньги вживую на руки человеку, включенному в программу, не выдают. Они выделяются в безналичной форме на открытие и развитие бизнеса. Полученные по программе средства можно будет потратить на покупку оборудования и материалов для создания собственного бизнеса, аренду помещения, ремонт в нем и так далее.

Как получить деньги?

Конечно, получить помощь смогут не все. Для того чтобы принять участие в программе, нужно прийти с составленным бизнес-планом в центр занятости. Его могут помочь составить сотрудники центра.

Деньги не смогут получить:

  • лица, имеющие судимость или находящиеся под уголовным преследованием;
  • те, кто не сделает бизнес-план.
- Чтобы получить такие средства, надо пройти четыре этапа действий, - поясняет адвокат. – Во-первых, обратиться в своей территориальный центр соцзащиты с заявлением, бизнес-планом и справками об отсутствии судимости и криминального преследования. Второй этап – рассмотрение этих материалов комиссией. Если она выносит позитивное решение, соискатель за 30 дней должен зарегистрироваться как предприниматель. Составить договора на покупку оборудования и прочего в соответствии со своим бизнес-планом. А после этого – обратиться в орган соцзащиты с заявлением на оплату этих договоров.

100 тысяч гривен – это максимальная сумма, которую могут выделить человеку в рамках данной программы. Но по факту могут ее существенно снизить, исходя из бизнес-плана и реальных затрат.

- Деньги придется вернуть через три года, но здесь есть две важные оговорки, - уточняет Андрей Шестириков. – Из выделенной суммы исключаются средства, выплаченные за это время в качестве налогов и сборов. Их государству возвращать не надо. Если же вы трудоустроите двух человек, направленных центром занятости, то можно не возвращать средства вообще.


Для получения финансовой помощи следует обратиться с заявлением в свой территориальный центр занятости по месту жительства.

Пока сложно судить, насколько эффективной станет эта программа. Но уже есть ряд сомнений.

- Даже если человеку выделят максимальные 100 тысяч гривен, хватит ли этих средств для реального открытия и развития бизнеса – особенно в большом городе? – сомневается адвокат. – И главное. На этот год в Украине на данную программу запланировано выделить 100 миллионов гривен. Получается, стать участниками программы сможет всего около тысячи претендентов во всей стране.

Следовательно, претендентам надо поспешить заявить о своих планах…

Gorod.dp.ua на Facebook.


эксперимент  (12.01.22 15:15): вот пойду завтра же в ЦЗ и бизнес-планом и попытаюсь зарегистрироваться безработным для получения обещанной поддержки от государства! и зафиксирую весь процесс на видео... а потом тут поговорим с г-ном Шестириковым про лапшу на уши.. Ответить | С цитатой
Ирина Петровна  (12.01.22 14:04): .
И вот опять с трибун высоких
нам светлым будущим грозят
Ответить | С цитатой
хомяк  (12.01.22 11:26): и шо они курят? кто-то действительно верит в то,что малоимущий безработный способен открыть рентабельный бизнес и через 3 года вернуть казне хоть что-то??? Ответить | С цитатой
cahbe  (12.01.22 08:58): Как всегда простимулируют самых нуждающихся - безработных собственников мерсов и трёх этажных домов в элитных районах днепра. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
От души  (11.01.22 18:48): поржал Ответить | С цитатой
Читайте первоисточник  (11.01.22 17:33): В порядке основным критерием озвучен статус малообеспеченной семьи! Мало стать на учёт по безработице, нужно доказать, что ты и твоя семья нищие! Ответить | С цитатой
вообще-то  (11.01.22 16:46): эта программа с 2016 года работает. Вернее работала (с учетом того как зеленые всё ломают)
И постановление не 973, а 397. И оно недоступно на самом сайте Кабмина. Так что даже опубликовать не смогли по-человечески, ничего не могут сделать толком
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте